Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer nou, 12, Sitges, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de la ejecución de obra para la nueva estación de autobuses interurbanos y aparcamiento de autobuses privados en Can Robert - Ajuntament de Sitges

Licitación pública para la ejecución de las obras correspondientes al proyecto ejecutivo de una nueva estación de autobuses interurbanos e instalaciones de aparcamiento para autobuses privados ubicada en Can Robert. Las actuaciones incluyen la construcción de andenes, plataformas de estacionamiento, pavimentación, voradas y adecuación viaria asociada. El contrato constituye una unidad funcional y constructiva única que requiere coordinación técnica centralizada y planificación conjunta de todas las actuaciones previstas.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.057.640,30 €

Importe sin impuestos

874.082,89 €

Valor estimado del contrato

874.082,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45233140 - Obras viales

45213315 - Trabajos de construcción de marquesinas de paradas autobús

Título oficial

Execució de l’obra corresponent al Projecte executiu de nova estació d'autobusos interurbans i aparcament d'autobusos privats a Can Robert.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución