Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de suministro de bebidas

Concesión del servicio de gestión de cafetería en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Alcuéscar

Concesión administrativa para la explotación y gestión integral del servicio de cafetería ubicado en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Alcuéscar, en la provincia de Cáceres. El contrato es convocado por la Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El concesionario será responsable de la operación diaria de la cafetería, incluyendo suministro de alimentos y bebidas, atención al público y mantenimiento de las instalaciones. Se trata de un servicio complementario destinado a mejorar la calidad de vida de los usuarios del centro y sus acompañantes.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Alcuéscar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto467.046,96 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de bar y conserjería del Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès

Licitación pública para la prestación del servicio de bar y conserjería en el Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès, ubicado en calle Hermanas de la Virgen Niña. El servicio comprende la gestión de barra y atención de mesa para la venta de bebidas y alimentos, así como la conserjería del equipamiento para facilitar el acceso y uso de espacios. El casal funciona como punto de encuentro social para personas mayores y refugio climático durante episodios de altas temperaturas.

Ajuntament de Montornès del Vallès
Abierto·Montornès del vallès·Pub. 02/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de tienda y bar municipal - Ayuntamiento de Zúñiga

El Ayuntamiento de Zúñiga licita la concesión de la tienda y bar municipal mediante este procedimiento de licitación pública. Se trata de una concesión administrativa destinada a la explotación comercial de establecimientos de venta de productos y bebidas en dependencias municipales. El contratista se responsabilizará de la gestión integral de estos servicios comerciales de hostelería, incluyendo la venta de artículos diversos y el suministro de bebidas y comidas al público. La concesión se ubica en el municipio de Zúñiga y busca garantizar la prestación eficiente de estos servicios a la comunidad local.

Ayuntamiento de Zúñiga
Abierto·Zúñiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería en la Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes

Se contrata la gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería ubicado en el equipamiento Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes. El contrato es de naturaleza privada y se tramita con sujeción a las prescripciones técnicas y obligaciones generales establecidas en el pliego. El contractista deberá ejecutar la prestación conforme a las cláusulas administrativas particulares, cumplir con la normativa mediambiental, social y laboral vigente, y facilitar la información requerida por la Ley de transparencia. El valor estimado del contrato y demás condiciones económicas constan en el cuadro resumen del expediente.

Promoció Econòmica de Sabadell, S.L.
Abierto·Sabadell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto191.744,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de bar y cafetería en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu

Concesión de servicios de explotación del bar cafetería ubicado en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu. El adjudicatario deberá prestar el servicio de bar de forma ininterrumpida durante toda la vigencia del contrato, asumiendo la gestión completa, conservación de instalaciones, limpieza y abastecimiento. El Ayuntamiento de Cardedeu, a través de la Junta de Gobierno Local, licita esta concesión de servicios conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ajuntament de Cardedeu
Abierto·Cardedeu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto347.454,56 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de explotación del bar-cafetería del Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega - Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma

Se convoca procedimiento abierto en régimen de concurrencia para la adjudicación en concesión administrativa del uso privativo del bar-cafetería ubicado en el Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta económica más ventajosa, conforme a los requisitos de solvencia económica y profesional establecidos en el pliego. El canon anual de explotación será de tres mil ciento diez euros, mejorable al alza. El contrato no genera gastos para la Administración municipal.

Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma
Abierto simplificado·Palazuelos de eresma·Pub. 31/08/2026
Presupuesto15.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios para la gestión del bar del Centro Social Municipal de Cigales

Concesión de servicios para la explotación y gestión del bar ubicado en el Centro Social Municipal de Cigales. El concesionario gestionará el servicio bajo su propio riesgo y ventura, conforme al Reglamento Municipal y normativa sectorial aplicable en materia de sanidad, turismo y restauración. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y requiere que el adjudicatario disponga de recursos personales y materiales suficientes para la debida ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Cigales
Restringido·Cigales (valladolid)·Pub. 27/08/2026
Presupuesto280.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Autorización de uso privativo del bar del Campo de Fútbol Municipal Les Roques - Ayuntamiento de Sant Vicenç de Castellet

Autorización para la cesión del uso privativo del espacio destinado a bar ubicado en el Campo de Fútbol Municipal Les Roques de Sant Vicenç de Castellet. El autorizado explotará la actividad de bar en régimen de empresa, siendo responsable de la adequación sanitaria, mantenimiento de instalaciones, limpieza del entorno, cumplimiento de normativa laboral y seguridad social, así como de la contratación del personal necesario. El titular debe contar con licencias municipales, suscribir pólizas de seguros de incendio y responsabilidad civil, presentar relación de precios y poner en funcionamiento el servicio en plazo máximo de un mes desde la adjudicación.

Ajuntament de Sant Vicenç de Castellet
Abierto simplificado·Sant vicenç de castellet·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de cafeterías en centros de atención a personas de Málaga

Concesión administrativa para la explotación y gestión del servicio de cafeterías en seis centros provinciales de atención a personas dependientes ubicados en Cartama, Coín, Nerja, Ronda, Torrox y Vélez-Málaga. La Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Málaga licita la prestación de este servicio de restauración y suministro de bebidas y comidas en instalaciones públicas destinadas a atención social. El concesionario será responsable de la comercialización, abastecimiento y venta de bebidas, alimentos y productos de cafetería bajo las condiciones administrativas fijadas.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Restringido·Málaga·Pub. 27/08/2026
Presupuesto284.812,68 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concesión de servicios de Centro Social y Bar Municipal con mantenimiento y limpieza de instalaciones en el Ayuntamiento de Seno

Se licita la concesión de servicios del Centro Social y Bar Municipal ubicado en edificio público, incluyendo la gestión del establecimiento hostelero, mantenimiento y limpieza de las instalaciones y terraza. El Ayuntamiento de Seno persigue garantizar un servicio de hostelería esencial en el municipio, fomentando la cohesión social, fijación de población y ofreciendo un servicio de interés comunitario. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado según criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Seno
Abierto·Seno·Pub. 26/08/2026
Presupuesto500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles