Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Sitges

Concesión de puestos y espacios de venta en el Mercado Municipal de Sitges

Concesión demanial de puestos y espacios de venta disponibles en el Mercado Municipal de Sitges. El Ayuntamiento de Sitges licita la explotación comercial de las paradas e instalaciones del mercado municipal mediante un sistema de concesiones. Los adjudicatarios podrán comercializar productos y servicios desde los espacios cedidos, bajo las condiciones y regulaciones establecidas por el organismo municipal. Esta iniciativa busca dinamizar la actividad comercial local y garantizar la adecuada gestión de las infraestructuras municipales destinadas al comercio minorista tradicional.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 02/07/2026
Presupuesto114.987,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación29/06/2026
Ver detalles

Suministro de escala de acceso con jaula de seguridad para la cubierta nueva de la nave municipal - Ayuntamiento de Sitges

Licitación pública para el suministro de una escala de acceso equipada con jaula de seguridad destinada a la cubierta nueva de una nave municipal. El Ayuntamiento de Sitges requiere este equipamiento para facilitar el acceso seguro a la cubierta de la instalación, incorporando elementos de protección conforme a normativas de seguridad en el trabajo. Se trata de un contrato menor de suministro de bienes con entrega e instalación.

Ajuntament de Sitges
Sitges·Pub. 30/06/2026
Presupuesto7851,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Obras de reparación de emergencia del muro de contención del paseo marítimo de Sitges

Licitación de obras de reparación de emergencia destinadas a la consolidación y restauración del muro de contención ubicado en el paseo marítimo de Sitges. El Ajuntament de Sitges promueve este contrato para ejecutar las acciones necesarias de estabilización y reparación de la estructura, garantizando la seguridad de la infraestructura costera y el tránsito de ciudadanos. El importe de adjudicación asciende a 743.801,65 euros y el contrato ha sido ya adjudicado.

Ajuntament de Sitges
Otros·Sitges·Pub. 26/06/2026
Presupuesto743.801,65 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de gestión integral de viajes y reservas para la Fundación Sitges Festival Internacional de Cine de Cataluña

Licitación para la contratación de servicios de gestión y asistencia en viajes dirigida a la Fundación Sitges Festival Internacional de Cine de Cataluña. El contrato abarca la reserva, emisión, modificación y anulación de billetes de transporte aéreo, terrestre y marítimo, así como la gestión de alojamiento hotelero, alquiler de vehículos y servicios complementarios de agencia de viajes. Los servicios cubrirán tanto desplazamientos por representación institucional como viajes de artistas y personalidades invitadas al festival, con atención garantizada veinticuatro horas los trescientos sesenta y cinco días del año.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 26/06/2026
Presupuesto165.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad, protección y control de acceso para el Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña Sitges 2026

Licitación del servicio integral de seguridad, protección y control de acceso que la Fundación Sitges, Festival Internacional de Cine de Cataluña, requiere para la celebración del evento Sitges 2026. El servicio incluye vigilancia sin arma, control de accesos y protección durante la celebración del festival de cine fantástico, con prestación de personal especializado y coordinación operativa permanente en la localidad de Sitges.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 25/06/2026
Presupuesto63.000,47 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/07/2026
Ver detalles

Contratación de la ejecución de obra para la nueva estación de autobuses interurbanos y aparcamiento de autobuses privados en Can Robert - Ajuntament de Sitges

Licitación pública para la ejecución de las obras correspondientes al proyecto ejecutivo de una nueva estación de autobuses interurbanos e instalaciones de aparcamiento para autobuses privados ubicada en Can Robert. Las actuaciones incluyen la construcción de andenes, plataformas de estacionamiento, pavimentación, voradas y adecuación viaria asociada. El contrato constituye una unidad funcional y constructiva única que requiere coordinación técnica centralizada y planificación conjunta de todas las actuaciones previstas.

Ajuntament de Sitges
Abierto simplificado·Sitges·Pub. 16/06/2026
Presupuesto874.082,89 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Servicio de atención domiciliaria con cuidados personales y apoyo al hogar del Ayuntamiento de Sitges

Licitación del servicio de atención domiciliaria para prestar cuidados personales y apoyo en el hogar a personas usuarias en el marco de los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Sitges. El contrato comprende actuaciones de carácter personal y doméstico ejecutadas en los domicilios, con valoración inicial, seguimiento coordinado y planes de trabajo individualizados. Se trata de un servicio administrativo típico de carácter continuo, sin división en lotes, que requiere una única organización coordinada para garantizar eficiencia operativa e interlocución unificada con la administración municipal.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 08/06/2026
Presupuesto5.965.732,74 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud en la rehabilitación de la Masía de Santa Bárbara y construcción de edificio anexo

Contratación de servicios de dirección técnica y coordinación de seguridad para las obras de rehabilitación de la Masía de Santa Bárbara y construcción de un edificio anexo. La prestación se divide en dos lotes: dirección facultativa con participación de arquitecto superior, arquitecto técnico e ingeniero especializado en instalaciones, y coordinación de seguridad y salud durante la fase de ejecución. La duración del contrato coincide con el calendario de obras, establecido en veinte meses, incluyendo liquidación, cierre de obra y recepción.

Ajuntament de Sitges
Abierto simplificado·Sitges·Pub. 02/06/2026
Presupuesto95.180,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/07/2026
Ver detalles

Servicio integral de alquiler, proyección y mantenimiento de equipos cinematográficos digitales para el Festival de Sitges 2026

La Fundación Sitges licita el alquiler y servicio de equipos de proyección en formato digital DCI, así como la prestación de proyección y revisión de equipos existentes en diferentes espacios del festival, incluyendo dotación de personal técnico especializado y gestión de contenidos cinematográficos para la celebración del Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya en octubre de 2026.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 27/05/2026
Presupuesto191.800,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Alquiler de equipos de vídeo, sonido e iluminación con montaje e instalación para el Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges 2026

Licitación para el alquiler de equipos de vídeo, sonido e iluminación, incluyendo su montaje e instalación, necesarios para la celebración del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña Sitges 2026. La Fundación Sitges requiere estos servicios para las proyecciones de películas y demás actividades del evento, que se desarrollará en distintos espacios de la localidad de Sitges. El contratista asumirá la coordinación técnica, el mantenimiento de los equipos y la gestión del personal especializado necesario para garantizar el correcto funcionamiento de todas las instalaciones audiovisuales durante todo el festival.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 27/05/2026
Presupuesto126.926,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles