Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Estás filtrando por un CPV muy específico: 5066 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares (5066). Te recomendamos filtrar por el CPV 506 y añadir las palabras de búsqueda: 5066 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Servicios de asistencia técnica y apoyo logístico para el sistema de defensa aérea nacional - Ejército del Aire y del Espacio

Licitación de servicios de asistencia técnica para el apoyo logístico integral del sistema de defensa aérea nacional y sistemas asociados, convocada por la Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio. Los trabajos comprenden tareas de mantenimiento, reparación, logística operativa y soporte técnico especializado de equipamiento militar de defensa aérea. El contrato, con un presupuesto de más de cuatro millones de euros, busca garantizar la operatividad y disponibilidad continua de estos sistemas críticos de seguridad nacional.

Ejército del Aire
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto4.220.353,13 EUR
Resuelta
Ver detalles

Contrato plurianual de sostenimiento integral del Sistema de Combate MK-92 y equipos electrónicos en plataformas navales de la Armada

Licitación plurianual para el sostenimiento integral del Sistema de Combate MK-92, consolas Harpoon, radares y demás sistemas electrónicos instalados en las plataformas navales de la Armada Española. El contrato, licitado por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada, comprende servicios de mantenimiento, reparación y asistencia técnica de equipamiento militar naval especializado. El objetivo es garantizar la operatividad y disponibilidad de los sistemas electrónicos de combate mediante servicios de sostenimiento integral que incluyen diagnóstico, reparación, repuestos y asistencia logística.

Armada
Derivado de acuerdo marco·Manzanares el real·Pub. 08/07/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de revisión y reparación de instrumentos y equipos de aviónica para helicópteros del Ejército del Aire y del Espacio

Contratación de servicios de mantenimiento, revisión y reparación de instrumentos y equipos de aviónica pertenecientes a helicópteros militares de diferentes sistemas de armas del Ejército del Aire y del Espacio. El contrato funciona bajo modalidad de necesidades variables sin cantidades predefinidas, ajustándose a los requerimientos operativos de la Administración. Se trata de un servicio especializado de naturaleza técnica que requiere coordinación integral para garantizar la disponibilidad y funcionamiento de sistemas electrónicos críticos de aeronaves militares.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 25/06/2026
Presupuesto687.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y actualización de unidades de análisis forense para sistemas de guerra electrónica ligera - Ministerio de Defensa

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento y actualización de las unidades de análisis forense destinadas a los sistemas de guerra electrónica ligera del Ejército de Tierra. El contrato incluye la prestación de servicios técnicos especializados, con asignación de personal cualificado y cumplimiento de directrices de supervisión técnica por parte del Regimiento de Guerra Electrónica 31. La ejecución se realizará en el Acuartelamiento Zarco del Valle, conforme a la normativa de defensa y seguridad.

Ejército de Tierra
Abierto·Carmona·Pub. 23/06/2026
Presupuesto58.677,69 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos CENTURIÓN/FLEXCORE para sistemas de guerra electrónica ligera

Contratación de servicios de apoyo logístico y mantenimiento técnico de equipos CENTURIÓN/FLEXCORE integrados en los sistemas de guerra electrónica ligera del Ejército de Tierra. El adjudicatario deberá disponer de personal técnico cualificado, instalaciones apropiadas para reparación de equipos propietarios, capacidad para actualizar documentación técnica en castellano y facilitar las APIs necesarias para la integración en plataformas de mando y control. El contratista asume la responsabilidad sobre daños materiales derivados de uso inadecuado durante las labores de reparación.

Ejército de Tierra
Abierto·Carmona·Pub. 16/06/2026
Presupuesto287.900,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas informáticos del centro de procesamiento de datos de la Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre

Se licita el servicio de mantenimiento de sistemas del centro de proceso de datos de EW y CCEEW del REW 31, gestionado por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre. El contrato abarca la reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares especializados. La ejecución se realizará desde la formalización hasta finales del año indicado. El procedimiento es abierto y se rige por normativa de defensa y seguridad, requiriendo compromisos de confidencialidad y protección conforme a la Orden Ministerial de Protección de Contratos.

Ejército de Tierra
Abierto·Carmona·Pub. 15/06/2026
Presupuesto371.900,83 EUR
Adjudicada
Fin presentación06/07/2026
Ver detalles

Servicio de sostenimiento integral de equipos electrónicos para plataformas navales de la Armada Española

Contratación de servicios de mantenimiento, reparación y sostenimiento integral de equipos electrónicos instalados en plataformas navales de la Armada Española. El contrato, convocado por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada, abarca el soporte técnico especializado, conservación preventiva y correctiva, así como la provisión de piezas de recambio y repuestos para garantizar la operatividad continuada de los sistemas electrónicos embarcados. El servicio se ejecuta bajo denominación MOSCARDÓN XV.

Armada
Negociado sin publicidad·Manzanares el real·Pub. 12/06/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas de automatización industrial de buques de la Armada en el Arsenal de Cádiz

Licitación del Intendente de Rota para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas de automatización industrial instalados en los buques de la Armada Española. El contrato cubre el mantenimiento de equipos y sistemas de control automático de las embarcaciones que operan desde el Arsenal de Cádiz, así como el soporte técnico para aquellas naves en tránsito procedentes de otros arsenales. El servicio incluye inspecciones periódicas, reparaciones, calibraciones y sustitución de componentes defectuosos de sistemas de automatización para asegurar la operatividad y seguridad de la flota.

Intendencia de Rota
Abierto·Base naval·Pub. 11/06/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Sostenimiento integral del sistema de combate MK-92, consolas Harpoon, radares y sistemas electrónicos de la Armada

Licitación para el sostenimiento y mantenimiento integral del sistema de combate MK-92, incluyendo consolas Harpoon, radares y sistemas electrónicos embarcados de la Armada española. Los trabajos comprenden servicios de reparación, revisión técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de equipos militares navales. La Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada es la entidad contratante responsable de garantizar la operatividad y disponibilidad de estos sistemas críticos para las unidades navales.

Armada
Derivado de acuerdo marco·Manzanares el real·Pub. 21/05/2026
Presupuesto94.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Acuerdo marco para el sostenimiento integral de equipos electrónicos de plataformas navales de la Armada - Base Naval de Rota

Acuerdo marco para el mantenimiento, reparación y sostenimiento integral de equipos electrónicos instalados en plataformas navales de la Armada Española. La licitación, gestionada por la Intendencia de la Base Naval de Rota, comprende actividades de conservación preventiva y correctiva de sistemas electrónicos embarcados. Este contrato forma parte del programa Moscardón de modernización naval y busca garantizar la disponibilidad operativa de los equipos mediante servicios especializados de mantenimiento técnico.

Intendencia de Rota
Negociado sin publicidad·Base naval·Pub. 18/05/2026
Presupuesto115.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles