Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Ceuta

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Ceuta.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Ceuta? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Ceuta? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

723

Adjudicadas

790

Ofertas

2,92

Plazo finalización

25 días

Plazo adjudicación

48 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 45%
Servicios · 45%
Suministros · 34%
Obras · 20%
Privado · 1%
Otros · 0%
Servicios 45%Suministros 34%Obras 20%Privado 1%Otros 0%
ResultadoFormalizado · 55%
Formalizado · 55%
Adjudicado · 38%
Desierto · 6%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 55%Adjudicado 38%Desierto 6%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 65%
Resuelta · 65%
Adjudicada · 23%
Pendiente de Adjudicación · 8%
En Plazo · 3%
Otros · 1%
Resuelta 65%Adjudicada 23%Pendiente de Adjudicación 8%En Plazo 3%Otros 1%
ProcesoAbierto · 45%
Abierto · 45%
Abierto simplificado · 44%
Negociado sin publicidad · 8%
Normas internas · 3%
Otros · 1%
Abierto 45%Abierto simplificado 44%Negociado sin publicidad 8%Normas internas 3%Otros 1%
PresentaciónA un solo lote · 85%
A un solo lote · 85%
A todos los lotes · 15%
A un solo lote 85%A todos los lotes 15%
Tipo de organismoEntidad · 37%
Entidad · 37%
Consejería / Departament · 30%
Fundación · 15%
Organismo Autónomo · 14%
Otros · 3%
Entidad 37%Consejería / Departament 30%Fundación 15%Organismo Autónomo 14%Otros 3%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

42

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

42

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

30

90910000 - Servicios de limpieza

28

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

20

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

16

09134000 - Gasóleos

14

30197630 - Papel de impresión

14

45216200 - Trabajos de construcción de edificios e instalaciones militares

14

92312000 - Servicios artísticos

14

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

13

79710000 - Servicios de seguridad

13

33140000 - Material médico fungible

12

Contratantes más activos

Licitaciones

Ejército de Tierra

167

Consejeria de Economía, Hacienda, Administración Pública y Empleo

118

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

92

Consejería de Educación y Cultura

59

Autoridad Portuaria de Ceuta

56

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

47

Mutua de Andalucía y Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 115

36

Consejeria de Hacienda y Función Pública

32

Consejeria de Presidencia y Relaciones Institucionales de la Ciudad Autónoma de Ceuta

26

Servicios Turísticos de Ceuta, S.L.

24

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

448,37 mil €

Importe medio adjudicado

367,81 mil €

Baja media

12,8 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 3,9%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 19%; el resto se reparte según el color de la barra.

3,9% (mediana)
0%–5% · 266 adjudicaciones
5%–10% · 138 adjudicaciones
10%–15% · 65 adjudicaciones
15%–20% · 71 adjudicaciones
20%–25% · 57 adjudicaciones
25%–30% · 35 adjudicaciones
30%–35% · 27 adjudicaciones
35%+ · 119 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L.

26

ARIDOS Y TRANSPORTES DEL ESTRECHO, S.A.

20

MULTIANAU SL

18

FERRETERIAS DONCEL, S.L.

16

ARTECO CEUTA CONSTRUCCIONES, SOCIEDAD LIMITADA

14

EXCAVACIONES NORTE DE AFRICA, S.L

12

ELECTRICIDAD CA-PA, SL

12

EL MFEDAL BEN YOUSSEF

12

Almacenes San Pablo de Ceuta, S.L.

11

CANON ESPAÑA S.A.U.

10

Motivos de adjudicación

al ser la oferta más ventajosa para la administración.

52

presenta la oferta económicamente más ventajosa

51

mejor relación calidad-precio

36

mejor oferta

32

oferta económicamente más ventajosa

32

Descubre ahora a todas las licitaciones de Ceuta

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: