Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Valencia - Provincia

Obras de consolidación de taludes por daños de la DANA 2024 en Macastre

Se licita el contrato de obras para la consolidación de taludes del municipio de Macastre afectados por los daños ocasionados por la DANA de 2024. Las obras se ejecutarán en la Urbanización Bolot y Calle Dula, con una duración prevista de doce meses. El proyecto ha sido redactado por geólogo colegiado y visado por el Colegio Oficial de Geólogos de Cataluña. La financiación corre a cargo íntegramente del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática conforme a la orden de concesión directa de subvenciones para reparación de infraestructuras dañadas por la depresión aislada en niveles altos.

Ayuntamiento de Macastre
Abierto simplificado·Macastre·Pub. 02/06/2026
Presupuesto685.963,15 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación del entorno de Casa de los Maestros en Alborache

Licitación de contrato administrativo de obras para la renovación del entorno de Casa de los Maestros ubicada en la calle Reverendo Cuenca de Alborache. El proyecto, redactado por la arquitecta Verónica Chaparro Sornosa y aprobado por resolución de alcaldía, incluye trabajos de demolición, pavimentación de calles, instalación de señalización viaria y demás actuaciones necesarias para mejorar el entorno del inmueble. La dirección facultativa ejercerá el seguimiento y control de la ejecución conforme a las normas de contratación pública.

Ayuntamiento de Alborache
Abierto simplificado·Alborache·Pub. 28/05/2026
Presupuesto106.979,23 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Obra de demolición, sustitución e integración de viales en la zona de l'Aterrisador de la Devesa del Parque Natural de L'Albufera

Contratación de obras de demolición, sustitución e integración de antiguos viales ubicados en la zona de l'Aterrisador de la Devesa dentro del Parque Natural de L'Albufera. Las actuaciones incluyen la eliminación completa de viales con todas sus capas, cimentaciones anexas y tuberías, así como bordillos con sus correspondientes cimentaciones, para sustituirlos por una infraestructura vial de menor superficie con mayor integración morfológica y paisajística, imprescindible para las labores de vigilancia y mantenimiento del Parque Natural.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 25/05/2026
Presupuesto364.059,93 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles

Contrato de demolición de edificación en Barrio San Jorge - Ayuntamiento de València

Licitación pública para la demolición de una edificación ubicada en la calle Barrio San Jorge número 3 de Valencia, ejecutada por el Ayuntamiento de València mediante acuerdo marco. Los trabajos incluyen el derribo completo de la estructura y la retirada de escombros del terreno. El importe del contrato asciende a 3.184,57 euros y se encuentra en estado resuelto. Esta actuación forma parte de las iniciativas municipales de regeneración urbanística y gestión del patrimonio inmobiliario municipal.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 22/05/2026
Presupuesto3184,57 EUR
Resuelta
Ver detalles

Contrato de obra para ejecución de jardines temáticos en nueve municipios de la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino, financiado por NextGenerationEU

Licitación de obras para la creación de jardines temáticos denominados «Jardines Tierra Bobal» en nueve municipios distintos de la Mancomunidad del Interior Tierra del Vino. El proyecto se enmarca en la recuperación de daños por temporal de octubre de 2024 y forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea. Cada lote corresponde a un municipio con un proyecto de jardín independiente ubicado en localidades como Camporrobles, Requena, Utiel y otros. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado permitiendo que los licitadores presenten ofertas a uno, varios o todos los lotes.

Mancomunidad del Interior Tierra del Vino
Abierto simplificado·Utiel·Pub. 21/05/2026
Presupuesto173.553,69 EUR
Resuelta
Fin presentación04/06/2026
Ver detalles

Obras de instalación de islas de sombra en espacios turísticos de La Pobla del Duc mediante pérgolas metálicas, velas textiles y arbolado

Licitación de obras para la creación de islas de sombra en tres espacios públicos turísticos de La Pobla del Duc mediante la instalación de pérgolas metálicas, velas textiles tensadas, estructuras de cimentación y plantación de arbolado complementario. El proyecto incluye reposición de pavimentos afectados y trabajos auxiliares. Se financian íntegramente con fondos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, con ejecución prevista en anualidad 2026.

Ayuntamiento de la Pobla del Duc
Abierto·Puebla del duc·Pub. 20/05/2026
Presupuesto135.702,63 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Ejecución de obras para nuevo sondeo y equipamiento de abastecimiento de agua potable en Cañada Palletas, Requena

El Ayuntamiento de Requena licita la ejecución de obras para la construcción de un nuevo sondeo y su equipamiento destinado al abastecimiento de agua potable en la zona de Cañada Palletas. Los trabajos se llevarán a cabo conforme al proyecto técnico redactado por ingeniero civil, mediante procedimiento abierto simplificado. El contratista asumirá todos los costes directos e indirectos, materiales, impuestos y obligaciones laborales y de seguridad derivadas de la prestación.

Ayuntamiento de Requena
Abierto simplificado·Requena·Pub. 20/05/2026
Presupuesto289.184,59 EUR
Resuelta
Fin presentación09/06/2026
Ver detalles

Obras de reparación de muros y vallada del Polideportivo Municipal Alfredo Corral de Chiva

Contratación de obras de reparación y reconstrucción de muros de contención y vallada del Polideportivo Municipal Alfredo Corral en Chiva, destinadas a subsanar los daños ocasionados por la Depresión Aislada en Niveles Altos acaecida entre octubre y noviembre de dos mil veinticuatro. El proyecto, financiado íntegramente por la Administración General del Estado a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Demográfica, incluye trabajos de movimientos de tierras y construcción especializada con plazo de ejecución de tres meses.

Ayuntamiento de Chiva
Abierto simplificado·Chiva·Pub. 20/05/2026
Presupuesto59.610,24 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y rehabilitación del área recreativa El Molinillo - Mancomunidad del Alto Turia

Contratación de obras para la adecuación y rehabilitación integral del área recreativa El Molinillo ubicada en Titaguas. Los trabajos incluyen paisajismo, pavimentación, instalación de equipamiento para terrains de juego y vallas. El proyecto se enmarca en la Actuación de Cohesión entre Destinos de la Comunidad Valenciana y recibe financiación del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia mediante fondos NextGenerationEU. La ejecución se realiza mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Mancomunidad del Alto Turia
Abierto simplificado·Tuéjar·Pub. 19/05/2026
Presupuesto58.652,08 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Contrato de demolición de nave industrial en Valencia bajo acuerdo marco

Licitación pública para la demolición de los restos de una nave independiente ubicada en la calle Blanquerías, número 21D de Valencia. El contrato se adjudica mediante un acuerdo marco y está dirigido a empresas especializadas en trabajos de derribo y desmantelamiento de estructuras. La obra forma parte de la gestión patrimonial del Ajuntament de València y comprende la eliminación completa de la construcción y preparación del terreno resultante.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 15/05/2026
Presupuesto6381,99 EUR
Resuelta
Ver detalles