Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Contrato de obras de tratamientos selvícolas en montes de la zona oeste de la Comunidad de Madrid con financiación europea FEADER

Licitación de contrato de obras para la ejecución de tratamientos selvícolas en varios montes ubicados en la zona oeste de la Comunidad de Madrid. El proyecto se financia conjuntamente mediante el Fondo Europeo FEADER, la Administración General del Estado y la Comunidad de Madrid en el marco del Programa de Desarrollo Rural PEPAC 2023-2027. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto253.027,39 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de instalaciones de climatización, iluminación y protección contra incendios del Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este San Blas en Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de sistemas de climatización, iluminación y protección contra incendios en el Centro de Atención Integral a Drogodependientes Este CAID San Blas, ubicado en la zona de San Blas-Canillejas de Madrid. La Comunidad de Madrid financia íntegramente este proyecto de mejora de infraestructuras en uno de los centros de tratamiento de adicciones de su red asistencial. El contrato se desarrolla mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.504.954,02 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la ejecución de obras de presupuestos participativos en espacios urbanos de Móstoles

Acuerdo Marco mediante el cual el Ayuntamiento de Móstoles contrata la ejecución de obras de presupuestos participativos destinadas a actualizar y revalorizar espacios urbanos céntricos, singulares o emblemáticos. Los trabajos incluyen rehabilitación integral de barrios, mejora de carriles bici, supresión de barreras arquitectónicas, obras de redes de saneamiento y riego, alumbrado público y accesos para vehículos de emergencias. La adjudicataria será responsable de la ejecución completa con personal técnico competente bajo supervisión municipal.

Ayuntamiento de Móstoles
Derivado de acuerdo marco·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5.454.545,45 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación en naves americanas y plaza de armas de la Unidad Militar de Emergencia en Torrejón de Ardoz

Licitación pública de un contrato de obras administrativo para la pavimentación de zonas específicas en las instalaciones de la Unidad Militar de Emergencia. El trabajo incluye la reposición y mejora de superficies pavimentadas en naves americanas y plaza de armas. El Ministerio de Defensa, a través de su órgano de contratación, promueve este contrato sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa europea aplicable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto442.165,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO en Sant Cugat

Licitación para la ejecución de obras de mejora en la instalación de vacío del Hospital de ASEPEYO ubicado en Sant Cugat. El contrato comprende la realización completa de trabajos de instalación en edificios, incluyendo la puesta en marcha de las instalaciones, recepción de obra y entrega de documentación técnica necesaria para su puesta en servicio, así como las legalizaciones pertinentes ante organismos oficiales.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 24/08/2026
Presupuesto67.155,07 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Licitación pública para la adjudicación del derecho de superficie sobre una parcela ubicada en la calle Grabadores del distrito San Blas-Canillejas de Madrid. El adjudicatario deberá construir y gestionar viviendas protegidas destinadas al alquiler a precio asequible, asumiendo las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión del inmueble. La Agencia de Vivienda Social se encarga de los gastos de urbanización. Se requiere presentar anteproyecto técnico, plan social y programa de mantenimiento integral.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre dos parcelas ubicadas en el municipio de Madrid, en la zona denominada Desarrollo del Este-Los Berrocales, destinada a la constitución y gestión de viviendas protegidas para alquiler a precio asequible. El licitador deberá asumir las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión de las viviendas, presentando un anteproyecto técnico que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, análisis de eficiencia energética y propuesta de servicios mínimos y complementarios a los arrendatarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Hortaleza, Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre tres parcelas ubicadas en el Área de Planeamiento Reservado 16.04 de Hortaleza, Madrid, propiedad de la Agencia de Vivienda Social. El proyecto comprende la construcción y gestión de viviendas de protección oficial destinadas a alquiler a precio asequible. El adjudicatario deberá desarrollar un anteproyecto de licitación que incluya documentación técnica, proyectos de construcción, plan de gestión, programa de mantenimiento y plan social con medidas de apoyo sociolaboral a los usuarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Obras de mejora de camino de acceso al monte Las Vallejas en Robledillo de la Jara y El Atazar

Se licitan obras de mejora y acondicionamiento del camino de acceso al monte denominado M-3152 Las Vallejas, situado en los términos municipales de Robledillo de la Jara y El Atazar. El proyecto persigue mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad de esta vía de comunicación rural, optimizando su infraestructura y funcionalidad para garantizar un adecuado mantenimiento y uso del patrimonio natural y viario municipal.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto282.698,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles