Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Andalucía

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Andalucía.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Andalucía? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Andalucía? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

38.562

Adjudicadas

40.860

Ofertas

5,72

Plazo finalización

29 días

Plazo adjudicación

124 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 40%
Servicios · 40%
Suministros · 35%
Obras · 17%
Privado · 4%
Otros · 4%
Servicios 40%Suministros 35%Obras 17%Privado 4%Otros 4%
ResultadoFormalizado · 73%
Formalizado · 73%
Adjudicado · 17%
Desierto · 9%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 73%Adjudicado 17%Desierto 9%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 76%
Resuelta · 76%
Pendiente de Adjudicación · 11%
Adjudicada · 10%
En Plazo · 3%
Otros · 0%
Resuelta 76%Pendiente de Adjudicación 11%Adjudicada 10%En Plazo 3%Otros 0%
ProcesoAbierto · 46%
Abierto · 46%
Abierto simplificado · 30%
Negociado sin publicidad · 8%
Otros · 7%
Otros · 9%
Abierto 46%Abierto simplificado 30%Negociado sin publicidad 8%Otros 7%Otros 9%
PresentaciónA un solo lote · 89%
A un solo lote · 89%
A todos los lotes · 10%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 89%A todos los lotes 10%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoAyuntamiento · 33%
Ayuntamiento · 33%
Entidad · 23%
Sin clasificar · 13%
Consejería / Departament · 9%
Otros · 23%
Ayuntamiento 33%Entidad 23%Sin clasificar 13%Consejería / Departament 9%Otros 23%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

80410000 - Servicios escolares diversos

2352

45000000 - Trabajos de construcción

1619

34000000 - Equipos de transporte y productos auxiliares

1280

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

1041

33141000 - Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos

1029

33100000 - Equipamiento médico

1012

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

737

33600000 - Productos farmacéuticos

699

92312000 - Servicios artísticos

671

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

568

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

526

79341000 - Servicios de publicidad

522

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

518

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio Andaluz de Salud

5973

Agencia Pública Andaluza de Educación

3368

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

1681

Empresa Municipal Autobuses de Córdoba S.A. (AUCORSA)

1286

Ayuntamiento de Sevilla

741

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul

719

Ayuntamiento de Málaga

688

Intendencia de Rota

658

Ayuntamiento de Fuengirola

559

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.

500

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

727,14 mil €

Importe medio adjudicado

1,29 M €

Baja media

11,5 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 0,8%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 16%; el resto se reparte según el color de la barra.

0,8% (mediana)
0%–5% · 16.666 adjudicaciones
5%–10% · 5480 adjudicaciones
10%–15% · 3205 adjudicaciones
15%–20% · 2472 adjudicaciones
20%–25% · 2052 adjudicaciones
25%–30% · 1667 adjudicaciones
30%+ · 6229 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A., S.M.E

545

COVISA AUTOMOCION SA

322

CAR ET BUS MAINTENANCE IBERICA S.L

287

CONSTRUCCIONES CALDERON SOCIEDAD LIMITADA

189

GRUPO PEÑA AUTOMOCION, S.L.U

188

PLATAFORMA FEMAR SL

186

SOLRED S.A.

170

GRUPO COPERAULA SL

139

AUTO COMERCIAL MONEDERO, S.A.U.

133

GRUPO CONTROL EMPRESA DE SEGURIDAD S.A.

131

Motivos de adjudicación

no especificado

902

mejor oferta

839

oferta económicamente más ventajosa por línea de pedido

706

oferta más ventajosa

508

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

502

Descubre ahora a todas las licitaciones de Andalucía

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: