Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

Adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras para la Policía Nacional

Licitación pública para la adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras destinados a miembros de la Policía Nacional de las Unidades de Fronteras. El contrato abarca un período de tres años y se gestiona a través de la Dirección General de la Policía del Ministerio del Interior. Se trata de un procedimiento abierto con tramitación ordinaria anticipada para dotar de vestuario reglamentario a los efectivos de las unidades fronterizas.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de obsequios conmemorativos para trabajadores de FREMAP por cumplimiento de 25 años de antigüedad

Licitación para el suministro de obsequios conmemorativos destinados a las personas trabajadoras de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, que cumplan 25 años de antigüedad. El contrato se ejecutará durante el período comprendido entre 2027 y 2031. La contratación se rige por normativa de contratación pública, siendo FREMAP la entidad licititadora responsable de la adjudicación y gestión del contrato.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto simplificado·Galapagar·Pub. 11/08/2026
Presupuesto134.071,34 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición de vestuario para el Instituto Balear de la Naturaleza

Licitación pública convocada por el Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT) para la adquisición de vestuario destinado a las actividades y operaciones del organismo en Palma. El contrato, con un presupuesto base de 567.071,04 euros, comprende la compra de prendas de vestir y ropa especializada necesaria para el personal del instituto. Esta adquisición se realiza mediante procedimiento de contratación pública abierto a empresas proveedoras de equipamiento textil.

Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Abierto·Palma·Pub. 09/08/2026
Presupuesto844.877,96 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de gorras de uniforme para el Cuerpo de Policía Municipal de Madrid

Contrato de suministro de gorras correspondientes a la uniformidad ordinaria del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid. El Ayuntamiento de Madrid licita la adquisición de estas prendas, asumiendo el contratista todos los gastos derivados de la entrega, verificación y cambios necesarios. El proveedor debe cumplir con la normativa ambiental municipal, utilizar vehículos de bajas emisiones y respetar los derechos de propiedad intelectual sobre las marcas y diseños del escudo de la Policía Municipal registrados en la Oficina Española de Patentes y Marcas.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto41.310,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario laboral para trabajadores de limpieza de Málaga durante ocho temporadas

Licitación para el suministro de vestuario laboral destinado a los trabajadores de limpieza de Málaga durante ocho temporadas, alternando entre periodos de verano e invierno. El contrato incluye la toma de medidas personalizada y un sistema de entrega individualizado para garantizar la adaptación a las condiciones de trabajo, la identificación del personal y la homogeneidad de la imagen corporativa de la entidad contratante.

Limpieza de Málaga Sociedad Anónima Municipal
Abierto·Málaga·Pub. 09/08/2026
Presupuesto4.369.323,20 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, producción y gestión del stand de Badalona en la Feria Internacional de Turismo de Madrid 2027

Contratación de servicios integrales para el diseño, producción, construcción, montaje, mantenimiento y desmontaje del stand ferial de Badalona en la Feria Internacional de Turismo que se celebra en Madrid en la edición de 2027. El contrato incluye la producción de contenidos audiovisuales, gestión de comunicación y programación de actividades, con responsabilidades de instalaciones eléctricas, suministros continuos, transporte de material publicitario, almacenamiento y gestión de inventarios.

Reactivació Badalona, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto215.950,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de 150.000 distintivos de especialidad y función para la Policía Nacional (2026-2028)

Licitación pública para la adquisición y suministro de ciento cincuenta mil unidades de distintivos de especialidad y función destinados a miembros de la Policía Nacional. El contrato, convocado por la División Económica y Técnica del Cuerpo Nacional de Policía, contempla un período de ejecución distribuido entre los años 2026, 2027 y 2028 con un presupuesto de cuatrocientos cincuenta mil euros. Se trata de articulos identificativos que permiten diferenciar las funciones y especialidades de los agentes policiales, siendo elementos esenciales para la uniformidad y distinción jerárquica dentro de la institución.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de vestuario complementario para alumnos de la Academia General Militar y Academia General Básica de Suboficiales

Licitación pública de acuerdo marco convocada por la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este para el suministro de prendas de vestuario complementario y uniformidad destinadas a los alumnos de la Academia General Militar (AGM) y de la Academia General Básica de Suboficiales (AGBS). El contrato contempla el suministro de diferentes tipos de prendas textiles y complementos de uniformidad según las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de las normas técnicas. Importe estimado de contratación superior a tres millones de euros.

Intendencia de Asuntos Económicos Este
Abierto·Remolinos·Pub. 07/08/2026
Presupuesto6.312.332,79 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de vestuario de trabajo para personal técnico de teatros y centros culturales gestionados por Madrid Destino

Procedimiento abierto simplificado sumario para la adquisición de prendas destinadas al vestuario de trabajo del personal técnico que presta servicios en los teatros y centros culturales gestionados por la sociedad mercantil municipal Madrid Destino. El suministro incluye la entrega del material en perfecto estado de uso, con garantía legal de las prendas y todas las gestiones logísticas asociadas, sin que Madrid Destino asuma coste alguno por portes, embalaje o tributos relacionados.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario e indumentaria para personal del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés

Procedimiento abierto simplificado abreviado convocado por la Dirección Gerencia del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés para la adquisición de vestuario destinado al personal que trabaja en el centro. El suministro se regirá por precios unitarios estimados según consumo previsto durante la vigencia del contrato. Las prendas deberán embalarse en cajas de cartón reciclado como condición especial de ejecución medioambiental. La solvencia técnica se acreditará mediante referencias de suministros similares de los últimos tres años.

Centro de atención a personas con discapacidad física de Leganés (IMSERSO-CAMF)
Abierto simplificado·Leganés·Pub. 06/08/2026
Presupuesto51.574,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles