Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de Obras denominadas apertura de prolongación calle Gómez de la Lama (ASV-3) CAMAS- SEVILLA

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.000,00 €

Importe sin impuestos

61.983,47 €

Valor estimado del contrato

61.983,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2021

Ultima actualización

18/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV.: Una relación de contratos de obras de características similares o equivalente al que es objeto de licitación, que tengan un presupuesto análogo y que hayan sido ejecutados por el licitador en los cinco últimos ejercicios. A estos efectos se entenderán como obras de presupuesto análogo aquellas cuyos valores estimados sean iguales o superiores al valor estimado de la obra que es objeto de licitación. El criterio de selección en base a la documentación presentada será que las empresas deberán haber ejecutado, como mínimo, 2 obras de presupuesto análogo en los últimos cinco años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (El volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, esto es, 92.975,20 euros.).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 2: 2.7%
  • Mejora 3: 9.26%
  • Aumento del Plazo de Garantía expresado en meses: 10%
  • Mejora 4: 6.3%
  • Mejora 1: 6.75%
  • Precio más bajo: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta a este anuncio documento de formalización del contrato de las obras denominadas apertura de prolongación de la calle Gómez de la Lama (no obstante en el expediente consta ejemplar firmado por todas las partes)

Adjudicado a

RUIZ LOBATO S.L.

Importe adjudicado

74.092,50 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/10/2021