Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

Suministro de vestuario, equipos de protección individual y complementos para agentes medioambientales de la Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación

Licitación de suministro de prendas de trabajo, equipos de protección personal y accesorios destinados a los agentes medioambientales que dependen de la Dirección General de Biodiversidad, Bosques y Desertificación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Las prendas se confeccionarán conforme a las especificaciones técnicas establecidas en la Resolución de 2 de octubre de 2013, relativa al uniforme de trabajo de los funcionarios de la Escala de Agentes Medioambientales. El contratista deberá garantizar el suministro durante toda la vigencia del contrato a los precios unitarios adjudicados.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto66.684,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de calzado y equipos de protección individual para el personal del Cabildo Insular de Tenerife.

Id licitación: E2024005396; Órgano de Contratación: Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife; Importe: 7335375 EUR; Estado: PUB

Cabildo Insular de Tenerife
Restringido·La orotava·Pub. 06/08/2026
Presupuesto7.335.375,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/11/2034
Ver detalles

Confección y suministro de uniformidad general para la red de Paradores de Turismo de España

Licitación para la confección y suministro de uniformes generales, excluyendo el área de cocina, destinados a los 99 establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. El contratista deberá encargarse de todas las fases: toma de tallas, diseño, patronaje, confección, embalaje y transporte a toda la red. El contrato incluye el mantenimiento de stock mínimo suficiente para atender reposiciones ordinarias sin riesgo de rotura, así como la entrega de informes anuales sobre pedidos realizados.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto9.117.031,74 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de mantenimiento y prendas de vestir para el Instituto de Atención Social y Sanitaria

El Instituto de Atención Social y Sanitaria establece un sistema dinámico de adquisición para la compra de artículos de uso corriente destinados a la conservación y mantenimiento de sus centros, así como prendas de vestir para el personal y las personas usuarias. El procedimiento se articula en dos fases: la primera de admisión de empresas en categorías específicas de productos, y la segunda de licitación y adjudicación de contratos específicos. Las especificaciones técnicas concretas de los bienes se determinarán en cada contratación específica.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·Santa cruz de tenerife·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/05/2028
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios y suministros de eventos, espectáculos y actividades culturales y deportivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Licitación para la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición destinado a la contratación de servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. El procedimiento permite a la administración local disponer de proveedores preseleccionados para la adquisición ágil de recursos, personal, equipamiento y materiales requeridos en la organización de manifestaciones públicas, festivales, conciertos, competiciones deportivas y eventos comunitarios. Se trata de un acuerdo marco abierto que facilita la contratación dinámica según las necesidades puntuales del municipio tinerfeño.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Restringido·Puerto de la cruz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto31.860.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Suministro de equipos de trabajo y material profesional para la Policía Local, Depósito Municipal de Vehículos y Servicio de Grúa Municipal de Albacete

Licitación pública del Ayuntamiento de Albacete para el suministro de equipos de trabajo y material profesional destinado a dotación de la Policía Local, personal del Depósito Municipal de Vehículos y del Servicio de Grúa Municipal. El contrato comprende el abastecimiento de equipamiento especializado necesario para el desempeño de funciones de seguridad, control vehicular y operaciones de grúa municipal. La inversión prevista es de 139.421,48 euros, siendo la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete el órgano responsable de esta contratación pública. Se encuentra en fase de pre-licitación.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 02/08/2026
Presupuesto306.727,26 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la adquisición de condecoraciones de la Cruz a la Constancia en el Servicio del Ministerio de Defensa

Procedimiento de acuerdo marco abierto convocado por el Ministerio de Defensa para la adquisición de condecoraciones destinadas a diversas unidades del Ejército de Tierra. El suministro incluye la entrega de artículos que deberán cumplir con especificaciones técnicas definidas, siendo objeto de pruebas de aceptación técnica y certificaciones de calidad. La tramitación es ordinaria con carácter plurianual y sujeta a regulación armonizada.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 02/08/2026
Presupuesto1.037.120,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de vestuario para el personal del Instituto de Biología Integrativa de Sistemas

Licitación pública para la contratación del servicio de gestión integral de vestuario destinado al personal que trabaja en el Instituto de Biología Integrativa de Sistemas, organismo dependiente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El servicio comprende todas las tareas relacionadas con la administración, mantenimiento y distribución del vestuario institucional. La duración total del contrato, incluidas las prórrogas, no podrá superar los cinco años.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Paterna·Pub. 31/07/2026
Presupuesto30.369,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual para bomberos del Consorcio de Emergencias de Valencia

Licitación pública para el suministro en régimen de tracto sucesivo de equipos de protección individual destinados al personal de bomberos del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia. El contrato, dotado con un presupuesto de 1.641.488 euros, incluye la adquisición de diversos elementos de protección personal conforme a las necesidades operativas del servicio de emergencias, con precios unitarios establecidos según demanda. Los suministros se realizarán de forma sucesiva durante el período de vigencia del contrato para garantizar la dotación continua del material de seguridad requerido por los profesionales del cuerpo de bomberos.

Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.107.934,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa deportiva para la liga universitaria y selecciones deportivas de la Universidad de Barcelona mediante plataforma de venta en línea con distribución a domicilio

Contratación de un servicio integral de suministro de prendas deportivas destinadas a los participantes de la liga universitaria y las selecciones deportivas de la Universidad de Barcelona. El proveedor deberá disponer de una plataforma de comercio electrónico que permita a los usuarios solicitar productos, con entrega en el domicilio indicado en cada pedido en un máximo de diez días naturales. El contrato incluye transporte y distribución de los encargos, funcionando bajo un sistema de tracto sucesivo sin compromisos mínimos de compra hasta agotar el presupuesto disponible.

Universitat de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto42.052,61 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles