Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de suministro de bebidas

Concesión de servicio de máquinas expendedoras de vending en sedes de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Se convoca la concesión de servicio para la instalación, mantenimiento, reposición y explotación de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes, bebidas frías y productos alimentarios en las sedes de la CNMC ubicadas en Madrid y Barcelona. El concesionario asume íntegramente el riesgo operacional de la explotación, incluyendo inversión, mantenimiento, reposición de productos, gestión de personal y logística, obteniendo su retribución exclusivamente de los ingresos directos de las ventas a usuarios, sin que la CNMC abone precio alguno por el servicio. El procedimiento admite presentación de ofertas para uno o ambos lotes de forma independiente.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto305.819,55 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de explotación de cafetería en la Sede Institucional de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

Concesión de servicios para la explotación y gestión integral de la cafetería ubicada en la Sede Institucional de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. El adjudicatario asumirá la totalidad del riesgo operacional, incluyendo atención al público, elaboración y suministro de productos de cafetería, limpieza de instalaciones, reposición de existencias y mantenimiento ordinario. La remuneración se establecerá mediante canon anual. El contrato incluye subrogación de personal conforme al Convenio Colectivo Provincial de Hostelería de Las Palmas.

Universidad de las Palmas de Gran Canaria
Restringido·Las palmas de gran canaria·Pub. 07/07/2026
Presupuesto525.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concesión del servicio de bar cafetería en las piscinas municipales de Funes

Se convoca licitación pública para el arriendo y explotación del bar cafetería ubicado en las instalaciones de las piscinas municipales de Funes. El Ayuntamiento de Funes busca adjudicar la concesión de este servicio de restauración y bebidas mediante procedimiento de contratación pública. El concesionario será responsable de la gestión integral del establecimiento, incluyendo la venta de alimentos, bebidas y artículos relacionados para el público usuario de las piscinas. Esta licitación se tramita actualmente en fase de anuncio previo.

Ayuntamiento de Funes
Abierto·Funes·Pub. 22/06/2026
Presupuesto2500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de explotación de bares en instalaciones deportivas municipales de Medina del Campo

Licitación para la contratación del servicio de explotación y gestión de bares ubicados en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Medina del Campo. El contrato comprende la operación de dos establecimientos: el bar situado en el edificio del Pabellón Pablo Cáceres Velasco y la caseta del campo de fútbol. El adjudicatario será responsable de la gestión integral del servicio de bar, incluyendo la venta de alimentos, bebidas y artículos conexos en ambas localizaciones deportivas municipales.

Ayuntamiento de Medina del Campo
Restringido·Medina del campo·Pub. 15/06/2026
Presupuesto121.680,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Concesión demanial para la explotación de bar-restaurante en el Hostal Vell de Anserall

Se convoca concesión demanial para la explotación y gestión de un bar-restaurante ubicado en el edificio municipal Hostal Vell en Anserall, bajo la jurisdicción del Ajuntament de les Valls de Valira. La concesión se adjudicará conforme a lo establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares. El concesionario será responsable de la operación comercial del establecimiento de hostelería, incluyendo la prestación de servicios de comidas, bebidas y restauración al público.

Ajuntament de les Valls de Valira
Abierto·Anserall·Pub. 28/05/2026
Presupuesto7189,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Arrendamiento de bien patrimonial municipal para explotación como bar-restaurante, comercio de proximidad y espacio comunitario en All

Arrendamiento del inmueble municipal denominado Cal Jaume, situado en la Plaça Major de All, para su explotación integrada como establecimiento de bar-restaurante, punto de comercio de proximidad y espacio de uso social comunitario. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto de concurso público, según la legislación de patrimonio de administraciones públicas y ley de contratos del sector público. El arrendatario asume toda la responsabilidad civil, fiscal y laboral de la actividad, sin participación municipal en financiación ni garantía de rendimiento mínimo.

Ajuntament d'Isòvol
Abierto simplificado·All·Pub. 22/05/2026
Presupuesto11.612,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de la explotación de barra de bar del Centro Cívico de Tardienta para eventos 2026 y 2027

Se convoca la concesión administrativa de uso privativo para la explotación de la barra de bar ubicada en el Centro Cívico de Tardienta durante las fiestas de 2026, Nochevieja de 2026 y carnaval de 2027, en las verbenas populares, discomóvil y conciertos. El concesionario deberá aportar personal (mínimo dos o tres camareros según la jornada), equipamiento frigorífico y materiales necesarios para prestar el servicio de barra. El Ayuntamiento de Tardienta licita este servicio por insuficiencia de medios técnicos y humanos propios. Se requiere responsabilidad civil, cumplimiento normativo fiscal, sanitario y laboral, así como aval de garantía.

Ayuntamiento de Tardienta
Otros·Tardienta·Pub. 08/05/2026
Presupuesto7865,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de gestión, explotación de cafeterías, máquinas expendedoras y comedor de personal del Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Contratación integral del servicio de gestión y explotación de cafeterías destinadas al público y personal, dotación y funcionamiento de máquinas expendedoras de bebidas y productos alimenticios, así como el servicio de comedor para el personal de guardia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y sus centros de especialidades Rondilla y Pilarica. El contratista será responsable de la operación completa, incluyendo aprovisionamiento, personal, mantenimiento de instalaciones y garantía de disponibilidad de servicios en horarios hospitalarios.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Restringido·Valladolid·Pub. 07/05/2026
Presupuesto9.341.196,07 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión de uso privativo de la explotación de barra de bar del Centro Cívico de Tardienta

Concesión administrativa para la explotación de la barra de bar del Centro Cívico de Tardienta durante las fiestas de 2026, Nochevieja de 2026 y carnaval de 2027. El Ayuntamiento de Tardienta licita este servicio mediante procedimiento de concurrencia con criterios de mejor relación calidad-precio. La actividad incluye la prestación de servicio de barra durante verbenas populares, discomóvil y conciertos. El adjudicatario asume responsabilidad civil, cumplimiento normativo fiscal, sanitario y laboral, y gestiona el servicio a su riesgo.

Ayuntamiento de Tardienta
Otros·Tardienta·Pub. 28/04/2026
Presupuesto7865,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Licencia de uso común especial de bienes de dominio público destinada a la instalación de una barra con motivo de la celebración del día de la Cruz el próximo día 3 de mayo de 2026.

Id licitación: 2210/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Vegas del Genil; Importe: 150 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Vegas del Genil
Otros·Vegas del genil·Pub. 13/04/2026
Presupuesto150,00 EUR
En Plazo
Ver detalles