Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Ceuta

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Ceuta.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Ceuta? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Ceuta? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

727

Adjudicadas

787

Ofertas

2,93

Plazo finalización

25 días

Plazo adjudicación

49 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 45%
Servicios · 45%
Suministros · 36%
Obras · 19%
Privado · 1%
Otros · 0%
Servicios 45%Suministros 36%Obras 19%Privado 1%Otros 0%
ResultadoFormalizado · 54%
Formalizado · 54%
Adjudicado · 38%
Desierto · 7%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 54%Adjudicado 38%Desierto 7%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 65%
Resuelta · 65%
Adjudicada · 24%
Pendiente de Adjudicación · 8%
En Plazo · 3%
Otros · 1%
Resuelta 65%Adjudicada 24%Pendiente de Adjudicación 8%En Plazo 3%Otros 1%
ProcesoAbierto simplificado · 45%
Abierto simplificado · 45%
Abierto · 43%
Negociado sin publicidad · 8%
Normas internas · 3%
Otros · 1%
Abierto simplificado 45%Abierto 43%Negociado sin publicidad 8%Normas internas 3%Otros 1%
PresentaciónA un solo lote · 85%
A un solo lote · 85%
A todos los lotes · 15%
A un solo lote 85%A todos los lotes 15%
Tipo de organismoEntidad · 36%
Entidad · 36%
Consejería / Departament · 31%
Fundación · 15%
Organismo Autónomo · 15%
Otros · 3%
Entidad 36%Consejería / Departament 31%Fundación 15%Organismo Autónomo 15%Otros 3%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

41

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

38

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

28

90910000 - Servicios de limpieza

28

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

19

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

17

30197630 - Papel de impresión

15

45216200 - Trabajos de construcción de edificios e instalaciones militares

15

33140000 - Material médico fungible

14

09134000 - Gasóleos

13

33600000 - Productos farmacéuticos

13

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

13

92312000 - Servicios artísticos

13

Contratantes más activos

Licitaciones

Ejército de Tierra

153

Consejeria de Economía, Hacienda, Administración Pública y Empleo

116

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

86

Consejería de Educación y Cultura

60

Autoridad Portuaria de Ceuta

56

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

45

Mutua de Andalucía y Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 115

37

Consejeria de Hacienda y Función Pública

35

Consejeria de Presidencia y Relaciones Institucionales de la Ciudad Autónoma de Ceuta

27

Helipuerto de Ceuta

24

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

452,04 mil €

Importe medio adjudicado

374,49 mil €

Baja media

12,8 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 4%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 19%; el resto se reparte según el color de la barra.

4% (mediana)
0%–5% · 263 adjudicaciones
5%–10% · 131 adjudicaciones
10%–15% · 64 adjudicaciones
15%–20% · 68 adjudicaciones
20%–25% · 56 adjudicaciones
25%–30% · 36 adjudicaciones
30%–35% · 26 adjudicaciones
35%+ · 116 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L.

24

ARIDOS Y TRANSPORTES DEL ESTRECHO, S.A.

19

MULTIANAU S.L.

18

FERRETERIAS DONCEL, S.L.

14

EXCAVACIONES NORTE DE AFRICA, S.L

12

CANON ESPAÑA S.A.U.

12

EL MFEDAL BEN YOUSSEF

12

ELECTRICIDAD CA-PA, SL

11

SEGURCEUTA SOCIEDAD LIMITADA

10

Almacenes San Pablo de Ceuta, S.L.

9

Motivos de adjudicación

al ser la oferta más ventajosa para la administración.

48

presenta la oferta económicamente más ventajosa

41

mejor relación calidad-precio

36

oferta económicamente más ventajosa

35

mejor oferta

30

Descubre ahora a todas las licitaciones de Ceuta

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: