Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

Suministro de ropa de trabajo para el personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico

Licitación pública para la adquisición de ropa de trabajo destinada al personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico. El suministro incluye prendas de trabajo específicas para el personal que desarrolla actividades de vigilancia y control del tráfico con medios aéreos. La evaluación de las ofertas se basará en criterios económicos y técnicos, considerando el precio, los plazos de envío de muestras e pedidos, y las garantías ofrecidas sobre los materiales.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.902,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de confección y suministro de vestuario para la producción Bodas de Sangre de la Fundación del Teatro Real

Contratación del servicio de confección y suministro del vestuario completo para la producción teatral Bodas de Sangre. La Fundación del Teatro Real licita la realización de trabajos de sastrería y confección de prendas de vestir bajo régimen de adquisición. El contratista deberá asumir la responsabilidad integral del personal y cumplir con la normativa de prevención de riesgos laborales, ejecutando los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y administrativas establecidas.

Fundación del Teatro Real
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario y equipos de protección individual para personal de vigilancia de Costas Andalucía-Mediterráneo

Contrato de suministro de vestuario y equipos de protección individual específicos para el personal de vigilancia de la Demarcación de Costas Andalucía-Mediterráneo, dependiente del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El contrato se desarrollará bajo modalidad de precios unitarios con coeficiente único, sin revisión de precios durante su vigencia. La tramitación será ordinaria y la presentación de ofertas se realizará exclusivamente por medios electrónicos.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto18.330,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de uniformes y accesorios para la Policía Local del Ayuntamiento de Murcia

Licitación de suministro de vestuario consistente en uniformes y accesorios destinados al personal del Cuerpo de Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Murcia. El contrato se divide en tres lotes y tiene una duración de tres años a partir de febrero de 2027. Las ofertas deberán presentarse conforme a los modelos establecidos en el pliego, incluyendo todos los gastos, impuestos y obligaciones laborales y de seguridad social en el presupuesto total.

Ayuntamiento de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.104.111,95 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipaciones deportivas para los equipos de Lanzarote en los Juegos Deportivos Canarios - Cabildo Insular de Lanzarote

Contratación del suministro de equipaciones deportivas para los equipos que representarán a Lanzarote en la fase regional de los Juegos Deportivos Canarios. El Cabildo Insular de Lanzarote, a través del Servicio Insular de Deportes, licita este suministro que incluye todos los trámites necesarios, gastos de entrega en las instalaciones deportivas e impuestos asociados. La adjudicataria será responsable de la totalidad de los gastos derivados hasta la entrega final del material.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 20/08/2026
Presupuesto49.300,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de relojes para jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia

Contratación de suministro de relojes destinados a jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato incluye la entrega en las instalaciones portuarias indicadas por la APV, con un presupuesto base de licitación de 3.750,00 euros más IVA. Se requiere adjuntar documentación técnica detallada con marca, modelo y especificaciones de los artículos. Los precios unitarios deben incluir todos los gastos de transporte y envases para entrega.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de vestir de paisano para personal de la Guardia Civil con funciones de representación y escolta

Licitación de adquisición de prendas de vestir civil para personal de la Guardia Civil destinado en unidades de protocolo, seguridad de la Casa Real, Presidencia del Gobierno y otras entidades de protección. El suministro incluye trajes de entretiempo, camisas de manga larga y calzado, con cargo a presupuestos de los ejercicios 2027 y 2028. Las prendas se destinarán a profesionales encargados de labores de representación institucional, escolta y acompañamiento de personalidades.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto184.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Contrato de suministro de uniformes para programas de formación del curso 26-27

Se licita el suministro de uniformes destinados a los programas de formación correspondientes al curso 26-27. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo reglamentario. El presupuesto base de licitación y demás características específicas se detallan en el Cuadro de Características del Contrato. La prestación incluye la entrega de los bienes conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas. El pago se realizará con cargo a la aplicación presupuestaria municipal correspondiente, distribuido según el plan de anualidades previsto.

Ayuntamiento de Rafelbunyol
Abierto simplificado·Rafelbunyol·Pub. 18/08/2026
Presupuesto21.917,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario y equipamiento laboral para centros de la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Almería

Licitación pública para el suministro de prendas de vestuario y equipamiento de protección personal laboral destinadas a los centros penitenciarios de Indalo y Piedras Redondas durante el ejercicio 2026. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Almería requiere la adquisición de uniformes, ropa de trabajo y accesorios conexos para garantizar la dotación adecuada del personal. El contrato se convoca para asegurar el cumplimiento de las normas de seguridad y de imagen institucional en centros de privación de libertad.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Otros·Albánchez·Pub. 18/08/2026
Presupuesto32.339,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles