Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Castilla-La Mancha

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Castilla-La Mancha.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Castilla-La Mancha? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Castilla-La Mancha? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

7645

Adjudicadas

7544

Ofertas

3,79

Plazo finalización

29 días

Plazo adjudicación

36 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 34%
Servicios · 34%
Suministros · 32%
Obras · 22%
Patrimonial · 4%
Otros · 8%
Servicios 34%Suministros 32%Obras 22%Patrimonial 4%Otros 8%
ResultadoFormalizado · 66%
Formalizado · 66%
Adjudicado · 22%
Desierto · 11%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 66%Adjudicado 22%Desierto 11%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 69%
Resuelta · 69%
Pendiente de Adjudicación · 15%
Adjudicada · 12%
En Plazo · 3%
Otros · 1%
Resuelta 69%Pendiente de Adjudicación 15%Adjudicada 12%En Plazo 3%Otros 1%
ProcesoAbierto simplificado · 45%
Abierto simplificado · 45%
Abierto · 38%
Negociado sin publicidad · 10%
Derivado de acuerdo marco · 3%
Otros · 3%
Abierto simplificado 45%Abierto 38%Negociado sin publicidad 10%Derivado de acuerdo marco 3%Otros 3%
PresentaciónA un solo lote · 82%
A un solo lote · 82%
A todos los lotes · 16%
A uno o varios lotes · 2%
A un solo lote 82%A todos los lotes 16%A uno o varios lotes 2%
Tipo de organismoAyuntamiento · 46%
Ayuntamiento · 46%
Entidad · 15%
Consejería / Departament · 14%
Hospital / Servicio de Salud · 8%
Otros · 17%
Ayuntamiento 46%Entidad 15%Consejería / Departament 14%Hospital / Servicio de Salud 8%Otros 17%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

311

09310000 - Electricidad

267

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

261

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

249

33100000 - Equipamiento médico

168

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

164

55410000 - Servicios de gestión de bares

135

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

126

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

114

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

114

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

101

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

98

39000000 - Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos(excluida la iluminación) y productos limpieza

95

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

770

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

506

Consejeria de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

409

Ayuntamiento de Guadalajara

288

Diputación provincial de Guadalajara

214

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

213

Diputación provincial de Albacete

166

Ayuntamiento de Albacete

160

Ayuntamiento de Ciudad Real

157

Universidad de Castilla-La Mancha

145

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

518,96 mil €

Importe medio adjudicado

441,96 mil €

Baja media

13,3 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 2,7%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 18%; el resto se reparte según el color de la barra.

2,7% (mediana)
0%–5% · 2291 adjudicaciones
5%–10% · 1246 adjudicaciones
10%–15% · 606 adjudicaciones
15%–20% · 501 adjudicaciones
20%–25% · 387 adjudicaciones
25%–30% · 296 adjudicaciones
30%–35% · 230 adjudicaciones
35%+ · 985 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

TotalEnergies Electricidad y Gas España SA

139

ATLAS ENERGIA COMERCIAL S.L.

83

HELIANTHUS MEDICAL

78

ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.

42

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A., S.M.E

37

LYRECO ESPAÑA, S.A.

37

Total Ekip S.L.

36

EULEN,S.A.

27

ANTONIO MIGUEL ALONSO E HIJOS, S.L.

27

ÁLVARO VILLAESCUSA, S.A.

27

Motivos de adjudicación

según lo establecido en la resolución de adjudicación

537

oferta más ventajosa

237

mejor oferta

214

oferta económicamente más ventajosa

194

oferta económica más ventajosa

143

Descubre ahora a todas las licitaciones de Castilla-La Mancha

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: