Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en País Vasco

Suministro e instalación de aparcabicicletas de doble altura para la red VGBiziz del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro y colocación de aparcabicicletas de doble altura en tres ubicaciones de la red de aparcamientos seguros VGBiziz. Esta iniciativa se enmarca en el Plan de Movilidad Sostenible municipal, orientado a impulsar el transporte ciclista como alternativa de movilidad activa y sostenible en la ciudad. El contrato incluye la provisión de elementos necesarios y su instalación en las localizaciones designadas de la red de aparcabicicletas.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto59.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de mobiliario de vestuario para la Policía Local de Vitoria-Gasteiz

Contratación de suministro y montaje de mobiliario destinado a los vestuarios del Cuerpo de Policía Local de Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye taquillas de uso personal y bancos sin perchero. La empresa adjudicataria será responsable del suministro completo, transporte e instalación del mobiliario en las dependencias municipales.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Abierto simplificado·Gasteiz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto71.553,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora y refuerzo estructural del túnel 11 de la línea ferroviaria Donostia-Hendaia

Contrato administrativo de obras para la ejecución de tareas de mejora y refuerzo en el túnel 11 perteneciente a la línea ferroviaria Donostia-Hendaia de la red de Euskal Trenbide Sarea. Se trata de un procedimiento abierto regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, en el que se establecen las condiciones generales y particularidades para la realización de la obra según los documentos contractuales y el proyecto técnico correspondiente.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Beizama·Pub. 03/09/2026
Presupuesto345.068,33 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software Adobe para servicios de edición de documentos de la Sociedad de la Información del País Vasco

Contratación de productos software de Adobe necesarios para prestar servicios de edición de documentos a través de la plataforma de convergencia de EJIE. El suministro incluye derechos de uso de licencias, servicios de administración, soporte técnico y mantenimiento de la solución. EJIE licita esta adquisición para renovar sus suscripciones actuales y mantener los niveles de funcionalidad y calidad requeridos en la prestación del servicio a las entidades usuarias.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.135.065,24 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de cabina de aseo público autolimpiable para Urduliz

Licitación pública para la adquisición, instalación y mantenimiento preventivo de una cabina de aseo público autolimpiable en la zona de Lehendakari Agirre del municipio de Urduliz. El servicio incluye el suministro del equipamiento, su instalación en la ubicación designada y las labores periódicas de conservación preventiva para garantizar el correcto funcionamiento y la disponibilidad permanente de la instalación. La inversión total contemplada asciende a aproximadamente 57.851 euros.

Ayuntamiento de Urduliz
Abierto·Urduliz·Pub. 03/09/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y acondicionamiento del local del polideportivo Islakale en Mundaka

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma y reacondicionamiento del local situado en el polideportivo Islakale del municipio de Mundaka. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado a una única empresa responsable de la totalidad de los trabajos, que deberá completar las actuaciones en un plazo de seis meses desde la firma del acta de replanteo. La obra está cofinanciada por la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Mundaka
Abierto simplificado·Mundaka·Pub. 02/09/2026
Presupuesto69.875,95 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de licenciamiento de Cisco Webex para iniciativa EpaiDigital del Departamento de Justicia y Derechos Humanos del Gobierno Vasco

Contratación de derechos de uso de licencias software Cisco Webex destinadas a la iniciativa EpaiDigital del Departamento de Justicia y Derechos Humanos del Gobierno Vasco. Se trata de la adquisición de productos software necesarios para esta iniciativa, sin división en lotes por tratarse de licenciamiento de un único fabricante cuya naturaleza no permite su fraccionamiento. El contrato incluye disposiciones sobre subcontratación, ejecución y formalización conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Otros·Vitoria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de software de protección informática, soporte y mantenimiento para el parque tecnológico del Consorcio de Transportes de Bizkaia

Licitación para la adquisición de soluciones software de protección completa de equipos informáticos, incluidos servicios de soporte y mantenimiento para el Consorcio de Transportes de Bizkaia. El contrato comprende la protección integral del parque informático de la entidad, con servicios técnicos continuados de asistencia y actualización de sistemas de seguridad informática.

Consorcio de Transportes de Bizkaia
Otros·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de adecuación de la explanada de uso público en Loiola - Ayuntamiento de Arratzu

Se licita la realización de obras de adecuación de la explanada de uso público ubicada en Loiola, Arratzu. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado, con valoración según relación calidad-precio. El presupuesto base de licitación asciende a ciento veinte mil seiscientos cuarenta y tres euros con sesenta y cuatro céntimos, incluido IVA. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico de abril de 2026.

Ayuntamiento de Arrazu
Abierto simplificado·Loiola·Pub. 02/09/2026
Presupuesto99.705,49 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Abbyy Fine Reader Engine para procesamiento de documentos

Contratación del suministro de licencias Abbyy Fine Reader Engine en su última versión con capacidad de procesamiento de un millón de páginas anuales. El contrato tiene una vigencia de doce meses y se ejecutará conforme a las condiciones técnicas establecidas en el pliego de licitación. La contratación no se divide en lotes al tratarse de un único producto de software presente en el mercado.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles