Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Servicios de calderería para instalaciones del Grupo TERSA

Contratación de servicios de calderería para la Planta de Valorización Energética del Grupo TERSA. El contrato incluye trabajos de mantenimiento, reparación y prestaciones técnicas en instalaciones de calderería, con duración de dos años y posibilidad de prórroga. El adjudicatario debe disponer de responsable técnico con experiencia demostrada en servicios de calderería, garantizando condiciones de seguridad laboral y minimizando interferencias con otras actividades.

Tractament i Selecció de Residus, S.A.
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 24/08/2026
Presupuesto657.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de puentes de lavado para la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife

Contratación de servicio integral de mantenimiento de cinco puentes de lavado y sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de vehículos de la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife. El contrato comprende mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones, que deben ejecutarse por una única entidad para garantizar coordinación, seguimiento operativo y homogeneidad en la prestación del servicio especializado.

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 24/08/2026
Presupuesto325.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos oficiales y servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para vehículos pesados Volvo de la flota de Limasam

Contratación mixta que comprende el suministro principal de repuestos oficiales y servicio accesorio de mantenimientos preventivos y correctivos vinculados a servicio técnico oficial para vehículos pesados de marca Volvo pertenecientes a la flota de Limasam. El contrato excluye el mantenimiento de neumáticos y no otorga carácter de exclusividad al adjudicatario. Se requiere coordinación técnica y logística de ambas prestaciones para garantizar la correcta ejecución del servicio.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, desmontaje, reacondicionamiento y pruebas de maquinaria naval - Intendencia de Cartagena

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de mantenimiento general, desmontaje, reacondicionamiento, montaje y pruebas de mecánica, maquinaria auxiliar y válvulas de buques de la Armada. El contrato, promovido por la Intendencia de Cartagena, contempla trabajos de reparación y puesta a punto de equipamiento técnico naval especializado. El servicio incluye la revisión, restauración y verificación de sistemas mecánicos críticos destinados a garantizar la operatividad y seguridad de la flota.

Intendencia de Cartagena
Abierto·Murcia·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.500.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del edificio sede de las Direcciones Provinciales de la Tesorería General de la Seguridad Social e INSS de Huesca y oficina de Monzón

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del edificio que alberga las sedes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social y del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Huesca, así como de la oficina ubicada en Monzón. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones, infraestructuras y sistemas del inmueble con el objetivo de garantizar su correcto funcionamiento operativo. La administración contratante es la Tesorería General de la Seguridad Social a través de su Dirección Provincial en Huesca, entidad adscrita al Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Huesca·Pub. 23/08/2026
Presupuesto317.153,38 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de estaciones meteorológicas del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las estaciones meteorológicas dependientes del Departamento de Medio Ambiente del CIEMAT. El contrato abarca tanto las actividades de mantenimiento preventivo planificado como las intervenciones correctivas necesarias para asegurar el funcionamiento óptimo de la instrumentación meteorológica. El organismo de contratación es la Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas. El importe de la contratación asciende a ciento quince mil quinientos euros.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto154.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de motores de cogeneración en la Estación Depuradora de Aguas Residuales Murcia Este

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo programado y correctivo de tres motores de cogeneración instalados en la Estación Depuradora de Aguas Residuales Murcia Este. El servicio incluye inspecciones periódicas, reparaciones, sustitución de piezas desgastadas y garantía de funcionamiento óptimo de los equipos de generación energética. La Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia gestiona esta instalación crítica para el tratamiento de aguas residuales, requiriendo mantenimiento especializado para asegurar continuidad operativa y eficiencia energética.

Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Abierto·Bullas·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.167.370,72 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de recuperación y reacondicionamiento de convertidores GPU ITW GSE 2400

Contratación de servicios de recuperación y reacondicionamiento de dos convertidores GPU ITW GSE 2400. El adjudicatario será responsable de la ejecución completa del servicio con su propio material y personal, manteniendo todas las obligaciones laborales y de seguridad social. El contratista deberá presentar un programa detallado del servicio y responder por cualquier desperfecto en las instalaciones donde actúe.

Base Aérea de Morón
Abierto simplificado·Morón de la frontera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto28.249,01 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de adaptación del depósito de agua potable, grupos de presión y filtrado en el Estadio de Atletismo Ciudad de Málaga

Contratación de un servicio de adaptación y mejora de las instalaciones de abastecimiento de agua potable del Estadio de Atletismo Ciudad de Málaga. El trabajo incluye la adaptación del depósito de almacenamiento, los grupos de presión y los sistemas de filtrado necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de las infraestructuras hídricas de la instalación deportiva. El Ayuntamiento de Málaga licita este servicio conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ayuntamiento de Málaga
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 21/08/2026
Presupuesto33.450,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del Centro de Responsabilidad Penal de Menores Casa Juvenil de Sograndio

Se licita el servicio de mantenimiento integral de las instalaciones, equipos y elementos constructivos del Centro de Responsabilidad Penal de Menores Casa Juvenil de Sograndio. El mantenimiento comprende operaciones preventivas, correctivas, normativas, conductivas y modificativas necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo de todas las instalaciones del centro. Incluye inspecciones periódicas por Organismos de Control Autorizado, cumplimiento normativo vigente y reparación de averías urgentes y no urgentes, así como el control de legionelosis conforme a la normativa sanitaria aplicable.

Consejeria de Hacienda y Sector Público
Abierto·Oviedo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto232.433,83 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles