Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Fin Plazo Presentación

08/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de máquina giratoria para obra pública en calle la Estrella de Lucena

Licitación pública del Ayuntamiento de Lucena para la contratación del alquiler de una máquina giratoria destinada a trabajos de construcción o mantenimiento de infraestructuras en la vía pública. El contrato, cuyo importe asciende a dieciocho mil euros aproximadamente, se ejecutará en la calle la Estrella del municipio cordobés. Esta prestación constituye un servicio de suministro temporal de maquinaria especializada necesaria para la realización de actuaciones en el dominio público local.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

22.542,30 €

Importe sin impuestos

18.630,00 €

Valor estimado del contrato

18.630,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

212 Días

Códigos CPV

45230000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica, autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos explanación

Título oficial

sda alquiler máquina giratoria calle la Estrella (Lucena)

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil, con maquinista

Importe

22.542,30 €

Importe sin impuestos

18.630,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor precio

Importe adjudicado

21.072,15 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/06/2026