Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Cantabria

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Cantabria.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Cantabria? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Cantabria? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

3466

Adjudicadas

3474

Ofertas

2,83

Plazo finalización

41 días

Plazo adjudicación

53 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoSuministros · 46%
Suministros · 46%
Servicios · 35%
Obras · 15%
Patrimonial · 2%
Otros · 2%
Suministros 46%Servicios 35%Obras 15%Patrimonial 2%Otros 2%
ResultadoFormalizado · 59%
Formalizado · 59%
Adjudicado · 33%
Desierto · 6%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 59%Adjudicado 33%Desierto 6%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 69%
Resuelta · 69%
Adjudicada · 16%
Pendiente de Adjudicación · 12%
En Plazo · 2%
Otros · 0%
Resuelta 69%Adjudicada 16%Pendiente de Adjudicación 12%En Plazo 2%Otros 0%
ProcesoAbierto · 54%
Abierto · 54%
Abierto simplificado · 24%
Derivado de acuerdo marco · 10%
Negociado sin publicidad · 7%
Otros · 5%
Abierto 54%Abierto simplificado 24%Derivado de acuerdo marco 10%Negociado sin publicidad 7%Otros 5%
PresentaciónA un solo lote · 75%
A un solo lote · 75%
A todos los lotes · 24%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 75%A todos los lotes 24%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoAyuntamiento · 28%
Ayuntamiento · 28%
Sin clasificar · 28%
Entidad · 25%
Consejería / Departament · 10%
Otros · 10%
Ayuntamiento 28%Sin clasificar 28%Entidad 25%Consejería / Departament 10%Otros 10%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

33140000 - Material médico fungible

207

33141110 - Apósitos

132

33600000 - Productos farmacéuticos

122

33141111 - Apósitos adhesivos

119

33100000 - Equipamiento médico

115

45000000 - Trabajos de construcción

90

33193225 - Instrumentos y aparatos para infusión

67

33184100 - Implantes quirúrgicos

66

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

65

30197000 - Material de oficina de pequeña envergadura

64

33696000 - Reactivos y medios de contraste

63

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

63

79714000 - Servicios de vigilancia

62

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio Cántabro de Salud

1139

Equipos Nucleares S.A.

248

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

166

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

126

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

116

Consejeria de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria

108

Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria

99

Ayuntamiento de Torrelavega

94

Ayuntamiento de Santander

79

Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander

78

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

488,04 mil €

Importe medio adjudicado

335,93 mil €

Baja media

13,0 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 1,3%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 16%; el resto se reparte según el color de la barra.

1,3% (mediana)
0%–5% · 1430 adjudicaciones
5%–10% · 420 adjudicaciones
10%–15% · 291 adjudicaciones
15%–20% · 254 adjudicaciones
20%–25% · 176 adjudicaciones
25%–30% · 140 adjudicaciones
30%+ · 562 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.

65

SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SA

53

GIL SOTO SL

46

MEDTRONIC IBERICA SA

37

CONVATEC SL SOC. UNIPERSONAL

33

FRESENIUS KABI ESPAÑA S.A.

31

B BRAUN MEDICAL, S.A.

28

Bausch & Lomb S.A.

27

MEDLINE INTERNACIONAL IBERIA, SLU

24

ARCHIVOS CANTABRIA, S.L.

24

Motivos de adjudicación

adjudicatario am

84

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

73

contrato basado en el am pa scs 2023/77 según art. 221 ley 9/2017

69

mejor relación calidad precio

67

mejor oferta

62

Descubre ahora a todas las licitaciones de Cantabria

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: