Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Cataluña

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Cataluña.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Cataluña? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Cataluña? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

32.299

Adjudicadas

32.209

Ofertas

5,06

Plazo finalización

27 días

Plazo adjudicación

139 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 52%
Servicios · 52%
Suministros · 26%
Obras · 17%
Concesión de servicios · 1%
Otros · 3%
Servicios 52%Suministros 26%Obras 17%Concesión de servicios 1%Otros 3%
ResultadoFormalizado · 65%
Formalizado · 65%
Adjudicado · 27%
Desierto · 6%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 65%Adjudicado 27%Desierto 6%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 60%
Resuelta · 60%
Adjudicada · 21%
Pendiente de Adjudicación · 13%
En Plazo · 3%
Otros · 2%
Resuelta 60%Adjudicada 21%Pendiente de Adjudicación 13%En Plazo 3%Otros 2%
ProcesoAbierto · 46%
Abierto · 46%
Abierto simplificado · 23%
Otros · 16%
Negociado sin publicidad · 9%
Otros · 6%
Abierto 46%Abierto simplificado 23%Otros 16%Negociado sin publicidad 9%Otros 6%
PresentaciónA un solo lote · 79%
A un solo lote · 79%
A uno o varios lotes · 17%
A todos los lotes · 4%
A un solo lote 79%A uno o varios lotes 17%A todos los lotes 4%
Tipo de organismoAyuntamiento · 39%
Ayuntamiento · 39%
Entidad · 24%
Fundación · 9%
Consejería / Departament · 7%
Otros · 22%
Ayuntamiento 39%Entidad 24%Fundación 9%Consejería / Departament 7%Otros 22%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

723

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

642

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

626

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

451

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

450

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

429

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

423

92312000 - Servicios artísticos

422

55410000 - Servicios de gestión de bares

352

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

333

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

329

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

319

33140000 - Material médico fungible

318

Contratantes más activos

Licitaciones

Salut (ICS)

2032

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU

1092

Ajuntament de Barcelona

713

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

675

Departament d'Educació

630

Diputació de Barcelona

540

Barcelona de Serveis Municipals S.A.

531

Àrea Metropolitana de Barcelona

504

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA

488

Departament de Territori

480

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

1,03 M €

Importe medio adjudicado

648,69 mil €

Baja media

10,8 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 3,7%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 16%; el resto se reparte según el color de la barra.

3,7% (mediana)
0%–5% · 10.105 adjudicaciones
5%–10% · 6042 adjudicaciones
10%–15% · 3391 adjudicaciones
15%–20% · 2720 adjudicaciones
20%–25% · 2266 adjudicaciones
25%–30% · 1674 adjudicaciones
30%+ · 4242 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.

130

ECONOCOM SEMIC SA

110

IVASS

105

SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA SAU

91

EXPERT LINE, S.L.

85

SOLITIUM CONTROL GROUP, SA

76

TALLERS VIDAL AMILL SLU

73

PALEX MEDICAL, S.A.

71

IBERDROLA CLIENTES S.A.U

69

Puntuajocs SL

68

Motivos de adjudicación

declaració desert

475

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

411

desistiment

114

oferta económicamente más ventajosa

96

art. 145 y 146 de la ley 9/2017: oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

95

Descubre ahora a todas las licitaciones de Cataluña

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: