Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Alimentación

Servicio de elaboración, suministro y entrega de comidas para el centro de día de Cardedeu

Contratación del servicio integral de catering para el centro de día de Cardedeu, gestionado por SUMAR en la comarca del Vallès Oriental. El servicio comprende la elaboración, suministro y entrega de almuerzos, desayunos y meriendas, con garantía de adecuación nutricional, adaptación individualizada a necesidades específicas, seguridad alimentaria y correcta conservación y transporte de los productos. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

Sumar, Serveis Públics d'Acció Social de Catalunya, S.L.
Abierto·Mura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto186.124,80 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de catering y alimentación para el Centro Militar de Cría de Caballos de Mazcuerras

Licitación pública para la prestación del servicio de alimentación mediante catering en modalidad A en el Centro Militar de Cría de Caballos de Mazcuerras, ubicado en Cantabria. El contrato abarca la provisión de desayunos, comidas y cenas durante todos los días de la semana, incluyendo festivos, con precios diferenciados según el tipo de comida y el día de la semana. La empresa adjudicataria debe garantizar la calidad del servicio, disponer de contacto permanente para resolver incidencias, cumplir normativas de prevención de riesgos laborales y presentarse en el centro en un plazo de dos horas cuando sea requerida.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Ibio·Pub. 02/09/2026
Presupuesto110.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de restauración eventual para eventos académicos de la Academia de Artillería del Ejército de Tierra

Licitación pública para la contratación del servicio de restauración eventual destinado a diferentes eventos organizados por la Academia de Artillería del Ejército de Tierra, incluyendo la finalización de los cursos académicos EMIES y EMIEO, así como la reunión de promociones del arma de artillería. La empresa adjudicataria deberá disponer de medios técnicos propios, personal cualificado con persona encargada de la ejecución y cumplir con las normas de seguridad, salud laboral y protección medioambiental establecidas.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Segovia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto98.181,82 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración y suministro de comidas para usuarios del centro ocupacional Javier Peña - Delegación Territorial de Inclusión Social de Almería

Licitación para la elaboración y suministro de comidas dirigidas a las personas usuarias del centro ocupacional Javier Peña, gestionado por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Almería. El contrato cubre la preparación diaria de menús equilibrados y adaptados a las necesidades nutricionales de los usuarios del centro, con un presupuesto de ciento siete mil setecientos treinta y siete euros con ochenta y dos céntimos. Se busca un proveedor especializado en catering y servicios de alimentación colectiva que garantice calidad, seguridad alimentaria e higiene en la manipulación y distribución de alimentos.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto·Albánchez·Pub. 01/09/2026
Presupuesto517.141,54 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de actividades y eventos de políticas sociales, familia e igualdad con productos de comercio justo - Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la organización y ejecución de actividades y eventos del Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid. El servicio comprende la planificación, coordinación y desarrollo de iniciativas dirigidas a promover políticas de igualdad, apoyo familiar y cohesión social, con obligación de utilizar productos y servicios procedentes del comercio justo en el catering y suministros de los eventos. La contratación busca garantizar que los actos municipales en materia social alineen valores de sostenibilidad y comercio ético con los objetivos de inclusión social de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto785.568,45 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de bar y cafetería en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu

Concesión de servicios de explotación del bar cafetería ubicado en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu. El adjudicatario deberá prestar el servicio de bar de forma ininterrumpida durante toda la vigencia del contrato, asumiendo la gestión completa, conservación de instalaciones, limpieza y abastecimiento. El Ayuntamiento de Cardedeu, a través de la Junta de Gobierno Local, licita esta concesión de servicios conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ajuntament de Cardedeu
Abierto·Cardedeu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto347.454,56 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, creación y dinamización de redes sociales como Community Manager para el Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz

Contratación de una empresa especializada para prestar servicios de Community Manager destinados a la creación, seguimiento, dinamización y gestión integral de las redes sociales del Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz. El Instituto carece de medios personales y técnicos para abordar estas funciones de comunicación digital, que resultan necesarias para difundir sus acciones de formación, empleo y promoción económica, así como proyectos financiados con fondos europeos y la Agenda Cádiz 2030.

Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto18.002,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para explotación de bar cafetería en la Estación de Autobuses de Daimiel

Concesión demanial para el uso privativo y explotación de un espacio destinado a bar cafetería ubicado dentro del recinto de la Estación de Autobuses de Daimiel. El concesionario deberá mantener las instalaciones en condiciones de seguridad, higiene y funcionamiento, cumpliendo los horarios establecidos por la Administración. Las inversiones, obras e instalaciones corren por cuenta y riesgo del concesionario, quien explotará directamente el servicio conforme al pliego de condiciones y las instrucciones de la Administración concedente.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto·Daimiel·Pub. 31/08/2026
Presupuesto22.512,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración, reparto y limpieza de menús diarios para población vulnerable - Ayuntamiento de El Puerto de Santa María

Contratación de un servicio integral de elaboración de menús alimenticios saludables, reparto y limpieza posterior destinado a atender las necesidades de la población más vulnerable del municipio, incluyendo personas sin hogar. El servicio comprende la elaboración de cuarenta menús diarios de lunes a domingo, compuestos por dos platos, pan y postre, así como el reparto en las instalaciones municipales ubicadas en la calle Acuario y la posterior limpieza y recogida de las instalaciones tras dos turnos establecidos. Los menús deben ser diseñados por personal con formación acreditada en nutrición y dietética, garantizando estándares de salubridad y equilibrio nutricional.

Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Abierto·El puerto de santa maría·Pub. 28/08/2026
Presupuesto275.250,15 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de explotación de cafetería y restauración en el Casino de la Exposición y Bar Teatro Lope de Vega

Se convoca la concesión de servicios para la explotación de la cafetería-restauración ubicada en el salón de los espejos y semisótano del Casino de la Exposición, así como la explotación del Bar Teatro Lope de Vega. El concesionario será responsable de todos los impuestos, permisos y gestiones necesarias, así como de los suministros de energía eléctrica y agua. Asimismo, deberá realizar la limpieza, mantenimiento y reparaciones de los espacios adscritos al servicio, manteniendo las instalaciones cedidas en condiciones de normal funcionamiento.

Entidad Pública Empresarial Instituto de la Cultura y de las Artes de Sevilla (ICAS)
Restringido·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto23.264.160,53 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Alimentación

En el ámbito de las licitaciones públicas, el sector de Servicios de Alimentación es uno de los más dinámicos y relevantes. Durante los últimos 365 días, se han publicado un total de 659 licitaciones relacionadas con este sector, lo que indica una alta demanda y un mercado en constante crecimiento. Este artículo se centra en analizar las principales clasificaciones, contratantes y el análisis económico de estas licitaciones.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las clasificaciones en el sector de Servicios de Alimentación son diversas, abarcando desde servicios de suministro de comidas hasta servicios de cafetería. A continuación, te mostramos las principales clasificaciones:

  1. Servicios de restaurante y de suministro de comidas: Representan una parte significativa con 111 licitaciones, lo que demuestra la alta demanda de servicios de alimentación en eventos y establecimientos.
  2. Servicios de comidas para escuelas: Con 108 licitaciones, este tipo de servicio es esencial para garantizar la alimentación de calidad en el ámbito educativo.
  3. Servicios de suministro de comidas: Con 96 licitaciones, estos servicios son fundamentales para instituciones que requieren un suministro constante de alimentos.
  4. Servicios de elaboración y preparación de comidas: Con 76 y 72 licitaciones respectivamente, estos servicios son cruciales para empresas que buscan externalizar la preparación de alimentos.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el sector de Servicios / Alimentación son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas. Aquí te presentamos los más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en el sector de Servicios / Alimentación revela datos interesantes sobre el mercado y las tendencias actuales.

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 1.7 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia entre las empresas participantes.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de adjudicación es un 15% más bajo que el precio inicial, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ofrecer descuentos significativos para ganar contratos.
  • Empresas que más adjudicaciones reciben: SERUNION S.A. lidera con 23 adjudicaciones, seguida por EUREST COLECTIVIDADES S.L.U. con 11 adjudicaciones. Ambas empresas se destacan en el sector de servicios de catering y colectividades.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio de adjudicación es de aproximadamente 48 días, lo que refleja la eficiencia en el proceso de contratación pública.

Conclusión

El sector de Servicios / Alimentación en el ámbito de las licitaciones públicas presenta un panorama lleno de oportunidades para las empresas. Con una alta demanda en servicios de suministro y preparación de comidas, y contratantes destacados como el Departament d'Educació y el Ayuntamiento de Madrid, el mercado es competitivo pero prometedor. Las empresas que deseen participar deben estar preparadas para ofrecer precios competitivos y servicios de alta calidad para asegurar su éxito en este dinámico sector.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios