Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento, montaje y desmontaje de carpas y suministros para la Feria de Tomares

Contratación de servicios de arrendamiento sin opción de compra, montaje y desmontaje de carpas e instalaciones auxiliares necesarias para la celebración de la Feria de Tomares. El Ayuntamiento de Tomares licita estos servicios al carecer de medios materiales propios suficientes. Las carpas deberán estar instaladas antes del 18 de agosto y completamente desmontadas en los plazos especificados. El contratista prestará asistencia profesional sin coste adicional para reuniones informativas sobre la prestación contratada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.165,00 €

Importe sin impuestos

36.500,00 €

Valor estimado del contrato

73.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2026

Ultima actualización

02/07/2026

Periodo estimado Inicio

10/08/2026

Periodo estimado Final

30/09/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

Título oficial

Arrendamiento (sin opción de compra), montaje y desmontaje de las Carpas y suministros necesarios para la Feria de Tomares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio del Importe: 75%
  • Memoria técnica del arrendamiento, montaje, desmontaje: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según LCSP

Importe adjudicado

42.752,63 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/06/2026