Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de suministro de bebidas

Concesión administrativa de uso privativo del bar-restaurante, patio y servicios del edificio Can Verdal en la Residencia de Mayores de Sa Pobla

Concesión administrativa para la explotación en régimen de uso privativo de las instalaciones del edificio Can Verdal situado en el Hogar de la Tercera Edad de Sa Pobla. El concesionario gestionará el bar-restaurante, el patio interior y los baños compartidos, siendo responsable del mantenimiento de las instalaciones, suministro de agua y energía eléctrica, así como la prestación de servicios tarifados a los usuarios. Al término de la concesión, deberá devolver las instalaciones en buen estado al Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Sa Pobla
Abierto·Sancellas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto28.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de barra bar para la Fiesta de la Mercedes en la Aldea de Hornos - Ayuntamiento de Peal de Becerro

Se licita el arrendamiento temporal de una barra bar con servicio de bebidas y comidas para la Fiesta de la Mercedes celebrada en la Aldea de Hornos. El adjudicatario deberá explotar la instalación durante los días de celebración de las fiestas, proporcionando mobiliario (mesas y sillas) y garantizando el cumplimiento de normativas laborales, de higiene y seguridad. El Ayuntamiento de Peal de Becerro es el órgano contratante que adjudicará el contrato mediante procedimiento abierto con tramitación urgente al postor que oferte el precio más alto conforme a la lista de precios establecida.

Ayuntamiento de Peal de Becerro
Abierto·Peal de becerro·Pub. 25/08/2026
Presupuesto247,93 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Autorización de uso de dominio público municipal para explotación de cantina y servicio de hostalería en las Fiestas de Santa Eufemia y San Mateo 2026 - Concello de Trazo

Licitación pública para la autorización administrativa de instalación y explotación de un establecimiento de restauración desmontable que ofrecerá bebidas y alimentación durante las celebraciones festivas de Santa Eufemia y San Mateo en el municipio de Trazo. El adjudicatario será responsable de la instalación, equipamiento, conexiones de agua y electricidad, así como de la contratación y gestión del personal necesario para la prestación del servicio.

Ayuntamiento de Trazo
Abierto·Cerceda·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Autorización demanial para instalación y explotación de barras de bar en espacios públicos municipales durante festejos patronales y festividades navideñas

El Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo otorga autorización para la instalación y explotación de dos barras de bar sobre bienes de dominio público municipal. La actividad se desarrollará durante los festejos patronales en honor a San Lucas, las festividades navideñas de dos mil veintiséis e incluye las celebraciones del día cinco de enero de dos mil veintisiete. El autorizado asume íntegramente el riesgo económico de la explotación, responde frente a terceros de daños y perjuicios, y el Ayuntamiento no abona retribución alguna ni garantiza nivel de ventas o rentabilidad.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Otros·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto5750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la explotación de barra de bebidas durante las Fiestas Patronales de Pulgar

Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público para la explotación de una barra de bebidas en el Pabellón Municipal durante las Fiestas Patronales Virgen del Pilar de Pulgar. La adjudicación se realizará mediante procedimiento de concurrencia, evaluando la mejor relación calidad-precio según el canon ofertado. El contrato tiene carácter privado y se regirá por la normativa de patrimonio de las administraciones públicas y de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Pulgar
Abierto·Casasbuenas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Autorización de explotación de barras de bebidas y alimentos en Fiestas Patronales del Ayuntamiento de Moralzarzal

Se convoca procedimiento de concurrencia para otorgar autorización demanial de explotación de barras de bebidas y alimentos durante las Fiestas Patronales de 2026 en Moralzarzal. La selección se realizará conforme a oferta económicamente más elevada. Los adjudicatarios deberán contar con habilitación empresarial en actividad hostelera, catering u organización de eventos, estar al corriente de obligaciones tributarias y de Seguridad Social, constituir garantía definitiva y contar con póliza de responsabilidad civil. La explotación corre por completo a riesgo y ventura del titular.

Ayuntamiento de Moralzarzal
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5470,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios para la explotación del bar del campo de fútbol municipal de Villalonga

Concesión administrativa para la utilización privativa y explotación de un establecimiento de bar situado en el campo de fútbol municipal de Villalonga, localizado en la calle La Vía. El Ayuntamiento licita este servicio público de forma indirecta mediante procedimiento abierto, requiriendo del concesionario el mantenimiento de instalaciones, limpieza diaria, gestión de suministros y cumplimiento de obligaciones legales en materia laboral, fiscal y de seguridad. La concesión es personal e intransferible.

Ayuntamiento de Villalonga
Abierto·Vilallonga·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicio de alimentación para pacientes y personal, y concesión de cafetería y máquinas vending - Hospital Universitario Poniente

Contrato mixto que comprende el suministro de servicio de alimentación dirigido a pacientes hospitalizados y personal autorizado del Hospital Universitario Poniente, así como la concesión de explotación de cafeterías y máquinas expendedoras de bebidas y alimentos. El Servicio Andaluz de Salud licita estos servicios integrados de restauración y hostelería para garantizar la provisión de comidas, desayunos y refrigerios en las instalaciones hospitalarias. El adjudicatario será responsable de la gestión integral de cocinas, comedores, servicios de catering interno y puntos de venta automáticos, asegurando calidad nutricional, higiene alimentaria y satisfacción de usuarios.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Albánchez·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.232.759,88 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos - Radio Televisión Madrid

Contratación del servicio integral de vending que incluye la instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimenticios en las instalaciones de Radio Televisión Madrid ubicadas en la Ciudad de la Imagen de Pozuelo de Alarcón. El servicio está destinado a atender las necesidades de consumo de empleados, personal de empresas de servicios, colaboradores y demás personas que desarrollen su actividad en las instalaciones. La empresa adjudicataria percibirá como retribución los importes por productos dispensados, directamente abonados por los usuarios conforme a los precios ofertados.

Radio Televisión Madrid, S.A.
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 21/08/2026
Presupuesto167.163,54 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio de explotación de máquinas expendedoras de café molido y suministro de bebida para la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria

Se licita en procedimiento abierto la concesión del servicio de explotación de máquinas expendedoras de café molido y suministro de la bebida correspondiente para las dependencias de la Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria. El contrato tiene una duración máxima de ejecución de dos años, prorrogable hasta dos años adicionales. El concesionario obtiene retribución exclusivamente a través de la explotación del servicio, sin que la fundación abone cantidad alguna. La fundación proporciona las instalaciones necesarias y el adjudicatario asume todos los gastos de instalación, mantenimiento, asistencia técnica y reparación.

Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria
Abierto·Santander·Pub. 21/08/2026
Presupuesto86.082,64 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles