Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daganzo de arriba, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión de festejos taurinos - Ayuntamiento de Daganzo de Arriba (Madrid) temporada 2026

Contratación del servicio de gestión integral de los festejos taurinos del Ayuntamiento de Daganzo de Arriba para la temporada 2026. El contrato incluye la organización de encierros tradicionales, gestión de trámites legales y reglamentarios, coordinación de eventos durante las fiestas patronales de junio (San Antonio) y septiembre (Virgen del Espino y Cristo de la Luz), transporte de reses y bueyes, contratación de equipo médico, seguros, y coordinación de personal especializado. Se divide en dos lotes independientes según temporada festiva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

135.464,86 €

Importe sin impuestos

117.418,88 €

Valor estimado del contrato

134.368,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

79953000 - Servicios de organización de festivales

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

79954000 - Servicios de organización de fiestas

Título oficial

Servicio de gestión de los Festejos Taurinos en Daganzo para la temporada 2026 - CONC-332

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Acreditación de medios mecánicos suficientes para el transporte de los animales durante los días de eventos taurinos. Se deberá presentar la documentación que así lo acredite e incluir en Archivo electrónico documentación reglamentaria de cada vehículo. Según se indica en la cláusula 10.4 contenido de las proposiciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Distancia a la finca desde Daganazo: 10%
  • Coordinación, animación y megafonía de bueyada infantil: 7%
  • Oferta económica: 40%
  • Número de bueyes: 10%
  • Experiencia del personal a adscribir al contrato: 20%
  • Aumento del número de bueyes para la celebración de la bueyada infantil: 8%
  • Aumento del número de espectáculos y festejos taurinos exigidos como mínimo del lote 1: 15%
  • Aumento del número de espectáculos y festejos taurinos exigidos como mínimo lote 2: 10%
  • Disponer de un mínimo de 40 bueyes en la finca origen de los animales: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Festejos Taurinos Fiestas Patronales de San Antonio. Junio 2026

Importe

41.431,79 €

Importe sin impuestos

35.994,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

VALLADAR TOROS S.L

Importe adjudicado

39.737,79 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/08/2026

Lote 2

Adjudicado

Festejos Taurinos Fiestas Patronales de la Virgen del Espino y el Cristo de la Luz. Septiembre 2026

Importe

94.033,07 €

Importe sin impuestos

81.424,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

VALLADAR TOROS S.L

Importe adjudicado

90.403,07 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/08/2026