Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

15/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Parque Calle Molinos

Licitaciones públicas: acondicionamiento del Parque de la Calle Molinos de Viento. Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Fuerteventura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puerto del Rosario

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

203.929,10 €

Importe sin impuestos

190.587,94 €

Valor estimado del contrato

190.587,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/10/2025

Ultima actualización

07/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

Acondicionamiento del Parque de la Calle Molinos de Viento

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los CINCO (5) últimos años

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento del plazo de la garantía: 15%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

189.246,20 € -7%

Participantes

7

Fecha adjudicación

04/12/2025