Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio integral de actividades deportivas municipales y salvamento acuático en San Pedro del Pinatar

Contratación de servicios deportivos municipales que comprende escuelas deportivas, actividades dirigidas para adultos, programas de tercera edad, cursos de verano y servicio de salvamento y socorrismo. El Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar licita estos servicios divididos en dos lotes: actividades deportivas generales y servicio de salvamento acuático. La prestación incluye promoción, implantación, coordinación, ejecución y evaluación de programas dirigidos por las concejalías de Deportes, Mayores y Turismo.

Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar
Abierto·San pedro del pinatar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto511.326,44 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio auxiliar de atención, información, recepción y control de accesos en edificio de la Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez

Se contrata el servicio auxiliar de atención e información, recepción, orientación básica, atención telefónica inicial y control de accesos en la sede de la Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez, S.A. (EMUVIJESA), ubicada en calle Curtidores de Jerez de la Frontera. La empresa adjudicataria prestará el servicio con autonomía técnica y organizativa, aportando los medios personales y materiales necesarios para su correcta ejecución bajo su responsabilidad, sin que comprendan funciones reservadas al personal propio de EMUVIJESA.

Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez, S.A.
Abierto simplificado·Jerez de la frontera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto115.110,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y control integrado de mosquitos y moscas en El Ejido

Contratación de servicios para ejecutar un programa integral de vigilancia, monitoreo y control de poblaciones de mosquitos y moscas en todo el término municipal de El Ejido. El servicio se justifica por las características territoriales y productivas del municipio que favorecen la proliferación estacional de estas plagas, incluyendo acumulaciones de agua, actividades ganaderas y proximidad a zonas húmedas y espacios naturales protegidos. La prestación incluye todas las labores necesarias para garantizar el control efectivo de estas poblaciones durante el período de ejecución del contrato.

Ayuntamiento de El Ejido
Abierto·El ejido·Pub. 21/08/2026
Presupuesto198.347,11 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión de Sala Velatorio Municipal de Villa del Campo

Concesión administrativa para la gestión y explotación del servicio público de Sala Velatorio Municipal de Villa del Campo. El concesionario asumirá el riesgo operacional de la explotación, siendo su retribución dependiente de la utilización efectiva del servicio por los usuarios. Se requiere experiencia acreditada en gestión y prestación de servicios funerarios. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto por criterios económicamente más ventajosos.

Ayuntamiento de Villa del Campo
Abierto·Villa del campo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de interfaz urbano-forestal contra incendios forestales en Ribera de Arriba

Contratación de un servicio de mantenimiento de la interfaz urbano-forestal destinado a la prevención y control de incendios forestales en el concejo de Ribera de Arriba. El Ayuntamiento de Ribera de Arriba licita este servicio clasificado como contrato de servicios conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con aplicación de la normativa estatal sobre contratación pública.

Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Abierto simplificado·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto38.063,16 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión, manipulación, transporte y disposición final de residuos y mobiliario para Madrid Destino

Contratación de un servicio integral de asesoramiento y gestión de residuos que incluye la manipulación, recogida, desmontaje, transporte y entrega a gestor autorizado de mobiliario, escenografías, documentación confidencial, material informático y otros enseres generados en las sedes e instalaciones de Madrid Destino, Cultura, Turismo y Negocio, S.A. El adjudicatario deberá proporcionar todos los medios humanos, técnicos y materiales necesarios, así como los contenedores requeridos, garantizando la correcta clasificación, segregación y tratamiento conforme a la normativa medioambiental vigente.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de limpieza integral de colegios públicos municipales de Poblete

Licitación pública para la prestación de servicios de limpieza y mantenimiento higiénico-sanitario de los colegios públicos municipales ubicados en Poblete. El contrato incluye la limpieza de edificios y dependencias, reposición de material higiénico en aseos (papel higiénico, toallitas secantes y jabón) y suministro de medios materiales y maquinaria auxiliar necesaria. La tramitación será ordinaria mediante procedimiento abierto, sin división en lotes, adjudicándose según criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Saceruela
Abierto·Poblete·Pub. 21/08/2026
Presupuesto231.891,66 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización y desarrollo de actividades para combatir la soledad no deseada en mayores del Concejo de Noreña

El Ayuntamiento de Noreña licita la prestación de servicios para la organización y desarrollo de distintas actuaciones dirigidas a combatir la soledad no deseada entre personas mayores del municipio. El contrato se fracciona en ocho lotes independientes que incluyen talleres intergeneracionales de marionetas, cerámica, manualidades creativas, fotografía, cursos de memoria, marcha nórdica, mindfulness y una excursión cultural. Los licitadores pueden optar a uno o varios lotes, siendo cada uno valorado y adjudicado de forma independiente según criterios técnicos, económicos y de experiencia.

Ayuntamiento de Noreña
Abierto·Noreña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto59.616,44 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios municipales del Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama

Se licita el servicio de limpieza para varios edificios públicos municipales situados en Cervera del Río Alhama, Rincón de Olivedo y Valverde. El contrato incluye la limpieza de colegios públicos, guarderías, consultorios médicos, bibliotecas, Casa Consistorial, Casa de Cultura, almacenes y edificios de usos múltiples. El adjudicatario debe proporcionar personal, material y productos de limpieza necesarios para mantener adecuadas condiciones higiénico-sanitarias en las instalaciones municipales durante el período de ejecución.

Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama
Abierto·Cervera del río alhama·Pub. 21/08/2026
Presupuesto156.089,30 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de grabación, edición y postproducción audiovisual para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp

Contratación de servicios audiovisuales consistentes en grabación, edición y postproducción de contenidos para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contratista será responsable de la ejecución de la prestación conforme a las prescripciones técnicas establecidas, quedando la propiedad de los trabajos realizados y sus derechos asociados en poder del Ayuntamiento. Se trata del Lote 2 de un procedimiento de contratación dividido en dos lotes independientes, siendo posible la presentación de ofertas a ambos lotes.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.148,76 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles