Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Barcelona

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Barcelona.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Barcelona? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Barcelona? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

10.159

Adjudicadas

11.056

Ofertas

6,98

Plazo finalización

29 días

Plazo adjudicación

135 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 59%
Servicios · 59%
Suministros · 28%
Obras · 11%
Patrimonial · 1%
Otros · 1%
Servicios 59%Suministros 28%Obras 11%Patrimonial 1%Otros 1%
ResultadoFormalizado · 74%
Formalizado · 74%
Adjudicado · 20%
Desierto · 5%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 74%Adjudicado 20%Desierto 5%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 68%
Resuelta · 68%
Adjudicada · 16%
Pendiente de Adjudicación · 10%
En Plazo · 3%
Otros · 2%
Resuelta 68%Adjudicada 16%Pendiente de Adjudicación 10%En Plazo 3%Otros 2%
ProcesoAbierto · 51%
Abierto · 51%
Abierto simplificado · 19%
Negociado sin publicidad · 13%
Otros · 11%
Otros · 6%
Abierto 51%Abierto simplificado 19%Negociado sin publicidad 13%Otros 11%Otros 6%
PresentaciónA un solo lote · 71%
A un solo lote · 71%
A uno o varios lotes · 25%
A todos los lotes · 4%
A un solo lote 71%A uno o varios lotes 25%A todos los lotes 4%
Tipo de organismoEntidad · 37%
Entidad · 37%
Fundación · 17%
Hospital / Servicio de Salud · 12%
Organismo Autónomo · 8%
Otros · 25%
Entidad 37%Fundación 17%Hospital / Servicio de Salud 12%Organismo Autónomo 8%Otros 25%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

322

45000000 - Trabajos de construcción

274

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

269

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

198

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

180

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

178

33140000 - Material médico fungible

175

71356200 - Servicios de asistencia técnica

175

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

172

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

160

92312000 - Servicios artísticos

145

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

144

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

135

Contratantes más activos

Licitaciones

Salut (ICS)

1683

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU

720

Ajuntament de Barcelona

711

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

599

Diputació de Barcelona

550

Barcelona de Serveis Municipals S.A.

530

Àrea Metropolitana de Barcelona

505

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA

484

Autoridad Portuaria de Barcelona

453

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

373

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

1,76 M €

Importe medio adjudicado

821,49 mil €

Baja media

11,1 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 4,1%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 17%; el resto se reparte según el color de la barra.

4,1% (mediana)
0%–5% · 3535 adjudicaciones
5%–10% · 1909 adjudicaciones
10%–15% · 1110 adjudicaciones
15%–20% · 927 adjudicaciones
20%–25% · 838 adjudicaciones
25%–30% · 607 adjudicaciones
30%+ · 1513 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.

49

EXPERT LINE, S.L.

44

Impremta Pagès, S.L.

44

INETUM ESPAÑA, S.A

42

SOCOTEC ENGINEERING SOLUTIONS SPAIN, S.L.U.

40

PALEX MEDICAL, S.A.

36

SERVEIS INTEGRALS DE MANTENIMENT RUBATEC, SA

34

Higserguiss SL

33

ECONOCOM SEMIC SA

31

Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU

29

Motivos de adjudicación

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

232

declaració desert

109

desistiment

32

por ser la oferta más ventajosa para cilsa, además de cumplir con todos los requisitos y solvencias exigidos, todo ello según los pliegos reguladores de la licitación

27

según acuerdo marco

18

Descubre ahora a todas las licitaciones de Barcelona

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: