Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio de análisis de radiactividad en muestras de agua de consumo para la Agencia Catalana del Agua

Contratación de un laboratorio acreditado para realizar determinaciones analíticas de radiactividad en muestras de agua de consumo según la normativa RD 03/2023. El servicio incluye el análisis de aproximadamente 280 muestras procedentes de las instalaciones de producción y red de distribución de la empresa pública Aigües Ter-Llobregat durante un período de cuatro años. El laboratorio debe estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO 17025:2017 y proporcionar todos los recursos necesarios: personal cualificado, reactivos, materiales, envases, transporte de muestras y emisión de certificados.

Departament de Territori
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de acompañamiento y apoyo especializado para residencias profesionales de artes escénicas en l'Estruch - Ayuntamiento de Sabadell

El Ayuntamiento de Sabadell licita el servicio de acompañamiento y apoyo especializado dirigido a artistas y compañías residentes en las disciplinas de danza, teatro, circo y escena híbrida en l'Estruch, Fábrica de Creación de las Artes en Vivo. El servicio comprende el seguimiento de procesos de creación artística, asesoramiento a proyectos residentes, coordinación con la dirección del centro, apoyo a actividades formativas, divulgativas y de mediación, así como colaboración en acciones de proyección y conexión con redes profesionales y circuitos de exhibición de artes escénicas contemporáneas.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 25/08/2026
Presupuesto91.208,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño y producción de espectáculo artístico y audiovisual para inauguración de Campaña de Navidad de San Sebastián 2026/2027

Contratación de los servicios de diseño y producción de un espectáculo artístico y audiovisual para la inauguración de la Campaña de Navidad de San Sebastián correspondiente a los años 2026 y 2027. La Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A., licita mediante procedimiento abierto la adjudicación al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. El contrato comprenderá la gestión de permisos, realización de ensayos y coordinación de servicios y empresas proveedoras necesarias para la ejecución del espectáculo.

Sociedad Fomento de San Sebastián, S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto155.525,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de personal auxiliar de información, atención al público y control de accesos en la Escuela Municipal de Arte Dramático

Se licita el servicio de personal auxiliar para la Escuela Municipal de Arte Dramático ubicada en Madrid. El servicio incluye atención a usuarios, información, control de accesos, orientación de visitantes, apertura y cierre de instalaciones, y colaboración en tareas auxiliares necesarias para el funcionamiento del centro educativo municipal durante el curso académico 2026/2027.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto21.166,86 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y tratamiento de lixiviados del depósito de cenizas de La Manjoya

Contratación de un servicio integral de succión, transporte y tratamiento de lixiviados no peligrosos generados en el depósito de cenizas de La Manjoya. El servicio incluye la gestión de la documentación administrativa requerida conforme a la normativa de residuos, así como el traslado y tratamiento de los lixiviados procedentes de la arqueta, balsa de lixiviados y pozo de registro del depósito. La ejecución se realizará de conformidad con la Ley de Residuos y el Real Decreto 553/2020 de régimen de traslados de residuos.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto401.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad en El Pardo, Madrid

Licitación del servicio de limpieza general, mantenimiento de cristalería exterior y gestión de residuos del edificio principal de la Secretaría de Estado de Seguridad ubicado en el Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid. El contrato abarca una superficie de aproximadamente diez mil setecientos cincuenta metros cuadrados distribuidos entre dependencias administrativas, centro de datos, instalaciones deportivas y garajes, excluyendo únicamente la zona de residencias. El servicio se prestará en régimen de turnos de mañana y tarde para atender a trescientos veinticinco personas que trabajan en las instalaciones.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto862.178,37 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Licitación de actuaciones en estación depuradora de aguas residuales de Carballeda de Avia

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Carballeda de Avia para la realización de actuaciones en la estación depuradora de aguas residuales (EDAR) municipal. El contrato, por importe de 75.340,64 euros, comprende trabajos de mejora, mantenimiento, ampliación o rehabilitación de las infraestructuras de tratamiento de aguas residuales del municipio. Se trata de una obra de ingeniería civil vinculada a los servicios de saneamiento y depuración de aguas que garantizan la protección medioambiental y la salud pública local.

Ayuntamiento de Carballeda de Avia
Abierto simplificado·Vilar de barrio·Pub. 25/08/2026
Presupuesto75.340,64 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de actividades de promoción de la salud y bienestar para la población de Olesa de Montserrat

Licitación de servicios para la realización de actividades de promoción de la salud dirigidas a la población de Olesa de Montserrat. El contrato comprende la ejecución de prácticas de taichí, caminatas en entorno natural y urbano, actividad física durante el embarazo y posparto, y cursos de salud emocional. Los servicios serán impartidos por profesionales con experiencia en dinamización y conducción de grupos, formación acreditada y dominio de las prácticas descritas. La empresa adjudicataria debe proporcionar todos los materiales necesarios, realizar reportes de sesiones y recopilar datos de satisfacción de participantes.

Ajuntament d'Olesa de Montserrat
Abierto·Olesa de montserrat·Pub. 24/08/2026
Presupuesto78.952,40 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de residuos alimentarios en comedores escolares del municipio de Barakaldo

Contratación de un servicio integral de gestión y tratamiento de residuos alimentarios generados en los comedores de los colegios del municipio de Barakaldo. El servicio incluye la recogida, procesamiento y eliminación de residuos mediante maquinaria especializada, con protocolos de seguridad alimentaria y coordinación con los centros educativos. El Ayuntamiento de Barakaldo licita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado, evaluando criterios técnicos y económicos para adjudicar a la empresa más ventajosa.

Ayuntamiento de Barakaldo
Otros·Barakaldo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de proyección de cine infantil en la Casa de Cultura del Ayuntamiento de Zizur Mayor

Licitación pública para la contratación de un servicio de proyección de películas infantiles en la Casa de Cultura del Ayuntamiento de Zizur Mayor. El servicio comprende la selección, programación y exhibición de contenido cinematográfico dirigido al público infantil, fomentando el acceso a la cultura audiovisual en el municipio navarro. La iniciativa forma parte de la oferta de actividades culturales y de ocio educativo para familias, promovida por la Junta de Gobierno Local como parte del programa municipal de dinamización cultural.

Ayuntamiento de Zizur Mayor
Abierto·Zizur mayor·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles