Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Contrato de obras de embellecimiento y mejora de tramos de viario en La Colonia

Contratación de obras de embellecimiento destinadas a la mejora integral de nuevos tramos de viario ubicados en el entorno de La Colonia. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, asfaltado, construcción de canalizaciones de aguas pluviales e instalación de sistemas de alumbrado y señalización. El proyecto se ejecutará conforme a la memoria técnica redactada, bajo procedimiento abierto simplificado con adjudicación por mejor relación calidad-precio. Las obras se financian mediante subvención municipal para actuaciones de embellecimiento viario en municipios de menos de veinte mil habitantes.

Ayuntamiento de Bustarviejo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto150.237,98 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de cámaras frigoríficas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa

Contrato de obras para la renovación del sistema de refrigeración de las cámaras frigoríficas ubicadas en la cocina del comedor de trabajadores del Complejo de la Moncloa. Las actuaciones incluyen la sustitución de compresores y sistemas de refrigeración que actualmente funcionan con gas refrigerante R-22 refrigerado por agua, cuyo uso está regulado por normativa europea sobre sustancias que agotan la capa de ozono. El contrato se rige por las normas aplicables a contratos de obras conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto52.892,75 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de lonas decorativas de sombra para las Fiestas Patronales de Septiembre 2026 en Móstoles

Se licita el servicio completo de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de lonas decorativas elásticas pintadas a mano para proporcionar sombra en la Plaza de Pradillo de Móstoles durante las Fiestas Patronales de Septiembre 2026. El servicio incluye el suministro de estructuras desmontables certificadas, tensores de acero y sistemas de fijación, así como la resolución de incidencias con disponibilidad veinticuatro horas. La adjudicataria asume todos los gastos de ejecución, desplazamientos, seguros y certificaciones necesarias.

Ayuntamiento de Móstoles
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto42.720,02 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de obras de reforma y mantenimiento en edificios educativos, instalaciones municipales y espacios deportivos del Distrito de Barajas

Licitación de acuerdo marco para la ejecución de obras de construcción, reforma y mantenimiento en centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales, así como en espacios libres de parcela ubicados en el Distrito de Barajas de Madrid. El contrato comprende trabajos generales de construcción, acabado de edificios e instalaciones diversas para garantizar la funcionalidad y seguridad de las infraestructuras municipales destinadas a educación, administración local y actividad deportiva. Convoca el Distrito de Barajas del Ayuntamiento de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.555.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de un nuevo acuartelamiento de la Guardia Civil en Villanueva de Algaidas (Málaga)

Licitación de obras para la construcción de un nuevo acuartelamiento destinado a la Guardia Civil en Villanueva de Algaidas, provincia de Málaga. El proyecto, redactado por el arquitecto Víctor Díaz López, comprende la ejecución completa de la edificación conforme a las especificaciones técnicas y mediciones establecidas. La Dirección General de la Guardia Civil actúa como órgano gestor del expediente, siendo responsable de la supervisión y control de la ejecución del contrato a través del Director Facultativo.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto808.194,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Reforma integral del edificio de botiquín de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obras de reforma del edificio de botiquín ubicado en la Base Aérea de Cuatro Vientos. El contrato incluye trabajos de rehabilitación y acondicionamiento del inmueble, con sujeción a normativas de seguridad industrial, ambiental y de salud laboral. La ejecución se realizará conforme a los planos, especificaciones técnicas y presupuesto establecido en la documentación del expediente.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto57.845,24 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para sustitución de Sistema de Alimentación Ininterrumpida e implantación de red eléctrica de seguridad en edificio del Banco de España en Madrid

Contratación de obras de sustitución de un Sistema de Alimentación Ininterrumpida e implantación de una nueva red eléctrica general de seguridad y cuadros eléctricos asociados en la sede del Banco de España ubicada en la calle Alcalá de Madrid. Los trabajos comprenden la instalación eléctrica especializada en seguridad, con un plazo máximo de ejecución de ocho meses desde la firma del acta de replanteo.

Banco de España
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto679.607,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo con servicio de dirección facultativa y coordinación de seguridad

Licitación para la ejecución de obras de remodelación y mejora integral del Parque Cruz del Siglo, que incluye renovación de pavimentos, escaleras, accesibilidad, restauración de muros, alumbrado, riego, drenaje, reordenación de zonas estanciales, jardinería y mobiliario urbano, manteniendo el área infantil y el monumento existente. Se licita de forma coordinada mediante dos lotes diferenciados: obras y servicio de dirección facultativa con coordinación de seguridad y salud. El proyecto está financiado en el marco del programa FEDER 2021-2027 y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto424.877,91 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas con suministro e instalación de elementos de juego y deportivos del Ayuntamiento de Parla

Contrato mixto que combina servicios de adecuación, inspección y mantenimiento continuado de las áreas recreativas municipales con el suministro e instalación de elementos de juego y equipamiento deportivo. El Ayuntamiento de Parla licita este contrato integral para garantizar el estado óptimo de sus espacios de ocio público, mediante trabajos de conservación preventiva y correctiva, junto con la dotación de nuevos componentes lúdicos y deportivos que mejoren las instalaciones disponibles para la ciudadanía.

Ayuntamiento de Parla
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.366.294,22 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles