Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Impresos y productos químicos en Madrid

Suministro de consumibles para equipos de cromatografía Agilent y Varian del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses

Licitación para el suministro de consumibles destinados al mantenimiento y funcionamiento de equipos de cromatografía de marcas Agilent y Varian instalados en los departamentos y delegación del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses. Los consumibles incluyen accesorios, materiales auxiliares y productos para análisis químicos y toxicológicos forenses, necesarios para la investigación pericial de sustancias decomisadas, análisis de drogas de abuso y determinación de alcohol etílico en matrices biológicas aplicables a procedimientos penales.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto3.160.212,09 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material de laboratorio para los laboratorios agroalimentarios arbitral de Madrid y de Santander

Contratación de suministros de material y reactivos de uso general destinados a equipar y mantener operativo el Laboratorio Arbitral Agroalimentario de Madrid y el Laboratorio Agroalimentario de Santander. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, permitiendo que empresas españolas o extranjeras presenten ofertas por lotes divisibles. La ejecución queda condicionada a la disponibilidad de crédito presupuestario y exige cumplimiento de requisitos mínimos de solvencia económica, financiera y técnica acreditados documentalmente.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto465.677,41 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de desinfectantes a centros de atención primaria del Servicio Madrileño de Salud

Acuerdo marco de suministro de desinfectantes dirigido a los centros sanitarios de atención primaria dependientes del Servicio Madrileño de Salud. La adjudicación se realizará sin nueva licitación, seleccionando proveedores conforme a criterios de puntuación técnica y económica, con posibilidad de adquisición a otros adjudicatarios por razones justificadas. El suministro debe ser permanente, continuo e ininterrumpido según las necesidades de la institución sanitaria.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto373.324,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de consumibles de salas de reuniones de las oficinas de ENUSA en Madrid

Contratación de un acuerdo marco para el suministro de consumibles destinados a las salas de reuniones de las oficinas de la Sociedad Estatal ENUSA ubicadas en Madrid. El contrato tiene naturaleza privada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, las Instrucciones Internas de Contratación de ENUSA y el derecho privado supletoriamente. Los licitadores deberán acreditar capacidad jurídica, ausencia de prohibiciones de contratar, y solvencia económica, financiera, técnica y profesional. El presupuesto base de licitación y criterios de valoración constan en el cuadro resumen del pliego.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto41.280,32 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de etanol para limpiezas de equipos en las instalaciones de ENUSA en Juzbado

Licitación pública para el suministro de alcohol etílico UN1170 destinado a labores de limpieza de equipos, útiles y zonas cerámicas en la fábrica de ENUSA ubicada en Juzbado, Salamanca. El contrato tiene una duración inicial de doce meses con posibilidad de prórroga por igual período, ejecutándose bajo modalidad de suministro ordinario con procedimiento abierto.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto44.352,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de aceites y grasas para mantenimiento de material móvil de Metro de Madrid

Contratación de suministro de aceites y grasas destinados al mantenimiento de diversos equipos instalados en el material móvil de Metro de Madrid. El suministro se ejecutará durante treinta meses o hasta agotar el importe de licitación. La adjudicación se realizará al oferente que presente el precio más bajo, conforme a los criterios de mejor precio establecidos en el procedimiento abierto de contratación.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.535,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de oficina y papel blanco ecológico para el Grupo Renfe

Acuerdo marco de suministro de artículos de oficina y papel blanco ecológico que el Grupo Renfe requiere para sus operaciones. La contratación se realiza mediante un acuerdo marco con un único adjudicatario, con vigencia inicial de doce meses y una prórroga opcional de igual duración. Los suministros se formalizarán a través de órdenes de entrega conforme a las necesidades reales de la entidad contratante, bajo un sistema de precios unitarios. El valor estimado contempla tanto la vigencia inicial como la prórroga, sin constituir compromiso de gasto vinculante.

Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
Normas internas·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto582.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para análisis de aguas en laboratorios del Ejército del Aire

Licitación pública para el suministro de reactivos químicos destinados a los laboratorios de análisis de aguas de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General del Ejército del Aire. El contrato, con un presupuesto de aproximadamente 99.853 euros, incluye la provisión de productos químicos necesarios para realizar ensayos y análisis de calidad del agua en las instalaciones militares. Se trata de un suministro recurrente esencial para las operaciones de control y verificación de parámetros hídricos en los laboratorios de la dependencia administrativa del Aire.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto99.852,88 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro para la elaboración de publicaciones facsímiles de obras literarias antiguas del Senado

Licitación para el suministro de servicios de edición e impresión destinados a la elaboración de publicaciones facsímiles de obras literarias antiguas para el Senado. El contrato incluye la digitalización de precisión, selección de materiales, revisiones y asistencia técnica necesaria. La ejecución del contrato tendrá una duración de un año a partir de su formalización.

Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de libros en impresión digital para tiradas cortas en la Universidad Nacional de Educación a Distancia

Contratación de servicios de suministro de libros mediante impresión digital para la Universidad Nacional de Educación a Distancia, dirigida a empresas especializadas en edición y reproducción de obras en pequeñas tiradas de entre uno y dos mil ejemplares. El contrato contempla la producción bajo demanda de material bibliográfico conforme a las especificaciones técnicas establecidas por la institución universitaria, incluyendo servicios de distribución y entrega de los volúmenes producidos.

Universidad Nacional de Educación a Distancia
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto2.596.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles