Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Madrid

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Madrid.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Madrid? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Madrid? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

29.873

Adjudicadas

34.805

Ofertas

6,03

Plazo finalización

31 días

Plazo adjudicación

158 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoSuministros · 51%
Suministros · 51%
Servicios · 41%
Obras · 7%
Patrimonial · 1%
Otros · 1%
Suministros 51%Servicios 41%Obras 7%Patrimonial 1%Otros 1%
ResultadoAdjudicado · 51%
Adjudicado · 51%
Formalizado · 44%
Desierto · 5%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Adjudicado 51%Formalizado 44%Desierto 5%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 62%
Resuelta · 62%
Adjudicada · 28%
Pendiente de Adjudicación · 7%
En Plazo · 2%
Otros · 1%
Resuelta 62%Adjudicada 28%Pendiente de Adjudicación 7%En Plazo 2%Otros 1%
ProcesoAbierto · 46%
Abierto · 46%
Abierto simplificado · 18%
Normas internas · 13%
Negociado sin publicidad · 9%
Otros · 14%
Abierto 46%Abierto simplificado 18%Normas internas 13%Negociado sin publicidad 9%Otros 14%
PresentaciónA un solo lote · 83%
A un solo lote · 83%
A todos los lotes · 16%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 83%A todos los lotes 16%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoEntidad · 43%
Entidad · 43%
Consejería / Departament · 22%
Ayuntamiento · 10%
Ministerio · 8%
Otros · 17%
Entidad 43%Consejería / Departament 22%Ayuntamiento 10%Ministerio 8%Otros 17%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

1608

34631000 - Partes de locomotoras o material móvil

1432

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

1080

03100000 - Productos de la agricultura y horticultura

1079

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

1024

45000000 - Trabajos de construcción

953

33100000 - Equipamiento médico

597

30190000 - Equipo y artículos de oficina diversos

524

33140000 - Material médico fungible

506

33600000 - Productos farmacéuticos

505

30200000 - Equipo y material informático

462

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

444

71310000 - Servicios de consultoría en ingeniería y construcción

423

Contratantes más activos

Licitaciones

Ayuntamiento de Madrid

3650

Consejeria de Hacienda y Función Pública

3600

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid

3376

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

3350

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

2578

Ministerio de Defensa

1366

Aena S.M.E., S.A.

777

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

678

Metro de Madrid, S.A.

664

Canal de Isabel II, S.A.

658

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

2,37 M €

Importe medio adjudicado

1,56 M €

Baja media

11,1 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 0,3%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 17%; el resto se reparte según el color de la barra.

0,3% (mediana)
0%–5% · 13.884 adjudicaciones
5%–10% · 4723 adjudicaciones
10%–15% · 2122 adjudicaciones
15%–20% · 1858 adjudicaciones
20%–25% · 1753 adjudicaciones
25%–30% · 1570 adjudicaciones
30%+ · 5247 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

INETUM ESPAÑA, S.A

267

CASTRO PERERO ROBERTO

236

DA LONXA AO PRATO SL

220

I2M SOLUCIONES TECNICAS S.L.

219

Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU

212

GUTHERSA, S.A.

200

IBERDROLA CLIENTES S.A.U

197

INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, S.L.U.

177

FAIVELEY TRANSPORT IBERICA S.A.

156

OFI PAPEL CENTER, S.L

149

Motivos de adjudicación

oferta económicamente más ventajosa

3674

necesidad de repuestos para mantenimiento ferroviario

2680

al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el pliego de condiciones de contratación.

1936

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

873

art. 145 y 146 de la ley 9/2017: oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

361

Descubre ahora a todas las licitaciones de Madrid

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: