Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Castilla-La Mancha

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Castilla-La Mancha.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Castilla-La Mancha? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Castilla-La Mancha? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

7634

Adjudicadas

7577

Ofertas

3,81

Plazo finalización

29 días

Plazo adjudicación

36 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 34%
Servicios · 34%
Suministros · 32%
Obras · 22%
Patrimonial · 4%
Otros · 8%
Servicios 34%Suministros 32%Obras 22%Patrimonial 4%Otros 8%
ResultadoFormalizado · 66%
Formalizado · 66%
Adjudicado · 22%
Desierto · 10%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 66%Adjudicado 22%Desierto 10%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 70%
Resuelta · 70%
Pendiente de Adjudicación · 15%
Adjudicada · 12%
En Plazo · 3%
Otros · 1%
Resuelta 70%Pendiente de Adjudicación 15%Adjudicada 12%En Plazo 3%Otros 1%
ProcesoAbierto simplificado · 45%
Abierto simplificado · 45%
Abierto · 39%
Negociado sin publicidad · 10%
Derivado de acuerdo marco · 3%
Otros · 3%
Abierto simplificado 45%Abierto 39%Negociado sin publicidad 10%Derivado de acuerdo marco 3%Otros 3%
PresentaciónA un solo lote · 82%
A un solo lote · 82%
A todos los lotes · 16%
A uno o varios lotes · 2%
A un solo lote 82%A todos los lotes 16%A uno o varios lotes 2%
Tipo de organismoAyuntamiento · 46%
Ayuntamiento · 46%
Entidad · 15%
Consejería / Departament · 14%
Hospital / Servicio de Salud · 8%
Otros · 17%
Ayuntamiento 46%Entidad 15%Consejería / Departament 14%Hospital / Servicio de Salud 8%Otros 17%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

312

09310000 - Electricidad

267

60130000 - Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera

263

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

253

33100000 - Equipamiento médico

173

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

164

55410000 - Servicios de gestión de bares

132

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

125

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

115

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

104

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

102

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

98

39000000 - Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos(excluida la iluminación) y productos limpieza

95

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

763

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

506

Consejeria de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

402

Ayuntamiento de Guadalajara

286

Gestión Ambiental de Castilla-La Mancha S.A.

216

Diputación provincial de Guadalajara

211

Diputación provincial de Albacete

170

Ayuntamiento de Albacete

159

Ayuntamiento de Ciudad Real

148

Universidad de Castilla-La Mancha

142

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

511,76 mil €

Importe medio adjudicado

438,19 mil €

Baja media

13,3 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 2,7%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 18%; el resto se reparte según el color de la barra.

2,7% (mediana)
0%–5% · 2300 adjudicaciones
5%–10% · 1241 adjudicaciones
10%–15% · 610 adjudicaciones
15%–20% · 505 adjudicaciones
20%–25% · 394 adjudicaciones
25%–30% · 299 adjudicaciones
30%–35% · 232 adjudicaciones
35%+ · 987 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

TotalEnergies Electricidad y Gas España SAU

137

ATLAS ENERGIA COMERCIAL SL

86

HELIANTHUS MEDICAL, S.L.

77

ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.

42

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A., S.M.E

39

LYRECO ESPAÑA, S.A.

39

Total Ekip S.L.

35

EULEN,S.A.

28

ANTONIO MIGUEL ALONSO E HIJOS, S.L.

27

ÁLVARO VILLAESCUSA, S.A.

27

Motivos de adjudicación

según lo establecido en la resolución de adjudicación

490

oferta más ventajosa

239

mejor oferta

210

oferta económicamente más ventajosa

196

oferta económica más ventajosa

148

Descubre ahora a todas las licitaciones de Castilla-La Mancha

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: