Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Servicio de mantenimiento integral de compresores y armarios de recarga de botellas, más suministro de equipos para el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral y suministro de compresores y armarios de recarga de botellas para el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid. El adjudicatario realizará tareas de gestión, mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza, descontaminación y reparación de los equipos, así como su reposición en caso de pérdida, deterioro u obsolescencia. El contrato incluye asimismo el suministro de nuevos equipos conforme a las necesidades operativas. Los trabajos se ejecutarán según normas técnicas vigentes y procedimientos especificados por fabricantes.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto482.170,94 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para la planta de emergencia del aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación para el suministro de repuestos destinados a la planta de emergencia Cenat ubicada en el aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende la provisión de bombas de engranajes y repuestos para compresores de aire, con entrega rápida, eficaz y de calidad según especificaciones técnicas definidas. La empresa adjudicataria se responsabiliza de cubrir todas las necesidades que se presenten durante la vigencia del contrato, adaptándose a los requerimientos operacionales de la infraestructura aeroportuaria.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto simplificado·Pub. 20/07/2026
Presupuesto59.944,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación integral y adaptación técnica de grúa tipo cigüeña de 80+5 toneladas

Contratación de las obras de reparación integral y adecuación técnica (retrofit) de una grúa torre tipo cigüeña con capacidad de 80+5 toneladas. El contrato incluye servicios de reparación y mantenimiento de la maquinaria, instalación de equipos eléctricos y mecánicos, así como trabajos de montaje. La ejecución se realizará durante un período de doce meses, con inicio previsto en octubre de dos mil veintiséis. El procedimiento de adjudicación será abierto y ordinario, adjudicándose a la oferta con mejor relación calidad-precio.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Pub. 20/07/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Mantenimiento mecánica escénica Palau Les Arts

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de la mecánica escénica del Palau de Les Arts Reina Sofía, incluyendo sistemas de elevación, tramoyas y equipos técnicos del escenario.

Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía
Abierto·Valencia·Pub. 18/07/2026
Presupuesto2.126.960,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo, normativo y correctivo de instalaciones eléctricas y sistemas de protección contra rayos en edificios de Reus Mobilitat i Serveis y centros educativos de Reus

Contratación de servicio de mantenimiento integral para instalaciones de baja tensión y sistemas de protección contra rayos. El servicio abarca labores preventivas, normativas y correctivas en edificios e inmuebles de la empresa pública Reus Mobilitat i Serveis, S.A., así como en los centros educativos ubicados en la ciudad de Reus. El contrato tiene naturaleza de servicio privado y se rige por los pliegos administrativos y técnicos específicos, con garantía de un año desde la finalización de los trabajos.

Reus Mobilitat i Serveis SA
Abierto·Reus·Pub. 15/07/2026
Presupuesto330.577,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de instalaciones y maquinaria de centros deportivos municipales

Licitación para la prestación de servicios de conservación y mantenimiento integral de las instalaciones y maquinaria de los centros deportivos municipales CIES y CELV. El servicio incluye redacción de informes de diagnóstico, revisión y actualización del plan de mantenimiento, actuaciones de mantenimiento preventivo, normativo, conductivo y correctivo, así como la elaboración y actualización de una base de datos informatizada con el inventario de equipos e incidencias. El contrato tiene una duración de dos años, prorrogable hasta cuatro años en total.

Ajuntament de Martorell
Abierto·Martorell·Pub. 15/07/2026
Presupuesto924.079,15 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de chorreo y galvanizado de piezas metálicas para la Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Licitación pública para la prestación de servicios de chorreo y galvanizado de piezas fabricadas en el Taller Central de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla. El contrato incluye el tratamiento superficial de componentes metálicos mediante procesos de limpieza por chorro abrasivo y recubrimiento de cinc, garantizando la protección contra la corrosión de elementos utilizados en las instalaciones de abastecimiento y distribución de agua. Los trabajos se realizarán con arreglo a las especificaciones técnicas requeridas, asegurando la calidad y durabilidad de las piezas tratadas.

Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Abierto simplificado·Pub. 14/07/2026
Presupuesto138.831,95 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de edificios e instalaciones sanitarias de la Gerencia de Atención Sanitaria en Melilla

Licitación pública para la contratación del mantenimiento integral de los edificios e instalaciones pertenecientes a la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla, dependiente del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria. El contrato abarca labores de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de infraestructuras sanitarias. La ejecución del servicio se desarrollará en la ciudad autónoma de Melilla y tiene un presupuesto de 1.919.761,06 euros. Se busca garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones médicas y hospitalarias mediante un mantenimiento integral y continuo.

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Melilla
Abierto·Melilla·Pub. 08/07/2026
Presupuesto8.078.354,55 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico para control, medida y protección de instalaciones de energía ferroviaria - Metro de Madrid

Licitación de un contrato mixto de servicios y suministro para la prestación de apoyo técnico en el mantenimiento de equipos de control, medida y protección de las instalaciones de energía del sistema ferroviario. El contratista proporcionará personal especializado, recursos materiales y equipos de medida, así como respuesta a averías y reparaciones de componentes en subestaciones eléctricas y centros de tracción ferroviaria. La duración prevista es de cuatro años con evaluación basada en criterios técnicos y económicos.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto586.640,65 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del Institut d'Estadística de Catalunya en Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de mantenimiento de las instalaciones del inmueble gestionado por el Institut d'Estadística de Catalunya (Idescat), organismo público responsable de la producción y difusión de estadísticas oficiales de Cataluña. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones del edificio ubicado en Barcelona, garantizando el funcionamiento óptimo de los sistemas técnicos, infraestructuras y espacios necesarios para el desarrollo de las actividades administrativas y de investigación estadística del instituto.

Institut d'Estadística de Catalunya (IDESCAT)
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto700.291,42 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles