Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Melilla

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Melilla.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Melilla? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Melilla? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

776

Adjudicadas

897

Ofertas

2,20

Plazo finalización

25 días

Plazo adjudicación

48 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 46%
Servicios · 46%
Suministros · 39%
Obras · 14%
Concesión de servicios · 1%
Otros · 1%
Servicios 46%Suministros 39%Obras 14%Concesión de servicios 1%Otros 1%
ResultadoFormalizado · 76%
Formalizado · 76%
Adjudicado · 12%
Desierto · 9%
Desistimiento · 2%
Otros · 0%
Formalizado 76%Adjudicado 12%Desierto 9%Desistimiento 2%Otros 0%
EstadoResuelta · 80%
Resuelta · 80%
Pendiente de Adjudicación · 11%
Adjudicada · 6%
En Plazo · 3%
Otros · 0%
Resuelta 80%Pendiente de Adjudicación 11%Adjudicada 6%En Plazo 3%Otros 0%
ProcesoAbierto · 43%
Abierto · 43%
Abierto simplificado · 39%
Negociado sin publicidad · 9%
Normas internas · 7%
Otros · 2%
Abierto 43%Abierto simplificado 39%Negociado sin publicidad 9%Normas internas 7%Otros 2%
PresentaciónA un solo lote · 98%
A un solo lote · 98%
A todos los lotes · 1%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 98%A todos los lotes 1%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoConsejería / Departament · 42%
Consejería / Departament · 42%
Entidad · 36%
Fundación · 13%
Organismo Autónomo · 7%
Otros · 2%
Consejería / Departament 42%Entidad 36%Fundación 13%Organismo Autónomo 7%Otros 2%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

33600000 - Productos farmacéuticos

36

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

33

80530000 - Servicios de formación profesional

28

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

25

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

21

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

20

92312000 - Servicios artísticos

17

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

16

79710000 - Servicios de seguridad

15

72514000 - Servicios de gestión de instalaciones informáticas

14

80000000 - Servicios de enseñanza y formación

14

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

14

33620000 - Medicamentos para la sangre, para los órganos hematopoyéticos y para el aparato cardiovascular

13

Contratantes más activos

Licitaciones

Consejeria de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla

417

Ejército de Tierra

116

Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Melilla

99

Aeropuerto de Melilla

74

Autoridad Portuaria de Melilla

55

Sociedad Pública para la Promoción Económica de Melilla, Proyecto Melilla, S.A.U.

49

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

44

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)

24

Consejeria de Hacienda y Función Pública

17

Residuos de Melilla S.A. (REMESA)

16

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

371,47 mil €

Importe medio adjudicado

257,09 mil €

Baja media

13,2 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 6,9%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 21%; el resto se reparte según el color de la barra.

6,9% (mediana)
0%–5% · 196 adjudicaciones
5%–10% · 158 adjudicaciones
10%–15% · 98 adjudicaciones
15%–20% · 70 adjudicaciones
20%–25% · 60 adjudicaciones
25%–30% · 73 adjudicaciones
30%–35% · 45 adjudicaciones
35%+ · 105 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

MULTISERVICIOSMELILLA S.L.

21

SERGLOBIN SLU

20

FDS MELILLA S.L.

15

PLATAFORMA FEMAR SOCIEDAD LIMITADA

13

HIGICONTROL MELILLA SL

12

RODBE RUSADIR SLU

10

GLAXOSMITHKLINE, S.A.

9

DORANJO S.L.

8

SERVICIOS ELÉCTRICOS Y AUDIOVISUALES MELILLA, S.L.U.

8

DESARROLLO BINARIOS Y COMUNICACIONES S.L.

8

Motivos de adjudicación

por ser el licitador, no excluido, con mejor oferta en base a la mejor relación calidad-precio, una vez aplicados los criterios bases para la adjudicación que se establecen en el pcap que rige en el expediente

98

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

66

al ser la única oferta que cumple con todas las condiciones técnicas y económicas.

27

oferta mejor valorada

19

oferta económicamente más ventajosa

17

Descubre ahora a todas las licitaciones de Melilla

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: