Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria y Equipamiento

Consulta todas las licitaciones de maquinaria publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos y concursos de suministro de maquinaria industrial, pesada, agrícola, sanitaria, de construcción y equipamiento técnico. Encuentra oportunidades reales para fabricantes, distribuidores y proveedores de maquinaria en procesos de compra pública y privada.

Suministro de equipamiento diverso para laboratorios de control de proceso de tratamiento en instalaciones de ATL

Licitación pública para el suministro de equipamiento variado destinado a los laboratorios de control de procesos de tratamiento en las diferentes instalaciones de ATL. La contratación se estructura en once lotes que incluyen equipos para microbiología, baños, refrigeradores, equipos de separación y pesaje, cabinas, armarios, equipos de preparación de muestras, equipos de medida y dispensación, así como equipos para valoraciones. El contrato tiene una duración de cuatro meses y los materiales serán distribuidos en las distintas plantas de tratamiento según especificaciones técnicas.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 03/09/2026
Presupuesto304.246,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de robot limpiador automático para piscina municipal - Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada

Contratación menor para la adquisición e instalación de un robot limpiador automático destinado a la piscina municipal. El equipo incluye puesta en funcionamiento, entrega de instrucciones de uso, formación del personal y transporte hasta la instalación. El robot debe ser compatible con diferentes formas de piscina, disponer de sensor de posicionamiento y navegación, programas automáticos configurables, sistema de vigilancia electrónica, cumplimiento normativo de baja tensión y directiva CE, mando a distancia inalámbrico, sistema de filtración de alta retención y accesorios como manguera flotante de treinta metros, carro de transporte y caja de control con pantalla digital.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Abierto·Sant joan de vilatorrada·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5575,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de investigación con terahercios para análisis de materiales macroscópicos, capas finas y materiales bidimensionales

Licitación para el suministro de un equipo de investigación basado en tecnología de terahercios destinado al análisis de materiales macroscópicos, capas finas y estructuras bidimensionales. El contrato es promovido como parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, dentro de la inversión orientada al refuerzo de capacidades científicas y de fabricación innovadora. Se trata de una unidad funcional única sin división en lotes, cuya ejecución incluye la entrega, instalación y retirada de embalajes.

Fundación IMDEA NETWORKS
Abierto·Leganés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depuradora para la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia

Contratación pública para el suministro e instalación de una depuradora destinada a la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia. El procedimiento es abierto simplificado. Se incluyen gastos de transporte y entrega a cargo del adjudicatario. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y establece criterios de adjudicación, garantías definitivas y plazo de garantía tras la recepción de los bienes.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto82.001,83 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y mantenimiento de sistema integral de control de accesos a aparcamiento - IRUNVI

Licitación para el suministro, instalación, configuración, puesta en funcionamiento y mantenimiento inicial de un sistema integral de control de accesos al aparcamiento que permita una gestión segura, eficaz y automatizada de los accesos de vehículos. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normas aplicables en la Comunidad Autónoma de Euskadi, siendo la financiación cargo a presupuestos de IRUNVI.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de fuentes de agua filtrada con instalación y mantenimiento para el Instituto Social de la Marina en Tarragona

Se licita el arrendamiento de cuatro fuentes de agua filtrada conectadas a la red, incluyendo su instalación y mantenimiento, para la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina de Tarragona y sus Direcciones Locales en L'Ametlla de Mar y La Ràpita. El contrato incluye la prestación del servicio periódico de suministro y mantenimiento de los equipos de filtración de agua, con obligación de instalación en plazo máximo de un mes desde la formalización y facturación mensual según servicio efectivamente realizado.

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5041,32 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de filtros para unidades de tierra ARCART en operaciones militares protegidas

Licitación pública para el suministro de filtros destinados a las unidades de tierra ARCART que participan en operaciones militares protegidas. El contrato incluye la provisión de componentes de filtración según especificaciones técnicas particulares, sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa de contratación administrativa. La documentación contractual comprende pliegos administrativos, prescripciones técnicas, proposición del adjudicatario y documento de formalización.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos, recambios y material de taller para vehículos de la Policía Local del Ayuntamiento de Jaén

Licitación de suministro para la adquisición de piezas de repuesto, recambios, baterías, aceites y material industrial destinados al mantenimiento y reparación del parque móvil de la Policía Local de Jaén. El contrato contempla entregas sucesivas subordinadas a las necesidades de conservación de vehículos, maquinaria y equipos de trabajo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con criterios de mejor relación calidad-precio, incluyendo múltiples lotes de suministro.

Ayuntamiento de Jaén
Abierto simplificado·Bobadilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria para el Cementerio Municipal de Toledo

Contrato de suministro de maquinaria destinada a las instalaciones y servicios del Cementerio Municipal de Toledo. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto supersimplificado y comprende la adquisición de equipos y vehículos necesarios para el funcionamiento y mantenimiento de las infraestructuras cementeriales. El contrato se estructura en lotes, cada uno con garantía diferenciada según la naturaleza del equipamiento suministrado.

Ayuntamiento de Toledo
Abierto simplificado·Toledo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto33.057,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de trituradora móvil de residuos voluminosos y poda - Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga

Se licita el suministro de una trituradora primaria hidráulica móvil de gran capacidad para el Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga. La máquina, autopropulsada sobre orugas y accionada por motor diésel, está destinada al tratamiento de residuos voluminosos, restos de poda, madera, neumáticos y otros materiales, con el objetivo de optimizar su trituración, reducir volúmenes para transporte y vertedero, y mejorar la valorización y reciclado de residuos urbanos. El suministro incluye transporte, puesta en marcha, formación al personal del consorcio y revisión semestral dentro del plazo de garantía. Se tramita mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación objetivos.

Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Abierto·Antequera·Pub. 30/08/2026
Presupuesto490.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Maquinaria

En los últimos 365 días, el sector de suministros y maquinaria ha visto un flujo constante de licitaciones públicas, con un total de 3,252 licitaciones publicadas. Este sector es fundamental para el desarrollo de proyectos de construcción, mantenimiento y servicios en diversas áreas, desde infraestructuras hasta transporte y agricultura.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de Maquinaria se dividen en varias clasificaciones, cada una con su propia relevancia y demanda en el mercado. Aquí te mostramos las principales clasificaciones:

  1. Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista: Esta categoría lidera con 426 licitaciones, reflejando la necesidad de equipos especializados para proyectos de construcción y obras civiles.
  2. Partes de locomotoras o material móvil: Con 249 licitaciones, esta clasificación destaca en el sector del transporte, especialmente en el ferroviario.
  3. Partes y accesorios para vehículos y sus motores: Un total de 187 licitaciones, mostrando la demanda de componentes para la industria automotriz y de transporte.
  4. Maquinaria industrial: Con 100 licitaciones, esta categoría es esencial para empresas que buscan expandir o actualizar sus capacidades productivas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de Suministros/Maquinaria son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de Suministros de maquinaria revela tendencias interesantes que pueden ayudar a las empresas a tomar decisiones informadas.

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2.25 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en este sector.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de adjudicación es aproximadamente un 11.8% inferior al precio inicial ofertado, lo que refleja una tendencia hacia la optimización de costos por parte de los contratantes.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Las empresas que se destacan por recibir un mayor número de adjudicaciones son FAIVELEY TRANSPORT con 30 adjudicaciones, seguida de TEKNIK DESARROLLOS MECÁNICOS, S.L con 19. Estas empresas operan principalmente en sectores de transporte y maquinaria industrial.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para adjudicar una licitación es de aproximadamente 36 días, lo que sugiere un proceso relativamente ágil en comparación con otros sectores.

Este análisis proporciona una visión completa del mercado de suministros y maquinaria, destacando las oportunidades y desafíos que enfrentan las empresas al participar en licitaciones públicas. Con esta información, las empresas pueden planificar mejor sus estrategias de licitación y posicionarse de manera efectiva en el mercado.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros