Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

Suministro de vestuario y ropa de trabajo para el personal de Emasagra

Contrato de suministro de ropa y vestuario de trabajo para los empleados de Emasagra. El adjudicatario deberá realizar el tallaje del personal, entregar las prendas adaptadas a las necesidades de cada trabajador en diferentes turnos, incluir la serigrafía con el logotipo de la empresa y garantizar el correcto funcionamiento del suministro durante toda la vigencia del contrato. Las prendas comprenden equipos de verano e invierno, vestuario de inspección y equipos ignífugos según las especificaciones técnicas del pliego.

Empresa Municipal de Abastecimiento y Saneamiento de Granada, S.A.
Abierto·Granada·Pub. 21/07/2026
Presupuesto144.330,22 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario de invierno para trabajadores del Plan INFOEX de prevención de incendios forestales de Extremadura

Contratación del suministro de prendas de vestuario invernal destinadas a los trabajadores que participan en el Plan INFOEX de la Comunidad Autónoma de Extremadura durante las labores de prevención y extinción de incendios forestales. El suministro se financia con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y está sujeto al régimen jurídico administrativo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social
Abierto·Cáceres·Pub. 21/07/2026
Presupuesto663.403,50 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro plurianual de ropa laboral para departamentos del Ayuntamiento de Rafelbunyol

Contrato de suministro de ropa laboral destinada al personal de diversos departamentos del Ayuntamiento de Rafelbunyol, incluyendo brigada de obras, parques y jardines, servicio de limpieza y departamento de deportes. Se trata de un suministro plurianual con entregas sucesivas por precio unitario, buscando optimizar economía de escala en costes indirectos como transporte, gestión de garantías y asistencia técnica.

Ayuntamiento de Rafelbunyol
Abierto simplificado·Rafelbunyol·Pub. 17/07/2026
Presupuesto36.913,63 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario de uniformidad, protección térmica y complementos para la Policía Local de Santa Coloma de Gramanet

Licitación pública para el suministro de vestuario de uniformidad, prendas de protección contra el frío y complementos destinados al cuerpo de Policía Local de Santa Coloma de Gramanet. El contrato se divide en dos lotes: artículos de uniformidad y protección térmica, y complementos. Incluye medidas de contratación socialmente responsable orientadas al reciclaje y reutilización de materiales.

Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet
Abierto·Santa coloma de gramenet·Pub. 10/07/2026
Presupuesto1.306.150,34 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa plana, ropa de forma para paciente y uniformidad de personal para el Hospital Universitario Infanta Leonor

Procedimiento de contratación para la adquisición de ropa plana, prendas de forma destinadas a pacientes y uniformes para el personal del Hospital Universitario Infanta Leonor. La licitación se estructura en cinco lotes diferenciados. Se requiere acreditación de solvencia económica con volumen anual de negocios mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato, evaluada mediante cuentas anuales depositadas en registros oficiales. La adjudicación se determina conforme a criterios de precio hasta 70 puntos y criterios cualitativos evaluables automáticamente hasta 30 puntos.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto586.205,95 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa de trabajo y equipo de seguridad para el personal de ATL

Licitación para la adquisición de prendas de vestuario y equipos de protección individual destinados al personal de la entidad ATL. El suministro comprende la provisión de ropa de trabajo conforme a las especificaciones técnicas establecidas, con un presupuesto base de licitación de setenta y tres mil euros aproximadamente. El contrato tiene una duración de treinta y seis meses desde su formalización, con entregas condicionadas a las necesidades efectivas de la organización contratante.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto simplificado·Sant just desvern·Pub. 09/07/2026
Presupuesto72.561,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario de trabajo para bomberos forestales de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de vestuario de trabajo especializado destinado a los bomberos forestales de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El contrato incluye la provisión de prendas y equipamiento textil adecuado para las labores de extinción de incendios forestales y otras emergencias en la comunidad autónoma de Andalucía. Esta licitación busca proveedores especializados en la fabricación y distribución de ropa de protección laboral que cumpla con los estándares de seguridad exigidos para este tipo de operaciones de emergencia.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto·Lucena·Pub. 09/07/2026
Presupuesto939.680,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de trajes de rescate técnico y forestal y mallas deportivas para el personal de protección civil del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación administrativa de suministro de equipos de protección personal consistentes en trajes de rescate técnico y forestal, así como mallas deportivas interiores para el personal del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados y está sujeto a medidas de contratación pública sostenible conforme a la legislación vigente.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto754.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de uniformidad de motorista para personal de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil

Licitación pública para el suministro de prendas de uniformidad especializada destinadas al personal motorista de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. El contrato, convocado por la Dirección General de Tráfico, comprende tres lotes diferenciados de equipamiento de protección y uniformidad adaptado a las necesidades operativas del cuerpo de seguridad. Las prendas incluyen vestuario técnico y equipo de protección personal específico para labores de vigilancia y control de tráfico en motocicleta.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 05/07/2026
Presupuesto1.962.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de organización, producción y gestión integral de las competiciones Catskills 2027 de formación profesional en Cataluña

Licitación pública del Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña para la contratación de servicios de organización, producción y gestión integral de las competiciones autonómicas Catskills 2027. El contrato comprende tres lotes diferenciados: desarrollo y ejecución de las competiciones de formación profesional, suministro de uniformidad para la delegación participante, y servicio de restauración. Se trata de un evento centralizado que requiere planificación, coordinación y ejecución integral para garantizar el correcto desarrollo de estas competiciones profesionales a nivel autonómico.

Departament d'Educació
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/07/2026
Presupuesto877.606,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles