Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Siero

Servicio integral de gestión y ejecución del Programa de Difusión de la Canción Asturiana mediante festivales folclóricos artísticos en el Concejo de Siero

Licitación de un servicio integral para la planificación, coordinación, gestión y ejecución del Programa de Difusión de la Canción Asturiana a través de festivales folclóricos artísticos en el Concejo de Siero. El servicio incluye la organización de dieciséis espectáculos de una duración mínima de noventa minutos cada uno, durante los meses de agosto a diciembre, con presentador, gaitero, cantantes de canción asturiana, monologuista o grupo de teatro costumbrista, equipos de sonido, y en tres festivales la incorporación de grupos folclóricos o bandas de gaitas locales. La iniciativa busca promocionar y difundir la cultura tradicional asturiana a través de expresiones artísticas con fuerte arraigo popular.

Fundación Municipal de Cultura de Siero
Abierto·La carrera·Pub. 18/06/2026
Presupuesto31.515,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Suministro de paja para el Mercado Nacional de Ganados en La Pola Siero

Contratación del suministro de paja destinada al Mercado Nacional de Ganados ubicado en La Pola Siero durante un periodo de doce meses. El contrato se regirá por procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo de naturaleza administrativa. El presupuesto máximo anual establecido asciende a cincuenta mil euros con impuesto sobre el valor añadido incluido, determinándose el importe final en función de los fardos efectivamente suministrados a precio unitario.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 17/06/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Contratación de obras de pavimentación del camino a Corripos en la parroquia de Valdesoto - Ayuntamiento de Siero

Licitación pública abierta simplificada para la ejecución de obras de pavimentación del camino a Corripos desde su conexión con la carretera autonómica AS-376 en la parroquia de Valdesoto. El proyecto, redactado por la Oficina Técnica de Ingeniería y aprobado por la Alcaldía, requiere autorización sectorial de la Dirección General de Infraestructuras de la Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias. La adjudicación se realizará conforme a criterios de calidad técnica y oferta económica competitiva, considerando la memoria técnica de ejecución como aspecto determinante.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 17/06/2026
Presupuesto80.894,62 EUR
Resuelta
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pavimento antideslizante para laboratorio de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico en Siero

Contrato de suministro e instalación de suelo antideslizante en las instalaciones del laboratorio de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico, O.A., ubicado en La Fresneda, término municipal de Siero, Asturias. El objeto incluye el suministro de material y su colocación en el edificio del laboratorio. La ejecución está prevista para un mes desde la terminación de las obras de edificación programadas para finales de junio de 2026.

Confederación Hidrográfica del Cantábrico
Abierto simplificado·La fresneda, siero, asturias·Pub. 15/06/2026
Presupuesto17.300,00 EUR
Resuelta
Fin presentación29/06/2026
Ver detalles

Contratación de obras de saneamiento e ingeniería civil en la parroquia de Trespando, Fase I - Ayuntamiento de Siero

Licitación de obras de saneamiento e ingeniería civil para la parroquia de Trespando, Fase I, promovida por el Ayuntamiento de Siero. El contrato tiene naturaleza administrativa de obras según la Ley de Contratos del Sector Público. La presentación de ofertas debe realizarse de forma electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público. Los precios unitarios se rigen por el proyecto aprobado afectados por el coeficiente de adjudicación resultante de la oferta económica del adjudicatario.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 12/06/2026
Presupuesto714.111,99 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Obra artística mural de arte urbano en rotonda de Lugones - Ayuntamiento de Siero

Contratación de la realización de una obra artística mural de arte urbano en los muros de contención del entorno de la rotonda mapamundi, ubicada entre Lugones y La Fresneda, dentro del programa municipal Muralia 2026. Se adjudica directamente al artista SFHIR (Hugo Lomas Fernández) mediante procedimiento negociado sin publicidad, considerado el único profesional capacitado para la ejecución del proyecto según propuesta municipal.

Ayuntamiento de Siero
Negociado sin publicidad·Siero·Pub. 10/06/2026
Presupuesto16.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales para el Patronato Deportivo Municipal de Siero

Se contrata el servicio integral de prevención ajeno de riesgos laborales para el Patronato Deportivo Municipal de Siero, que incluye vigilancia de la salud y todas las especialidades técnicas preventivas: seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada. La empresa adjudicataria deberá ser una entidad interdisciplinaria acreditada por la autoridad laboral, capaz de prestar todas las disciplinas de forma coordinada, realizando evaluaciones de riesgos, planificación preventiva anual y coordinación de actividades empresariales en los centros de trabajo del patronato.

Patronato Deportivo Municipal de Siero
Abierto·Siero·Pub. 10/06/2026
Presupuesto76.161,24 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación25/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para suministro eléctrico a parcelas municipales en la zona de Les Bellotines de Lugones

Contratación de trabajos de suministro eléctrico a las parcelas municipales de la Avenida de Bellotines en Lugones, consistente en la instalación de transformadores y trabajos de instalación eléctrica conectados a las redes de distribución de la empresa E-REDES. El contrato incluye tanto trabajos en instalaciones existentes como extensión de nuevas redes de distribución eléctrica para garantizar el servicio público completo en la zona.

Ayuntamiento de Siero
Negociado sin publicidad·Siero·Pub. 05/06/2026
Presupuesto64.501,76 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Contratación de obras de ejecución subsidiaria por lotes de demolición y reparación de cierres en Siero

El Ayuntamiento de Siero licita la ejecución de obras administrativas mediante procedimiento abierto simplificado en dos lotes diferenciados. El lote primero comprende trabajos de restablecimiento del cierre de parcela ubicada en Pañeda Nueva, mientras que el segundo incluye derribo parcial de cubierta y limpieza de terreno en Landia. Se trata de intervenciones forzosas derivadas de ejecuciones subsidiarias por incumplimiento de obligaciones de los propietarios.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 05/06/2026
Presupuesto5010,03 EUR
Adjudicada
Fin presentación19/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reposición de cableado de alumbrado público sustraído y dañado en el concejo de Siero

Se licita la ejecución de obras de reposición de cableado de alumbrado público que ha sido sustraído o dañado en el concejo de Siero. El Ayuntamiento de Siero convoca esta licitación mediante procedimiento abierto simplificado para restaurar la infraestructura de iluminación pública en el municipio. El contrato abarca trabajos de cableado eléctrico, instalación de accesorios eléctricos y servicios de instalación de equipo eléctrico necesarios para devolver la funcionalidad de la red de alumbrado público municipal.

Ayuntamiento de Siero
Abierto simplificado·Siero·Pub. 05/06/2026
Presupuesto91.791,47 EUR
Resuelta
Fin presentación25/06/2026
Ver detalles