Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de la Comunidad de Madrid

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Madrid.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay la Comunidad de Madrid? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Madrid? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

39.091

Adjudicadas

45.032

Ofertas

6,98

Plazo finalización

31 días

Plazo adjudicación

135 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoSuministros · 47%
Suministros · 47%
Servicios · 42%
Obras · 8%
Privado · 1%
Otros · 2%
Suministros 47%Servicios 42%Obras 8%Privado 1%Otros 2%
ResultadoFormalizado · 49%
Formalizado · 49%
Adjudicado · 44%
Desierto · 6%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 49%Adjudicado 44%Desierto 6%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 65%
Resuelta · 65%
Adjudicada · 24%
Pendiente de Adjudicación · 8%
En Plazo · 3%
Otros · 1%
Resuelta 65%Adjudicada 24%Pendiente de Adjudicación 8%En Plazo 3%Otros 1%
ProcesoAbierto · 45%
Abierto · 45%
Abierto simplificado · 21%
Normas internas · 11%
Negociado sin publicidad · 9%
Otros · 13%
Abierto 45%Abierto simplificado 21%Normas internas 11%Negociado sin publicidad 9%Otros 13%
PresentaciónA un solo lote · 83%
A un solo lote · 83%
A todos los lotes · 16%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 83%A todos los lotes 16%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoEntidad · 43%
Entidad · 43%
Ayuntamiento · 18%
Consejería / Departament · 17%
Organismo Autónomo · 7%
Otros · 15%
Entidad 43%Ayuntamiento 18%Consejería / Departament 17%Organismo Autónomo 7%Otros 15%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

1800

34631000 - Partes de locomotoras o material móvil

1434

45000000 - Trabajos de construcción

1266

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

1147

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

1098

03100000 - Productos de la agricultura y horticultura

1080

33100000 - Equipamiento médico

634

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

577

30190000 - Equipo y artículos de oficina diversos

573

33600000 - Productos farmacéuticos

573

30200000 - Equipo y material informático

566

33140000 - Material médico fungible

531

09310000 - Electricidad

462

Contratantes más activos

Licitaciones

Ayuntamiento de Madrid

3637

Consejeria de Hacienda y Función Pública

3589

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid

3416

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

3363

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

2599

Ministerio de Defensa

1443

Ejército de Tierra

1311

Aena S.M.E., S.A.

780

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

696

Canal de Isabel II, S.A.

673

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

2,07 M €

Importe medio adjudicado

1,35 M €

Baja media

11,9 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 0,6%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 18%; el resto se reparte según el color de la barra.

0,6% (mediana)
0%–5% · 17.496 adjudicaciones
5%–10% · 6119 adjudicaciones
10%–15% · 2856 adjudicaciones
15%–20% · 2453 adjudicaciones
20%–25% · 2295 adjudicaciones
25%–30% · 2013 adjudicaciones
30%–35% · 1392 adjudicaciones
35%+ · 5704 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

INETUM ESPAÑA, S.A

288

CASTRO PERERO ROBERTO

236

Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU

229

DA LONXA AO PRATO SL

221

I2M SOLUCIONES TECNICAS S.L.

220

IBERDROLA CLIENTES S.A.U

212

GUTHERSA, S.A.

205

INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, S.L.U.

198

INDRA SISTEMAS SA

169

OFI PAPEL CENTER, S.L

168

Motivos de adjudicación

oferta económicamente más ventajosa

3756

necesidad de repuestos para mantenimiento ferroviario

2692

al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el pliego de condiciones de contratación.

1946

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

874

oferta más ventajosa

540

Descubre ahora a todas las licitaciones de la Comunidad de Madrid

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: