Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Máquinas diversas para usos generales y especiales

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de pretratamiento y ósmosis inversa para tratamiento de agua potable en La Muela, Algodonales

Licitación para el suministro, transporte, instalación, montaje y puesta en marcha de un sistema de pretratamiento y una planta de ósmosis inversa destinados al tratamiento del agua de consumo humano en la Estación de Tratamiento de Agua Potable de La Muela, ubicada en el municipio de Algodonales, Cádiz. Aguas Sierra de Cádiz requiere esta solución para reducir los parámetros de salinidad detectados en el agua de captación. El contrato incluye como prestaciones accesorias la documentación técnica, manuales de operación, formación al personal y asistencia técnica durante el período de garantía.

Aguas Sierra de Cádiz
Abierto simplificado·Villamartin·Pub. 28/08/2026
Presupuesto37.554,57 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de filtración para la sala de bombas Norte del Parque Catalunya del Ayuntamiento de Sabadell

Licitación de suministro e instalación de nuevos equipos de filtración destinados a la sala de bombas Norte del Parque Catalunya de Sabadell. El contrato tiene por objeto la sustitución de cuatro filtros que han dejado de funcionar desde los inicios del parque y que resultan necesarios para el correcto filtrado de las aguas del lago. El régimen jurídico se ajusta a lo previsto en la Ley de Contratos del Sector Público, siendo accesible la información a través del perfil del contractante del Ayuntamiento.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto112.475,71 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de fuentes de agua fría en centros de trabajo y aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de València

Contratación mixta de suministros y servicios para la adquisición e instalación de catorce fuentes de agua fría con sistemas de filtrado, así como su mantenimiento periódico en las dependencias e instalaciones de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia y en aparcamientos municipales gestionados como medio propio del Ayuntamiento. El objeto responde a la necesidad de cumplir normativa de prevención de riesgos laborales y garantizar condiciones seguras en puestos de trabajo mediante instalaciones adecuadamente mantenidas.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.354,15 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de instalación de lavado de trenes al paso en la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una nueva instalación de lavado de trenes al paso, así como la retirada de la actual, en las instalaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya en Rubí. El contrato incluye el proyecto, fabricación y suministro del equipo, desmontaje del lavador existente, montaje del nuevo sistema y mantenimiento preventivo durante dos años desde su recepción.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de cuatro estaciones de filtración para potabilización de aguas en captaciones de la Sierra de Huelva - Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva

Licitación pública para la adquisición y suministro de cuatro estaciones completas de filtración destinadas al tratamiento y potabilización de aguas en las captaciones gestionadas por GIAHSA localizadas en la Sierra de Huelva. El contrato, convocado por la Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva, busca dotar de infraestructuras modernas de depuración que garanticen la calidad y seguridad del agua distribuida en la zona de Aljaraque. Las estaciones de filtración son equipos especializados que eliminan impurezas, partículas y contaminantes del agua bruta procedente de las captaciones naturales.

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva
Abierto·Aljaraque·Pub. 26/08/2026
Presupuesto496.772,76 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de producción de nieve contenerizados para ampliación de infraestructura - Cetursa Sierra Nevada

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de dos sistemas de producción de nieve contenerizados destinados a la ampliación de la infraestructura existente de producción de nieve all-weather. El contrato, convocado por Cetursa Sierra Nevada, S.A., implica la entrega e implementación completa de equipamiento especializado para mejorar la capacidad de generación de nieve artificial en las instalaciones de esquí. Se trata de una inversión en modernización de infraestructuras deportivas de montaña para garantizar la operatividad de la estación en condiciones meteorológicas adversas.

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.125.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, programación e integración de equipos de automatización para el sistema de abastecimiento de agua del Concejo de Caso

Licitación pública para la adquisición e instalación de equipos destinados a la digitalización y automatización del sistema de distribución de agua potable en el municipio asturiano de Caso. El contrato comprende el suministro de equipamiento tecnológico, su instalación física en las infraestructuras municipales, la programación de sistemas de control, la integración con infraestructuras existentes y la puesta en marcha operacional. El organismo licitador es la Alcaldía del Ayuntamiento de Caso, localizado en la comarca de Peñamellera Alta de Asturias. El proyecto mejorará la eficiencia, el control remoto y la monitorización del abastecimiento hídrico municipal.

Ayuntamiento de Caso
Abierto simplificado·Campo de caso·Pub. 25/08/2026
Presupuesto18.205,42 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua potable con telelectura para abonados del municipio de la Vall de Bianya

Se licita el suministro e instalación de contadores de agua potable con sistema de telelectura destinados a los abonados del municipio de la Vall de Bianya. El contrato tiene como objetivo mejorar la detección de fugas en la red de distribución de agua, que abarca tres sectores diferenciados con extensa ramificación y longitudes considerables de tuberías.

Ajuntament de la Vall de Bianya
Otros·L'hostalnou de bianya·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.750,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles