Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Obras de reparación puntual de cubiertas en el campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid

Licitación pública para la ejecución de trabajos de reparación puntuales en las cubiertas de diversos edificios ubicados en el campus de Cantoblanco de la Universidad Autónoma de Madrid. El organismo contratante es el Rectorado de la Universidad Autónoma de Madrid. Las obras contemplan actuaciones localizadas de mantenimiento y rehabilitación de elementos de cubierta afectados por desgaste, filtraciones u otros deterioros constructivos. El importe base del contrato asciende a 375.885,73 euros.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto375.885,73 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de dragado de mantenimiento de calados en aguas interiores del Puerto de Huelva

Licitación de obras de dragado de mantenimiento destinadas a conservar los calados navegables en las aguas interiores del Puerto de Huelva. Los trabajos incluyen la extracción y gestión de sedimentos para garantizar la operatividad portuaria y el acceso seguro de embarcaciones. La Autoridad Portuaria de Huelva promueve esta actuación de infraestructura crítica para mantener las condiciones de navegabilidad en el puerto.

Autoridad Portuaria de Huelva
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto11.818.614,18 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de implantación de sistema de control de instalaciones en el Parador de Turismo de Cuenca

Se licita la ejecución de obra consistente en la implantación de un sistema de control de instalaciones (SCI) en el Parador de Turismo de Cuenca. El proyecto persigue la reducción de gastos de explotación, operación y mantenimiento, así como la mejora de las condiciones de confort de la instalación. Los trabajos se realizarán con el establecimiento abierto al público. El contrato tiene carácter privado y se rige por el Pliego de Prescripciones Técnicas, la Instrucción Interna de Contratación de Paradores y la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de suministro e instalación de cintas de tracción y poleas de contrapeso en doce ascensores del Parador de Turismo de Alcalá de Henares

Licitación para la contratación de obras de suministro e instalación destinadas a la sustitución de cintas de tracción y conjuntos de poleas de contrapeso en doce aparatos elevadores ubicados en el Parador de Turismo de Alcalá de Henares, Madrid. Los trabajos se ejecutarán con el establecimiento en funcionamiento, minimizando el impacto operativo. El contrato incluye periodo de garantía de doce meses para trabajos ejecutados y treinta y seis meses para equipos instalados.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de local de oficinas del Museo Nacional del Prado

Se licita la ejecución de obras de reforma y acondicionamiento de un local de oficinas perteneciente al Museo Nacional del Prado. El contrato incluye trabajos de rehabilitación, instalaciones y acabados, con una duración prevista de cinco meses. La adjudicataria deberá designar un responsable con titulación de arquitecto técnico o ingeniero de edificación, así como un coordinador de instalaciones, asumiendo la coordinación general de los trabajos y el mantenimiento de las zonas de obra conforme a los requisitos técnicos establecidos.

Museo Nacional del Prado
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto204.201,54 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, conservación y reparación de sistemas de alarma anti-intrusión en edificios municipales de San Fernando de Henares

Contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de las instalaciones, aparatos, equipos y sistemas de alarma anti-intrusión existentes en los edificios de titularidad municipal de San Fernando de Henares. El servicio incluye prestaciones ordinarias financiadas mediante precio fijo mensual y una bolsa económica para suministros y componentes a demanda. El contrato tiene duración inicial de dos años, con posibilidad de dos prórrogas anuales sucesivas, y se ejecutará conforme a la normativa vigente en materia de seguridad privada, sistemas conectados a centrales receptoras de alarma e instalaciones eléctricas.

Ayuntamiento de San Fernando de Henares
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto159.074,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de conservación y mantenimiento del Hospital Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela

Contratación de obras para la conservación y mantenimiento de los edificios del Hospital Central de la Cruz Roja San José y Santa Adela. El contrato incluye servicios de reparación, conservación preventiva y correctiva de instalaciones, estructuras y espacios hospitalarios. La ejecución se llevará a cabo conforme a las prescripciones técnicas definidas y requiere coordinación permanente con los servicios de mantenimiento y medicina preventiva del centro sanitario para garantizar la continuidad operativa del hospital.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto314.752,89 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de la Fase 1 del complejo deportivo Ensanche Sur del Ayuntamiento de Alcorcón

Licitación de obras de construcción correspondiente a la primera fase del complejo deportivo Ensanche Sur promovido por el Ayuntamiento de Alcorcón. El contrato incluye la ejecución de instalaciones polideportivas y trabajos generales de construcción conforme al proyecto redactado. La dirección facultativa de las obras será ejercida por profesional especializado designado por la empresa adjudicataria de servicios de dirección y coordinación.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto2.498.929,99 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma, reparación y conservación de edificios y espacios públicos del Distrito de Tetuán en Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma, reparación y conservación integral del conjunto de edificios y espacios públicos bajo competencia del Distrito de Tetuán. Las actuaciones comprenden trabajos de mantenimiento, rehabilitación y mejora de infraestructuras municipales destinadas al uso público. La inversión presupuestada alcanza varios millones de euros y se ejecutará bajo supervisión del organismo de contratación del distrito madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto8.800.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de sustitución de cuadro general de baja tensión en el módulo 5 de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Madrid

Contratación de obras para la sustitución del cuadro general de baja tensión ubicado en el módulo 5 de la Facultad de Ciencias de la Universidad Autónoma de Madrid. El proyecto, aprobado por la Universidad, busca satisfacer las necesidades identificadas en el expediente de contratación. La ejecución se realizará conforme al proyecto técnico establecido y bajo supervisión de la dirección facultativa de las obras.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto206.779,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles