Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Madrid - Provincia

Suministro de contenedores especiales para cocina del Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para el suministro de contenedores especiales diseñados para uso en cocina, convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. El contrato, dotado con presupuesto de 8.1 millones de euros, se encuentra en fase de preparación previa. Los contenedores deben cumplir requisitos específicos para aplicación en servicios de alimentación colectiva, garantizando la seguridad alimentaria y la durabilidad necesaria para entornos logísticos militares.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipo multifunción de cocción para el servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de un equipo multifunción de cocción destinado al servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz. El contrato incluye el suministro del equipo, su instalación, puesta en funcionamiento, implantación de plataforma de gestión remota y formación práctica presencial del personal. El presupuesto base de licitación asciende a veinticinco mil euros sin IVA. La adjudicación se realizará conforme a criterios de valoración técnica y económica, considerando aspectos como servicios adicionales, formación especializada y garantía ampliada.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Otros·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reparación de tejados operativos en la Base Aérea de Torrejón

Contratación de servicios de reparación y mantenimiento de tejados operativos en la Base Aérea de Torrejón. El adjudicatario será responsable del suministro de materiales, mano de obra y medios de elevación necesarios, garantizando el correcto estado de conservación de las instalaciones durante su vida útil. Los trabajos deberán cumplir con estándares normalizados y especificaciones técnicas definidas en proyecto, siendo obligatorio obtener autorización previa para cualquier variación de materiales y realizar la coordinación de actas empresariales con el Servicio de Prevención de la Base.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación de zona de material sensible e instalación de entreplanta en edificio 870

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de la zona de material sensible e instalación de una entreplanta en el edificio 870. El contrato tiene carácter de obra pública sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público, con un presupuesto base de licitación y régimen de determinación de precios establecido. Los trabajos incluyen actuaciones y encargos parciales subordinados a las necesidades de la Administración contratante, cuya ejecución debe realizarse conforme a los planos, proyectos y especificaciones técnicas incluidas en la documentación contractual.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto238.740,51 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de la envolvente térmica del edificio vestuario BIEM V

Contratación de obra de mejora de la envolvente en el edificio vestuario denominado BIEM V. Las obras incluyen todos los elementos necesarios para su utilización completa y no afectan a los servicios generales de la instalación, tales como circulación, abastecimiento de agua, desagües ni energía eléctrica. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria de contratación pública.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto368.854,17 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro y alquiler de carrozas artísticas y Belén Navideño para eventos festivos municipales del Ayuntamiento de Majadahonda

El Ayuntamiento de Majadahonda licita el suministro y servicios de carrozas artísticas en régimen de alquiler para celebraciones navideñas municipales. La contratación incluye una carroza para la llegada de Santa Claus, seis carrozas para la Cabalgata de Reyes y un Belén Navideño compuesto por tres figuras religiosas. El contrato abarca el suministro, transporte, instalación y retirada de los elementos, con duración hasta enero de 2027.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto119.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de repavimentación del Camí Fondo en Vinaròs

Contratación de obras de repavimentación del Camí Fondo en el término municipal de Vinaròs mediante procedimiento abierto con tramitación urgente. El proyecto aborda la restauración del firme dañado por baches, materiales sueltos y erosiones que comprometen la circulación segura de vehículos y maquinaria. La actuación se financia con remanentes de tesorería y debe completarse dentro del ejercicio presupuestario correspondiente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto135.445,42 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de asfaltado del camino Carretes en Vinaròs

Licitación de obras de asfaltado del camino Carretes ubicado en Vinaròs para reparar el deterioro del firme que presenta baches, grietas en malla y bordes rotos. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado y deberán finalizarse dentro del ejercicio presupuestario 2026 dado que se financian parcialmente con remanentes de tesorería. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto con carácter urgente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto168.755,82 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reacondicionamiento del Centro de Educación Infantil y Primaria San Miguel

Licitación de obras de reforma integral del CEIP San Miguel que incluye la instalación de pérgola metálica, lucernarios, soluciones de humedades y sistema de calefacción. El Ayuntamiento de Pedrezuela contrata la ejecución de trabajos de reacondicionamiento, acabado de edificios y sistemas de climatización en un edificio escolar. Las obras se dividen en tres lotes diferenciados según su naturaleza técnica y se desarrollarán conforme a las prescripciones técnicas especificadas.

Ayuntamiento de Pedrezuela
Abierto simplificado·Pedrezuela·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.273,74 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles