Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de control de plagas en el edificio de la calle Nou de Figueres del Consell Comarcal del Alt Empordà

Licitación de un servicio de control de plagas para el mantenimiento y desinfección del edificio ubicado en la calle Nou número 48 de Figueres, gestionado por el Consell Comarcal del Alt Empordà. El contrato incluye tratamientos preventivos y curativos de plagas durante el período de vigencia, con obligaciones de cumplimiento de condiciones laborales y presentación de reportes mensuales de actuaciones realizadas.

Comarca de l'Alt Empordà
Otros·Figueres·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja de Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja, dependiente de la Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Granada. El servicio incluye la limpieza integral de espacios, áreas comunes, aulas y zonas administrativas del centro de formación, garantizando las condiciones de higiene y salubridad necesarias para el correcto funcionamiento del equipamiento público destinado a la formación profesional y ocupacional de trabajadores.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto198.248,67 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas y parques periurbanos del Ayuntamiento de Zarautz

El Ayuntamiento de Zarautz licita un servicio integral de desbroce y limpieza de márgenes de caminos rurales, huertas, parques periurbanos y cunetas en su término municipal. Se trata de un contrato de servicios configurado como lote único, con duración máxima de cuatro años incluidas prórrogas y plazo inicial de ejecución de dos años. La empresa adjudicataria debe asumir obligaciones de seguridad vial, prevención de riesgos laborales, gestión de residuos, responsabilidad civil y cumplimiento normativo laboral y fiscal.

Ayuntamiento de Zarautz
Abierto·Zarautz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto321.652,84 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 29/08/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja en Logroño

Licitación pública para la contratación del servicio integral de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de la sede del Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A., ubicada en Logroño. El contrato se estructura en tres anualidades con posibilidad de prórroga por dos anualidades adicionales. Se requiere la prestación de servicios de limpieza profesional, desinfección y mantenimiento de espacios interiores y exteriores del edificio administrativo. El importe total del contrato asciende a aproximadamente ciento treinta mil euros. Esta licitación busca garantizar la higiene, salubridad y mantenimiento óptimo de las instalaciones mediante un servicio continuo y de calidad.

Instituto de la Vivienda de La Rioja, S.A.
Abierto·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto129.976,79 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las instalaciones de patología forense del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses en Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cádiz. El contrato, convocado por la Delegación Territorial de Justicia, Administración Local y Función Pública en Cádiz, incluye reserva de participación para empresas de economía social. El servicio abarca la limpieza integral de áreas de patología forense, garantizando estándares de higiene y desinfección acordes con los requerimientos de instalaciones sanitarias especializadas. El importe de licitación asciende a 42.969,13 euros.

Justicia, Administración Local y Función Pública
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto51.562,96 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y gestión de sedes administrativas de la Consejería de Justicia en Cádiz y Huelva

Licitación pública para la prestación del servicio integral de mantenimiento y gestión de las sedes administrativas de la Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública en las provincias de Cádiz y Huelva. El contrato incluye labores de conservación, reparación, limpieza, vigilancia y servicios auxiliares necesarios para el funcionamiento operativo de los edificios destinados a funciones de administración de justicia. El organismo contratante es la Secretaría General Técnica de la Consejería de Justicia de la Junta de Andalucía, con un importe de inversión de más de dos millones de euros.

Consejeria de Justicia, Administración Local y Función Pública. Secretaría General Técnica
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto4.291.506,24 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, limpieza, celaduría y apoyo administrativo en archivo para el recinto ferial de Zamora

Licitación pública para la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza general y desinfección, vigilancia y celaduría, así como apoyo a la dirección en labores de gestión de archivo y funciones administrativas conexas en las instalaciones del recinto ferial de la provincia de Zamora (IFEZA). El contrato, con un presupuesto de 566.456,76 euros, abarca el conjunto de actividades necesarias para garantizar el funcionamiento operativo y la conservación de espacios e infraestructuras del complejo ferial zamorano.

Institución Ferial de Zamora (IFEZA)
Abierto·Zamora·Pub. 27/08/2026
Presupuesto755.275,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida domiciliaria y transporte de residuos sólidos urbanos del Ayuntamiento de Riosa

Licitación del servicio integral de recogida domiciliaria de basuras y residuos sólidos urbanos en el municipio de Riosa, con transporte posterior a la planta de transferencia de COGERSA ubicada en Mieres. El contrato, financiado por el presupuesto municipal, tiene una duración de cinco años y comprende la recolección en todas las zonas que el Ayuntamiento designe. Se adjudicará mediante procedimiento abierto en base a criterios de mejor relación calidad-precio, constituyendo un contrato SARA por superar los umbrales legales establecidos.

Ayuntamiento de Riosa
Abierto·Riosa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto329.517,35 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de centros de la Dirección Territorial de Madrid y provincias adscritas

Licitación para la contratación del servicio integral de limpieza en los centros ubicados en Alcobendas, Arganda del Rey, Torrejón de Ardoz y Guadalajara, dependientes de la Dirección Territorial Madrid. El servicio incluye limpieza general de instalaciones, gestión selectiva de residuos, suministro y mantenimiento de contenedores higiénicos, así como el cumplimiento de normativa ambiental y de seguridad laboral. La empresa adjudicataria deberá designar un coordinador único responsable de la supervisión y comunicación con la administración.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto142.723,01 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles