Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en País Vasco

Suministro, instalación y puesta en marcha de infraestructura de procesamiento de imágenes con inteligencia artificial para la plataforma BREM - Fundación Biofísica Bizkaia

Licitación para la contratación de suministro, instalación y puesta en marcha de una infraestructura tecnológica destinada al procesamiento de imágenes mediante inteligencia artificial en la plataforma BREM de la Fundación Biofísica Bizkaia. El proyecto incluye equipamiento especializado y servicios de implementación para mejorar las capacidades de análisis de microscopía electrónica. La solución debe integrarse completamente en el entorno de trabajo del organismo en Leioa, facilitando el procesamiento avanzado de datos biomédicos.

Fundación Biofísica Bizkaia
Abierto·Leioa·Pub. 27/08/2026
Presupuesto171.519,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de licencias del sistema de información geográfico Smallworld

Contratación de servicios de mantenimiento de licencias para el sistema de información geográfico Smallworld. El Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia licita este servicio para garantizar la continuidad operativa y soporte técnico del sistema. El contrato incluye las disposiciones sobre garantía, cumplimiento de plazos, penalidades y resolución establecidas en las cláusulas contractuales, así como las obligaciones laborales, sociales y medioambientales aplicables.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto264.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación de vestuarios internos del polideportivo de Agirre

Procedimiento de licitación para la ejecución de obras de remodelación de los vestuarios internos ubicados en las piscinas del polideportivo de Agirre. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos, tasas de inspección y dirección de obras, así como impuestos y licencias aplicables. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa adjudicataria, siendo el precio del contrato el resultante de la adjudicación sin superar el tipo de licitación establecido por la Administración.

Ayuntamiento de Mungia
Abierto·Mungia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto548.744,27 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de habilitación de planta baja para escuela infantil en edificio municipal de Amezola - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la realización de obras de habilitación y acondicionamiento de la planta baja del edificio municipal de Alojamientos Dotacionales ubicado en la zona de Amezola de Bilbao, destinada a albergar una haurreskola o escuela infantil. El Ayuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao promueve esta contratación para adaptar y poner en funcionamiento el espacio como centro de educación infantil. El presupuesto de licitación asciende a más de novecientos mil euros y se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto942.202,25 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del paseo bidegorri El Canal - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción y mejora del paseo bidegorri El Canal en Bilbao, promovida por el Ayuntamiento de Bilbao a través de la Junta de Gobierno de la Villa. El proyecto incluye trabajos generales de infraestructura urbana, preparación del terreno y acabados para la creación de una vía de tránsito segura y moderna en la ciudad. Las obras se desarrollarán en la zona del Canal de Bilbao, mejorando la conectividad y accesibilidad peatonal de la zona.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto965.327,34 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de renovación de suscripción de licencias de software Microsoft Open Value VDA

Se licita la renovación de la suscripción de cuarenta y cinco licencias de software Microsoft Open Value VDA durante un período de tres años. El contrato contempla el suministro de licencias de virtualización de acceso a escritorio para uso empresarial. Los licitadores deben demostrar solvencia económica y técnica mediante referencias de servicios similares en el sector de suscripciones de software, acreditando un volumen mínimo de negocio anual.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de licencias de software Autodesk - Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Licitación de contrato de servicios para la adquisición de licencias de software Autodesk convocada por el Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia mediante procedimiento abierto. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y establece disposiciones relativas a capacidad, solvencia, adjudicación, formalización y condiciones de ejecución del servicio. Se contemplan modificaciones contractuales, obligaciones específicas, garantías, penalidades y causas de resolución, junto con obligaciones laborales, sociales y medioambientales.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de válvulas neumáticas para sistemas de suspensión y urgencia en Metro Bilbao

Licitación de suministro de válvulas neumáticas especializadas para sistemas ferroviarios, incluyendo válvulas niveladora de suspensión secundaria, válvulas relé, electroválvulas de urgencia y válvulas de carga variable. Metro Bilbao S.A. requiere proveedores con experiencia demostrada en suministros similares al sector ferroviario durante los últimos tres años, acreditada mediante certificados de conformidad y volumen mínimo de negocios en este tipo de componentes.

Metro Bilbao, S.A.
Abierto·Bilbo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización y mejora de accesibilidad de Plaza Navarra en Zumarraga

Contratación de obras de reurbanización y mejora de accesibilidad en Plaza Navarra de Zumarraga, promovida por el Ayuntamiento de Zumarraga. El proyecto incluye la creación de refugios climáticos en zonas centrales del municipio mediante la implementación de zonas verdes que conectan la plaza con el parque de Urtubi, mejorando la movilidad peatonal y dotando de espacios públicos de calidad. Las obras comprenden las comunidades números 1 a 15, con especial consideración en la zona entre números 1 y 19 donde recientemente se modificó el pavimento.

Ayuntamiento de Zumarraga
Abierto simplificado·Zumarraga·Pub. 26/08/2026
Presupuesto352.801,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adecuación a normativa de puertas seccionales del edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao

Contratación de servicios de adecuación, instalación y mantenimiento de puertas seccionales para el cumplimiento normativo en el edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao. Aena SME S.A. licita la ejecución de actuaciones que incluyen el suministro de material y la puesta en estado de funcionamiento óptimo de las puertas, con designación de director de expediente para el seguimiento, inspección y control económico de las obras. El adjudicatario deberá cumplir con obligaciones administrativas, fiscales y laborales, designando un coordinador de expediente como interlocutor único.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 26/08/2026
Presupuesto51.040,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles