Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Espiel, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

06/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación Polideportivo Municipal Espiel

Licitaciones públicas: contratación de obras y suministro para ampliación de polideportivo en Espiel. Diputación provincial de Córdoba.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Córdoba

Perfil del contratante

Diputación provincial de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

212.272,50 €

Importe sin impuestos

175.431,82 €

Valor estimado del contrato

175.431,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2025

Ultima actualización

06/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Contratación mixta de obras y suministro de terminación de ampliación de polideportivo municipal para sala de gimnasio y adecuación de espacios libres en Espiel (Córdoba). Obra incluida en los planes provinciales de obras y servicios 2024-2027 (bienio 2024-2025).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al 50% del valor estimado del lote del contrato (I.V.A. excluido). Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
  • Trabajos realizados - En el supuesto de que se exija clasificación o el contratista pretenda acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la clasificación, éste la acreditará mediante el correspondiente certificado que incluya, al menos, el/los grupo/s, subgrupo/s y categoría/s, dispuestos en la letra H del cuadro resumen del contrato. En supuestos distintos de los previstos en el párrafo anterior, para demostrar la solvencia técnica o profesional, el empresario aportará la siguiente documentación: Acreditar un volumen total de obras similares, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, ejecutadas con la Diputación o con otros organismos y entidades del sector público o privado, con buena ejecución, en los últimos 5 años cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. La buena ejecución de obra pública quedará avalada mediante certificados de la dirección facultativa (cargo y Organismo al que estén adscritos o, titulación, nº de colegiado y colegio de adscripción), emitidos considerando importes de adjudicación, los plazos totales y parciales, los medios profesionales y materiales adscritos a la obra, los resultados del control de calidad y las medidas de seguridad y salud adoptadas. La buena ejecución de obra privada quedará avalada mediante certificados de la dirección facultativa (indicando titulación, número de colegiado y Colegio de adscripción), con el visto bueno de la propiedad y visados por el Colegio oficial al que pertenezca el técnico firmante. Por obra ejecutada se entenderá obra terminada y recepcionada, en los términos establecidos en los artículos 243 LCSP, sin que sea necesario que haya transcurrido el periodo de garantía establecido en cada caso. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Anexo nº 4 del PCAP.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - En el supuesto de que el contratista pretenda acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la clasificación, éste la acreditará mediante el correspondiente certificado que incluya, al menos, el/los grupo/s, subgrupo/s y categoría/s, dispuestos en la letra H del cuadro resumen del PCAP. En supuestos distintos de los previstos en el párrafo anterior, para demostrar la solvencia técnica o profesional, el empresario aportará la siguiente documentación: Declaración indicando la maquinaria y material del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente y que deberá reunir el marcado CE. La maquinaria se adscribirá a la ejecución del contrato, teniendo la consideración de obligación contractual especial de ejecución. Este requisito de solvencia podrá acreditarse mediante la integración con medios externos, en los términos del artículo 75 LCSP. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Anexo nº 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En el supuesto de que el contratista pretenda acreditar su solvencia económica y financiera mediante la clasificación, éste la acreditará mediante el correspondiente certificado que incluya, al menos, el/los grupo/s, subgrupo/s y categoría/s, dispuestos en la letra H del cuadro resumen del PCAP. En supuestos distintos de los previstos en el párrafo anterior, para demostrar la solvencia económica y financiera, se estará al volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea al menos una vez y media el valor estimado del contrato: se acreditará mediante la presentación de las cuentas anuales, según Anexo nº 2 del PCAP (apartado 2.1.2). Si, por una razón justificada, el empresario no está en condiciones de presentar las referencias solicitadas se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento de los que por orden sucesivo y subsidiario se han considerado apropiados por el órgano de contratación en el apartado 2.1.2 del Anexo nº 2 del PCAP. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al Anexo nº 4 del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea al menos una vez el valor estimado del lote del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Programa de trabajo Lote 1: 5%
  • Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación Lote 2: 80%
  • Compromiso de ampliación del plazo de garantía Lote 1: 5%
  • Memoria descriptiva sobre la organización general de la obra Lote 1: 20%
  • Compromiso de ampliación del plazo de garantía del equipamiento Lote 2: 20%
  • Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación Lote 1: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ejecución de obra

Importe

173.471,07 €

Importe sin impuestos

143.364,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no observarse en la propuesta mencionada infracción del ordenamiento jurídico, y al ser la proposición de dicha empresa la que presenta la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

165.925,07 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Equipamiento deportivo

Importe

38.801,43 €

Importe sin impuestos

32.067,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no observarse en la propuesta mencionada infracción del ordenamiento jurídico, y al ser la proposición de dicha empresa la que presenta la mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

ORTUS FITNESS S.L.

Importe adjudicado

29.397,28 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

04/08/2025