Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Servicio técnico de mantenimiento y control de telegestión, estaciones de abastecimiento, edificios y alumbrado exterior del Ayuntamiento de Huesca

Se licita el servicio técnico integral de mantenimiento preventivo y de urgencia del sistema de telegestión, estaciones de abastecimiento, edificios y alumbrado exterior del Ayuntamiento de Huesca. El contrato incluye la prestación de servicios técnicos durante dos años y el suministro de material para reparaciones correctivas urgentes, según necesidades reales del municipio. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto con varios criterios de evaluación.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto·Adahuesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto982.910,42 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de piezas de recanvi y servicio de reparación de trituradora de residuos sólidos urbanos Terminator 3400 D - Consell Comarcal de la Cerdanya

Contratación del suministro de piezas y materiales de recanvi, así como la ejecución de trabajos de reparación de la máquina trituradora de residuos sólidos urbanos Terminator 3400 D ubicada en el Centro de Transferencia de Residuos de Cortàs, en Bellver de Cerdanya. Se trata de un contrato mixto de naturaleza administrativa en el que predomina el suministro de componentes y repuestos sobre los servicios de mano de obra y desplazamiento.

Comarca de la Cerdanya
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 21/08/2026
Presupuesto82.493,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo de equipos de generación eléctrica y suministro de repuestos en la planta de tratamiento de residuos de COGERSA

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para los equipos de generación de energía eléctrica operativos en el centro de tratamiento de residuos de COGERSA. El contrato incluye el suministro de piezas de recambio necesarias para garantizar el correcto funcionamiento, conservación y disponibilidad de la maquinaria. La prestación principal es el servicio de mantenimiento, siendo el suministro de repuestos un elemento instrumental e indisociable de la ejecución del contrato.

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.
Abierto·Serín (gijón)·Pub. 20/08/2026
Presupuesto3.168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento del sistema de suministro de energía en tierra de los puertos de Baleares

Licitación pública para el mantenimiento integral del sistema de suministro de energía en tierra (On-Shore Power Supply) en las instalaciones portuarias de Palma, Alcúdia, Maó e Eivissa. La Autoridad Portuaria de Baleares contrata los servicios de reparación, revisión preventiva y correctiva de equipos eléctricos, infraestructuras de conexión y sistemas de distribución de energía a buques atracados. Los trabajos incluyen inspecciones periódicas, diagnósticos técnicos y resolución de averías para garantizar la operatividad y seguridad de estas instalaciones estratégicas en los puertos de la comunidad autónoma.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 20/08/2026
Presupuesto851.895,80 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de adecuación de instalación eléctrica y legalización de dos establecimientos para ACOSOL

Licitación de servicios de adecuación de instalaciones eléctricas y legalización para dos establecimientos denominados EBAR Bil Bil y EBAR Las Petunias. Los trabajos incluyen redacción de proyecto constructivo, ejecución de obras, dirección técnica, inspección reglamentaria y tramitación administrativa completa. Los servicios se desarrollarán en el término municipal de Benalmádena, conforme a la normativa técnica y legal aplicable.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 20/08/2026
Presupuesto297.007,71 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de espectrometría de masas ICP-MS ELEMENT del CIEMAT

El CIEMAT licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo limitado de los equipos de espectrometría de masas ICP-MS ELEMENT del Departamento de Medio Ambiente. El contrato incluye intervenciones técnicas, disponibilidad de repuestos originales y registro documental conforme a norma ISO 9001 2015. La prestación se realiza en las instalaciones del CIEMAT sede de Moncloa en Madrid, coordinada con el responsable del contrato. La empresa adjudicataria debe acreditar experiencia mínima de 5 años en mantenimiento de equipos ICP masas de alta resolución y contar con seguro de Responsabilidad Civil.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto132.586,66 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y explotación de instalaciones de abastecimiento de agua alternativo al embalse de El Tejo para el municipio de El Espinar y la Mancomunidad de La Mujer Muerta

Contrato de servicios para el mantenimiento y explotación transitoria de las infraestructuras de bombeo de agua del embalse de Puente Alta, destinado a garantizar el suministro de recurso hídrico al municipio de El Espinar y a la Mancomunidad de La Mujer Muerta. Los trabajos incluyen labores de mantenimiento de la instalación de bombeo, reparación de la tubería de impulsión y resolución de posibles fallos o fugas que se produzcan en la infraestructura de abastecimiento alternativo.

Confederación Hidrográfica del Duero
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.148.396,03 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado de gestión y dispensación de medicamentos del Hospital Universitario Infanta Sofía

Se licita el servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado para la gestión, almacenamiento y dispensación de medicamentos en el Hospital Universitario Infanta Sofía. El servicio incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos del almacén de farmacia y las áreas asistenciales del hospital, con personal técnico cualificado y un programa de trabajo detallado que contemple mantenimientos semestrales y anuales, renovación de armarios y gestión de horas para desarrollo de nuevas funcionalidades.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto258.535,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de maquinaria Liebherr y suministro de repuestos en el Centro de Tratamiento de Residuos de COGERSA

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para la maquinaria Liebherr del Centro de Tratamiento de Residuos de COGERSA, incluyendo el suministro de piezas de recambio necesarias para garantizar el correcto funcionamiento, conservación y disponibilidad de los equipos. El contrato tiene naturaleza mixta, siendo la prestación principal el servicio de mantenimiento, mientras que el suministro de repuestos constituye una prestación instrumental, accesoria e indisociable del servicio principal.

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.
Abierto·Oviedo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto531.630,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de iluminación decorativa para celebraciones navideñas y carnavalescas del Ayuntamiento de Algeciras

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de iluminación decorativa con motivo de la celebración de las fiestas navideñas de 2026 y carnavalescas de 2027 en Algeciras. El Ayuntamiento de Algeciras licita este servicio para dotar de ambientación lumínica festiva los espacios públicos durante estos períodos festivos, mejorando la experiencia ciudadana y la atracción turística mediante instalaciones de luz decorativa temporal.

Ayuntamiento de Algeciras
Abierto·Algeciras·Pub. 19/08/2026
Presupuesto463.949,05 EUR
En Plazo
Fin presentación19/09/2026
Ver detalles