Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicios de organización y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación 2027

Contratación de servicios deportivos para la organización, control y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación, integrado en el Programa de Actividades Físicas y Deportivas 2027. El circuito comprende hasta siete jornadas, incluyendo cinco de competición y dos técnicas, celebradas en instalaciones deportivas no convencionales de diversos municipios provinciales. Se trata de una actividad deportiva con carácter promocional, participativo y formativo destinada a fomentar la práctica de orientación en la provincia.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.884,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para fomentar la creación artística contemporánea - Consejería de Promoción de Burgos

Concurso público de proyectos convocado por la Sociedad para la Promoción y Desarrollo de la Ciudad de Burgos con dotación de 84.000 euros destinado a impulsar la creación contemporánea en la ciudad. La iniciativa busca identificar y financiar proyectos artísticos innovadores que contribuyan al desarrollo cultural local y posicionen a Burgos como centro de producción artística. Se trata de la cuarta edición de esta convocatoria abierta dirigida a creadores, estudios y colectivos artísticos interesados en desarrollar propuestas en distintas disciplinas de las artes contemporáneas.

Sociedad para la Promoción y Desarrollo de la Ciudad de Burgos S.A.
Concurso de proyectos·Burgos·Pub. 24/08/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos sólidos del Centro Penitenciario Alicante Cumplimiento

Contrato de servicios para la retirada, gestión y traslado de residuos sólidos generados en el Centro Penitenciario Alicante Cumplimiento hasta su destino final en vertedero. Se trata de un procedimiento abierto simplificado regido por la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación a través de criterios de solvencia económica y técnica. La ejecución se distribuye en dos anualidades presupuestarias, quedando sujeta a la disponibilidad de crédito adecuado en el correspondiente ejercicio presupuestario.

Dirección General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto118.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y dinamización de actividades infantiles para el Día de la Bici 2026 del Ayuntamiento de Calp

Se licita el servicio de organización y dinamización de actividades infantiles correspondiente al lote 3 del evento Día de la Bici 2026 organizado por el Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contratista será responsable de la ejecución completa de las actividades destinadas al público infantil durante la celebración, conforme a las prescripciones técnicas y cláusulas administrativas establecidas. El plazo de ejecución se extiende desde la formalización del contrato hasta el 30 de septiembre de 2026, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 24/08/2026
Presupuesto7114,09 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias de la Diputación de Lleida y organismos autónomos

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza de las diferentes dependencias de la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza ordinaria y especializada, con criterios de sostenibilidad ambiental, uso eficiente de recursos hídricos y productos ecológicos. Se contemplan reservas de contratación para Centros Especiales de Trabajo e integración de criterios sociales y laborales.

Diputació de Lleida
Abierto·Lérida·Pub. 24/08/2026
Presupuesto3.330.919,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización e implementación de programas y eventos deportivos de deporte salud y popular en Vilanova del Camí

Se licita la contratación del servicio de organización e implementación de programas y eventos deportivos enfocados en deporte salud y popular en el municipio de Vilanova del Camí. El servicio incluye la ejecución de programas deportivos de temporada y tareas de organización en eventos deportivos puntuales de carácter popular, de conformidad con el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. El Ayuntamiento de Vilanova del Camí promueve esta contratación para garantizar la especialización técnica y recursos humanos adecuados en la ejecución de estas actividades.

Ajuntament de Vilanova del Camí
Abierto·Vilanova del camí·Pub. 24/08/2026
Presupuesto332.846,02 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y tratamiento de lodos de depuración de la red de saneamiento de Cantabria

Licitación de servicios de gestión integral de lodos procedentes de estaciones depuradoras de aguas residuales en la red de saneamiento de Cantabria. El organismo contratante es la entidad pública Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). El contrato abarca actividades de tratamiento, transporte y disposición final de lodos generados en instalaciones de depuración, con especial aplicación en la zona de La Barquera. El servicio incluye todas las operaciones necesarias para la correcta gestión ambiental de estos residuos según normativa vigente.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto4.089.020,27 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Autorización de explotación de barras de bebidas y alimentos en Fiestas Patronales del Ayuntamiento de Moralzarzal

Se convoca procedimiento de concurrencia para otorgar autorización demanial de explotación de barras de bebidas y alimentos durante las Fiestas Patronales de 2026 en Moralzarzal. La selección se realizará conforme a oferta económicamente más elevada. Los adjudicatarios deberán contar con habilitación empresarial en actividad hostelera, catering u organización de eventos, estar al corriente de obligaciones tributarias y de Seguridad Social, constituir garantía definitiva y contar con póliza de responsabilidad civil. La explotación corre por completo a riesgo y ventura del titular.

Ayuntamiento de Moralzarzal
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5470,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de chalecos reflectantes serigrafiados para el Día de la Bici 2026 del Ayuntamiento de Calp

Licitación para el suministro de chalecos reflectantes con serigrafía personalizada destinados a las actividades infantiles del Día de la Bici 2026, organizado por el Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contrato incluye la entrega de los artículos hasta la fecha señalada, con ejecución desde la formalización hasta septiembre de 2026. Se trata del lote 2 de una licitación dividida que busca proveedores de equipamiento de seguridad vial infantil.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 24/08/2026
Presupuesto7114,09 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de premios, chalecos reflectantes y actividades infantiles para el Día de la Bici 2026 del Ayuntamiento de Calp

Licitación para la adquisición de premios destinados al Día de la Bici 2026, organizado por el Ayuntamiento de Calp en Alicante. Se trata del lote 1 de un procedimiento de contratación abierto simplificado abreviado que incluye la entrega de artículos de reconocimiento y obsequios para los participantes en este evento municipal. El contrato se ejecutará desde su formalización hasta el 30 de septiembre de 2026, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 24/08/2026
Presupuesto7114,09 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles