Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Sevilla

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Sevilla.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Sevilla? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Sevilla? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

3876

Adjudicadas

4859

Ofertas

12,92

Plazo finalización

28 días

Plazo adjudicación

184 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 49%
Servicios · 49%
Suministros · 37%
Obras · 9%
Privado · 4%
Otros · 1%
Servicios 49%Suministros 37%Obras 9%Privado 4%Otros 1%
ResultadoFormalizado · 80%
Formalizado · 80%
Adjudicado · 13%
Desierto · 7%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 80%Adjudicado 13%Desierto 7%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 78%
Resuelta · 78%
Adjudicada · 10%
Pendiente de Adjudicación · 9%
En Plazo · 3%
Otros · 0%
Resuelta 78%Adjudicada 10%Pendiente de Adjudicación 9%En Plazo 3%Otros 0%
ProcesoAbierto · 42%
Abierto · 42%
Abierto simplificado · 30%
Otros · 12%
Negociado sin publicidad · 10%
Otros · 7%
Abierto 42%Abierto simplificado 30%Otros 12%Negociado sin publicidad 10%Otros 7%
PresentaciónA un solo lote · 86%
A un solo lote · 86%
A todos los lotes · 14%
A uno o varios lotes · 0%
A un solo lote 86%A todos los lotes 14%A uno o varios lotes 0%
Tipo de organismoEntidad · 29%
Entidad · 29%
Consejería / Departament · 15%
Ayuntamiento · 13%
Sin clasificar · 12%
Otros · 32%
Entidad 29%Consejería / Departament 15%Ayuntamiento 13%Sin clasificar 12%Otros 32%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

92312000 - Servicios artísticos

169

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

140

72225000 - Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema

112

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

107

33100000 - Equipamiento médico

99

15800000 - Productos alimenticios diversos

85

45000000 - Trabajos de construcción

81

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

79

79710000 - Servicios de seguridad

79

33600000 - Productos farmacéuticos

76

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

75

33141000 - Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos

74

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

72

Contratantes más activos

Licitaciones

Ayuntamiento de Sevilla

734

Servicio Andaluz de Salud

627

Diputación provincial de Sevilla

367

Consejeria de la Presidencia, Administración Pública e Interior. Secretaría General Técnica

240

Intendencia de Asuntos Económicos Sur

235

Transportes Urbanos de Sevilla, SAM

231

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

216

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, S.A. (SANDETEL)

189

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)

187

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul

185

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

1,55 M €

Importe medio adjudicado

6,39 M €

Baja media

10,6 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 0,1%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 16%; el resto se reparte según el color de la barra.

0,1% (mediana)
0%–5% · 2188 adjudicaciones
5%–10% · 623 adjudicaciones
10%–15% · 317 adjudicaciones
15%–20% · 272 adjudicaciones
20%–25% · 258 adjudicaciones
25%–30% · 249 adjudicaciones
30%+ · 701 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

PLATAFORMA FEMAR SOCIEDAD LIMITADA

152

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A., S.M.E

97

ATECH ADVANCED SOLUTIONS, S.A.

31

NOVOTEC CONSULTORES S.A.

28

IBERDROLA CLIENTES S.A.U

28

SOLRED S.A.

28

CATERING LA HACIENDA S.L.

26

SOCIEDAD DE EVALUADORES SL

23

INETUM ESPAÑA, S.A

22

INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, S.L.U.

22

Motivos de adjudicación

no especificado

416

oferta más ventajosa

156

ser la mejor oferta presentada por las empresas incluidas en el sistema de clasificación de proveedores para el suministro objeto de la contratación.

139

por ser la oferta más ventajosa conforme al acta de adjudicación

98

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

68

Descubre ahora a todas las licitaciones de Sevilla

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: