Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Sitges

Servicio integral de diseño, construcción, montaje y mantenimiento de estands para el Festival de Cine Fantástico de Sitges 2026

Licitación pública para la prestación de servicios integrales de diseño, producción, construcción, montaje, mantenimiento y desmontaje de estands y servicios complementarios que requiere la Fundació Sitges para la celebración de la 59 edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya. El evento se celebrará en Sitges durante octubre de 2026 y demanda una solución completa que abarque desde la conceptualización hasta la ejecución y mantenimiento de estructuras expositivas y espacios de exposición durante la festividad.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 13/07/2026
Presupuesto66.502,81 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Suministro de elementos y soportes gráficos de imagen corporativa y señalización para el Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges 2026

Licitación pública para el suministro integral de elementos y soportes gráficos de imagen corporativa y señalización requeridos por la Fundació Sitges para la celebración de la 59 edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya en octubre de 2026. El contrato incluye la producción, montaje, instalación, recolocación, mantenimiento, desmontaje, transporte, almacenamiento y eventual destrucción del material gráfico y de señalización necesario para la celebración del festival en Sitges, así como para otras acciones desarrolladas por la fundación en el marco del evento.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto·Sitges·Pub. 13/07/2026
Presupuesto33.500,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería auxiliar en instalaciones deportivas municipales reservado a centros especiales de trabajo e iniciativas sociales - Ayuntamiento de Sitges

Licitación de un servicio de conserjería auxiliar en tres instalaciones deportivas municipales de Sitges: Pabellón Polideportivo Pins Vens, Campo de Fútbol Municipal de Aiguadolç y Campo Polivalente de Pins Vens. El contrato está reservado exclusivamente a Centros Especiales de Trabajo de Iniciativa Social y Empresas de Inserción, conforme a la normativa de contratación pública. La prestación incluye servicios de limpieza, mantenimiento y atención auxiliar en estas instalaciones durante el período de vigencia establecido.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 09/07/2026
Presupuesto522.404,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Contrato menor de impermeabilización del tejado de la Escuela Infantil La Moixiganga del Ayuntamiento de Sitges

Licitación de contrato menor para la ejecución de obras urgentes de impermeabilización de varias cubiertas dañadas de la Escuela Infantil La Moixiganga ubicada en Sitges. Se trata de trabajos de carácter prioritario destinados a reparar filtraciones y daños en las coberturas del edificio municipal dedicado a educación infantil. El Ayuntamiento de Sitges promueve esta licitación para garantizar la seguridad e integridad estructural del inmueble y las condiciones de habitabilidad del centro educativo.

Ajuntament de Sitges
Sitges·Pub. 08/07/2026
Presupuesto16.100,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Servicio de mantenimiento bianual de franjas perimetrales contra incendios forestales en urbanizaciones de la costa de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de mantenimiento bianual de las franjas perimetrales de baja combustibilidad contra incendios forestales en las urbanizaciones de Quint Mar, Llevantina, Montgavina, Rat Penat y Garraf II. El contrato se divide en cinco lotes y tiene como objetivo garantizar el mantenimiento preventivo de estas áreas según criterios técnicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas, con el fin de reducir riesgos de propagación de incendios forestales en estas zonas residenciales.

Ajuntament de Sitges
Abierto simplificado·Sitges·Pub. 07/07/2026
Presupuesto89.617,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/07/2026
Ver detalles

Arrendamiento de tractor para labores de mantenimiento de playas - Ayuntamiento de Sitges

Contratación en régimen de arrendamiento de un tractor destinado a las labores de mantenimiento y limpieza de las playas del municipio de Sitges. La brigada de playas del Ayuntamiento requiere maquinaria agrícola especializada para realizar trabajos de preparación y acondicionamiento del terreno arenoso, así como para el desplazamiento de materiales y equipos en las zonas costeras. Se trata de un contrato menor que busca garantizar la disponibilidad de equipo mecanizado mediante una fórmula de arrendamiento flexible y económica.

Ajuntament de Sitges
Sitges·Pub. 06/07/2026
Presupuesto14.850,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Servicio de gestión integral de la Escuela de Música Montserrat Almirall del Ayuntamiento de Sitges

Licitación para la prestación del servicio de gestión y funcionamiento de la Escuela de Música Montserrat Almirall del Ayuntamiento de Sitges. El contrato incluye la impartición de docencia musical, gestión administrativa, mantenimiento de instalaciones e instrumentos, adquisición de material pedagógico y todas las actividades necesarias para el correcto desarrollo de la actividad educativa musical. El adjudicatario será responsable de proporcionar personal docente cualificado, garantizar la calidad educativa y asumir los costes de funcionamiento del centro durante el período de vigencia del contrato.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 06/07/2026
Presupuesto777.528,87 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/08/2026
Ver detalles

Servicio de control integral de plagas para edificios e infraestructuras municipales - Ayuntamiento de Sitges

Licitación de servicio de control periódico de plagas para el Ayuntamiento de Sitges, consistente en desratización, desinsectación y desinfección de edificios municipales, espacios públicos y vías del municipio. El contrato se rige por los principios del control integrado de plagas, implementando métodos sistemáticos de prevención, monitorización y eliminación de plagas. Este servicio asegura la higiene y salubridad de las instalaciones e infraestructuras públicas, protegiendo la salud de los usuarios y cumpliendo con la normativa vigente en materia de control de plagas y desinfección.

Ajuntament de Sitges
Sitges·Pub. 03/07/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de arrendamiento, instalación y desmontaje de zona de baño adaptada en playa de La Barra de Sitges - Ayuntamiento de Sitges

Se licita la contratación de un servicio mixto de suministro y servicio para el arrendamiento, instalación y desmontaje de una zona de baño adaptada destinada a facilitar el acceso al baño de personas con limitaciones físicas en la playa de La Barra de Sitges. La instalación constituye una unidad funcional integrada con elementos interdependientes que garantizan seguridad y accesibilidad. El contrato se plantea por un año para evaluar la idoneidad y uso por parte de los usuarios, cubriendo así las necesidades de dotación de infraestructuras accesibles en las playas de Sitges.

Ajuntament de Sitges
Otros·Sitges·Pub. 03/07/2026
Presupuesto44.149,00 EUR
Anulada
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza periódica de las oficinas de la Fundación Sitges, Festival Internacional de Cine de Cataluña

Licitación del servicio de limpieza periódica de las oficinas de la Fundación Sitges, Festival Internacional de Cine de Cataluña. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza ordinaria, suministro de materiales de limpieza, productos de higiene y maquinaria necesaria. El adjudicatario debe proporcionar los medios materiales para transporte de consumibles, desplazamientos del personal de coordinación y supervisión, así como servicios especializados como limpieza de vidrios. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la legislación de contratos del sector público.

Fundació Sitges, Festival Internacional de Cinema de Catalunya
Abierto simplificado·Sitges·Pub. 03/07/2026
Presupuesto24.391,20 EUR
Anulada
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles