Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Cantabria

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Cantabria.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Cantabria? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Cantabria? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

3472

Adjudicadas

3469

Ofertas

2,82

Plazo finalización

33 días

Plazo adjudicación

53 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoSuministros · 46%
Suministros · 46%
Servicios · 35%
Obras · 15%
Patrimonial · 2%
Otros · 2%
Suministros 46%Servicios 35%Obras 15%Patrimonial 2%Otros 2%
ResultadoFormalizado · 59%
Formalizado · 59%
Adjudicado · 34%
Desierto · 6%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 59%Adjudicado 34%Desierto 6%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 69%
Resuelta · 69%
Adjudicada · 16%
Pendiente de Adjudicación · 11%
En Plazo · 3%
Otros · 0%
Resuelta 69%Adjudicada 16%Pendiente de Adjudicación 11%En Plazo 3%Otros 0%
ProcesoAbierto · 54%
Abierto · 54%
Abierto simplificado · 24%
Derivado de acuerdo marco · 10%
Negociado sin publicidad · 7%
Otros · 5%
Abierto 54%Abierto simplificado 24%Derivado de acuerdo marco 10%Negociado sin publicidad 7%Otros 5%
PresentaciónA un solo lote · 75%
A un solo lote · 75%
A todos los lotes · 24%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 75%A todos los lotes 24%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoAyuntamiento · 28%
Ayuntamiento · 28%
Sin clasificar · 27%
Entidad · 25%
Consejería / Departament · 10%
Otros · 10%
Ayuntamiento 28%Sin clasificar 27%Entidad 25%Consejería / Departament 10%Otros 10%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

33140000 - Material médico fungible

211

33600000 - Productos farmacéuticos

125

33100000 - Equipamiento médico

120

33141110 - Apósitos

114

33141111 - Apósitos adhesivos

102

45000000 - Trabajos de construcción

92

33193225 - Instrumentos y aparatos para infusión

67

33184100 - Implantes quirúrgicos

66

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

66

30197000 - Material de oficina de pequeña envergadura

64

33696000 - Reactivos y medios de contraste

62

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

61

79714000 - Servicios de vigilancia

61

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio Cántabro de Salud

1133

Equipos Nucleares S.A.

251

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

169

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

123

Consejeria de Fomento, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria

112

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

111

Ayuntamiento de Torrelavega

99

Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria

95

Ayuntamiento de Santander

79

Ayuntamiento de Piélagos

76

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

488,36 mil €

Importe medio adjudicado

339,00 mil €

Baja media

13,0 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 1,4%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 16%; el resto se reparte según el color de la barra.

1,4% (mediana)
0%–5% · 1429 adjudicaciones
5%–10% · 427 adjudicaciones
10%–15% · 293 adjudicaciones
15%–20% · 253 adjudicaciones
20%–25% · 180 adjudicaciones
25%–30% · 139 adjudicaciones
30%+ · 563 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.

62

SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, SA

51

GIL SOTO SL

47

MEDTRONIC IBERICA SA

38

FRESENIUS KABI ESPAÑA S.A.

34

B BRAUN MEDICAL, S.A.

28

CONVATEC SL SOC. UNIPERSONAL

26

Bausch & Lomb S.A.

26

ARCHIVOS CANTABRIA, S.L.

24

MEDLINE INTERNACIONAL IBERIA, SLU

23

Motivos de adjudicación

adjudicatario am

84

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

71

contrato basado en el am pa scs 2023/77 según art. 221 ley 9/2017

70

mejor relación calidad precio

65

mejor oferta

60

Descubre ahora a todas las licitaciones de Cantabria

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: