Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castilla, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de licencias de software Autodesk AutoCAD y AutoCAD LT

Licitación para el suministro de licencias de software Autodesk AutoCAD y Autodesk AutoCAD LT mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato se divide en lotes y puede incluir prórrogas según lo establecido en el Anexo I. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de evaluación especificados en el pliego de prescripciones técnicas. El presupuesto base de licitación incluye el Impuesto sobre el Valor Añadido y se desglosa en el Anexo VI con detalle de costes directos e indirectos.

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

93.684,86 €

Importe sin impuestos

77.425,50 €

Valor estimado del contrato

92.910,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48321000 - Paquetes de software de diseño asistido por ordenador (DAO)

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Suministro Licencias Autodesk AutoCAD y Autodesk AutoCAD LT

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros de igual/similar naturaleza al objeto del contrato, realizados en los 3 últimos años, con importe, fecha y destinatario. Importe anual acumulado en año de mayor ejecución igual/superior a 14.079,45 (IVA excluido).
  • Trabajos realizados - Relación de principales suministros de igual/similar naturaleza al objeto del contrato, realizados en los 3 últimos años, con importe, fecha y destinatario. Importe anual acumulado en año de mayor ejecución igual/superior a 11.959,50 (IVA excluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El importe anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos debe ser igual o superior a 25.627,50 € (IVA excluido).
  • Cifra anual de negocio - El importe anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos debe ser igual o superior a 30.170,25 € (IVA excluido).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Precio Nueva Adquisición: 20%
  • Precio Renovación: 80%
  • Precio Renovación: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Autodesk AutoCAD

Importe

20.672,85 €

Importe sin impuestos

17.085,00 €

Lote 2

Autodesk AutocadLT

Importe

73.012,01 €

Importe sin impuestos

60.340,50 €