Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Impresos y productos químicos en Madrid

Acuerdo marco para el suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG) del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de contratación para establecer un acuerdo marco de suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG), radiofármaco utilizado en diagnóstico médico, destinado al Hospital Universitario La Paz. La adjudicación se realizará a uno o varios proveedores que cumplan los criterios de solvencia económica, financiera y técnica establecidos. Los suministros se cursarán sin necesidad de nueva licitación una vez formalizado el acuerdo marco.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto3.255.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de limpieza para centros deportivos municipales del Distrito de Ciudad Lineal

Contratación del suministro de material de limpieza destinado a los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Ciudad Lineal. El contrato regula las prestaciones, características técnicas y condiciones administrativas para la entrega de productos de limpieza que garanticen el mantenimiento higiénico de las instalaciones deportivas municipales, con supervisión de la Administración sobre el proceso de fabricación y ejecución.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto92.561,98 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de diseño gráfico y comunicación visual para la Fundación

Contratación de servicios especializados en diseño gráfico y comunicación visual destinados a la Fundación. El objeto incluye trabajos de identidad corporativa, ilustraciones, infografías, edición, maquetación y producción de piezas de comunicación bajo principios de ecodiseño e igualdad. La adjudicación se realiza mediante precios unitarios por servicio, con abono según ejecutables realmente prestados durante el período contractual.

Fundación Biodiversidad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de consumibles y material fungible para impresoras de documentación especializada de la Guardia Civil

Contrato de suministro de consumibles y material fungible para impresoras destinadas a la confección personalizada de documentación especializada de la Guardia Civil, incluyendo guías de pertenencia de armas, tarjetas de identidad militar, permisos de conducción y tarjetas de agentes de guardas de campo. Se estructura en cuatro lotes según el tipo de consumible e impresora, abarcando tóner, cartuchos, tarjetas de PVC y kits de limpieza. La Dirección General de la Guardia Civil gestiona la adjudicación mediante procedimiento abierto.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto905.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de etiquetas adhesivas para moneda Euro

La Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda (FNMT-RCM) licita un acuerdo marco para la adquisición de etiquetas adhesivas destinadas a la moneda Euro. El procedimiento, tramitado mediante convocatoria pública abierta, permite la selección de una o varias empresas adjudicatarias. Posteriormente, la FNMT-RCM formalizará contratos basados en el acuerdo marco con formatos, cantidades y fechas de entrega específicas, hasta completar el importe máximo autorizado o vencer la vigencia del acuerdo.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto97.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro y transporte de libros del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana para distribución municipal - Aena

Licitación pública para el suministro mediante compraventa de ejemplares de obras finalistas y ganadora del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana, incluyendo servicios de preparación, manipulado, embalaje, etiquetado, identificación, transporte y entrega en diversos municipios y dependencias de Aena. El contrato tiene una duración máxima de un año, estructura en 55 lotes sobre cinco títulos con precios diferenciados, y requiere experiencia acreditada en gestión logística y suministros editoriales.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.403.912,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa diaria en formato papel, digital y digital premium para el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Contrato de suministro de prensa diaria en tres formatos distintos destinado al Gabinete de Prensa y Altos Cargos del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Incluye prensa en papel, acceso digital con descarga diaria del periódico impreso en formato digital con tres accesos simultáneos, y prensa digital premium. El suministro se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con duración de veinticuatro meses, iniciándose los pagos a partir de enero de dos mil veintisiete.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto117.177,60 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos para tratamiento de agua de piscinas en centros deportivos municipales del Distrito de Arganzuela

Licitación pública para el suministro de productos químicos destinados al tratamiento y mantenimiento del agua en las piscinas de los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Arganzuela, en Madrid. El contrato incluye la provisión de sustancias químicas necesarias para garantizar la calidad, desinfección y equilibrio del agua de las instalaciones acuáticas municipales, asegurando el cumplimiento de normativas sanitarias y de seguridad en baños públicos.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto358.755,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de publicaciones periódicas impresas, online y paquetes editoriales electrónicos para el Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para el suministro de publicaciones periódicas en formato impreso y digital, así como paquetes de contenidos editoriales electrónicos durante el ejercicio 2027. El Consejo Superior de Investigaciones Científicas, a través de su Secretaría General, requiere estos materiales para dotar a su Unidad de Recursos de Información Científica para la Investigación. Se trata de un suministro integral de publicaciones especializadas y recursos documentales que apoyen las actividades de investigación científica de la institución.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto3.176.063,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de determinaciones de la prueba ELISA Gamma-Interferón para el cuarto trimestre de 2026 y año 2027

Contrato de suministros para la adquisición de determinaciones de la prueba ELISA Gamma-Interferón, destinadas a cubrir las necesidades del cuarto trimestre de 2026 y la totalidad del año 2027. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, permitiendo la participación de personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras que cumplan los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos en el pliego. El contrato está sometido a la disponibilidad de crédito adecuado para financiar las obligaciones derivadas.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto249.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles