Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Según lo establecido en el pcap, Castilla y león, España

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de flota de vehículos

Licitaciones públicas: suministro de vehículos en renting. Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A..

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

5.314.015,08 €

Importe sin impuestos

4.391.748,00 €

Valor estimado del contrato

5.270.097,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

25/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

34131000 - Furgonetas con caja abierta («pick-ups»)

34113200 - Vehículos todo terreno

34144900 - Vehículos eléctricos

66114000 - Servicios de arrendamiento financiero

Título oficial

Suministro en la modalidad de arrendamiento flexible con mantenimiento (renting), de la flota de vehículos para uso del personal de la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCAP, suficiente con DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP, suficiente con DEUC

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 95%
  • Reducción plazo de entrega: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Suministro de Vehículos para operaciones técnicas en el entorno natural.

Importe

1.829.520,00 €

Importe sin impuestos

1.512.000,00 €

Lote 2

Suministro de Vehículos para uso general del personal de la Sociedad

Importe

3.484.495,08 €

Importe sin impuestos

2.879.748,00 €