Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sayalonga, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de construcción de pista de pádel en Sayalonga

Se licita el contrato administrativo de obras para la construcción de una pista de pádel ubicada en el núcleo urbano de Sayalonga. El proyecto, promovido por la Administración local, comprende la ejecución de instalaciones deportivas con un plazo de dos meses. Durante la ejecución se deberán aplicar condiciones especiales relativas al uso de maquinaria y métodos con bajas emisiones de ruido y gases. El contratista ejecutará los trabajos conforme a proyecto y normativa técnica aplicable al sector deportivo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sayalonga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sayalonga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

204.554,37 €

Importe sin impuestos

169.053,20 €

Valor estimado del contrato

169.053,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

Título oficial

Construcción de pista de pádel de Sayalonga

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Póliza del seguro de responsabilidad civil y justificante del pago

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Asunción de costes por exceso de medición: 20%
  • Precio: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador con mayor puntuación

Adjudicado a

OYSTEC LR, SL

Importe adjudicado

182.053,39 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/06/2026